Дата принятия: 23 января 2019г.
Номер документа: 1-901/2018, 1-142/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 января 2019 года Дело N 1-142/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Силкиной Н.А.,
подсудимого Рябова В.Э., защитника - адвоката Осипова Д.Д., представившего удостоверение и ордер N 91-10/143 от 14.08.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Рябова В.Э., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ранее судимого 11.02.2014 г. Суоярвским районным судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.01.2017 г.) по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден 04.02.2017 г. по отбытию срока наказания;
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан 14.08.2018 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рябов В.Э. при рецидиве преступлений совершил кражу денежных средств с банковского счета <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Рябов В.Э. в период времени с 21:30 час. 11.08.2018 г. до 06:00 час. 12.08.2018 г., имея в своем распоряжении сотовый телефон "<данные изъяты>" IMEI 1 N, IMEI 2 N, принадлежащий ранее знакомому ему ФИО1, с установленной в нем сим-картой с номером телефона +N, зарегистрированным на ФИО1, воспользовавшись тем, что вышеуказанный номер телефона посредством услуги "Мобильный банк" подключен к счету N, открытому в <данные изъяты> "<данные изъяты>" на имя ФИО1, совершил хищение денежных средств со счета последнего.
Так он, Рябов В.Э., в указанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории г. Петрозаводск, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, договорился с ранее знакомой ему ФИО2, об использовании банковской карты последней с целью перевода денежных средств со счета ФИО1 и последующего хищения данных денежных средств, при этом пояснив ФИО2, что указанные денежные средства принадлежат ему (Рябову), введя, таким образом, ее в заблуждение относительно истинных преступных намерений.
Далее Рябов В.Э., в указанный период времени, находясь в неустановленном месте на территории г. Петрозаводск, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение, используя вышеуказанный сотовый телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО1, посредством услуги "Мобильный банк", осуществил одну операцию по переводу с вышеуказанного счета ФИО1 на счет N, открытый в <данные изъяты> "<данные изъяты>" на имя ФИО2, к которому подключен номер телефона +N, денежные средства в общей сумме 2700 руб., принадлежащие ФИО1, таким образом, тайно похитив их.
Далее Рябов В.Э., в указанный период времени, проследовал в отделение ПАО "<данные изъяты>" в <адрес> в <адрес>, где получил от ФИО2, предварительно снятые последней со своего счета, денежные средства в сумме 2 700 руб.
Похищенными денежными средствами Рябов В.Э. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 700 руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен заблаговременно, возражений особому порядку разбирательства не представил.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для подсудимого недостаточным.
При изучении личности подсудимого суд установил, что Рябов В.Э. <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты> Подсудимым совершено одно тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинение потерпевшему, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает: в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступлений, суд не усматривает.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая общественную опасность преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что для предупреждения совершения новых преступлений и для исправления подсудимого, за совершение тяжкого преступления ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет целей, указанных в статьях 43, 60 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ. Оснований для назначения наказания в виде принудительных работ суд не усматривает, а также суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения хищения, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения части 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива преступлений назначить наказание сроком менее одной третьей части максимального срока наказания санкции статьи уголовного закона.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии строгого режима.
Меру пресечения с учетом вида избранного наказания надлежит оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета, в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.296, 303, ст.ст.307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением положений части 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рябову В.Э. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 января 2019 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Рябова В.Э. под стражей с 14 августа 2018 г. по 22 января 2019 г. включительно из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката - произвести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- банковская карта - оставить свидетелю ФИО2;
- сотовый телефон марки "<данные изъяты>" - оставить по принадлежности ФИО1;
- сведения об операциях по банковским картам - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. В случае обжалования приговора, осужденный в суде апелляционной инстанции имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий Грабчук О.В.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка