Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-901/2014
Дело № 1-901/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 26 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,
подсудимого – Кашутин А.А.,
защитника – адвоката Чуманова М.А., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Кашутин А.А., 29 апреля 1973 года рождения, уроженца г.Красноярск, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка Надточий Сергея Алексеевича, 26 августа 2003 года рождения, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Приметалсервис» кладовщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Приморский край, Надеждинский район с.Тереховка ул. ГМС, д. 3, проживающего по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Лимичевская, 20-А ком.7, судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края (с учетом постановления Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГ и определения суда Надзорной инстанции Верховного суда РФ) по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания из ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Кашутин А.А., совершил незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления, ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь под мостом на расстоянии примерно 30 метров от дома XXXX Приморского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого в этот же день примерно в 16 часов 00 минут находясь на том же месте, по известной ему технологии, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании XXXX ис от ДД.ММ.ГГ представляет собой наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,938 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое поместил в бумажный сверток. Бумажный сверток с указанным наркотическим средством Кашутин А.А. положил в металлическую пачку с папиросами «Belomorcanal» и убрал в сумку находящуюся при нем, где продолжал незаконно хранить данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ, когда находясь на КПП XXXX на автовокзале расположенном по XXXX Приморского края, указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции, в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Кашутин А.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, обстоятельств для самооговора у него не имеется.
Защитник-адвокат Чуманов М.А. и государственный обвинитель Гаркуша Т.В. не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора по данному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в особом порядке поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Дознание проведено по ходатайству подозреваемого в сокращенной форме с соблюдением условий, предусмотренных главой 32.1 УПК РФ, порядок и правовые последствия производства данного вида дознания Кашутин А.А. были разъяснены. Оснований полагать самооговор подсудимого судом не установлено. Возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют. Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Суд квалифицирует действия Кашутин А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Кашутин А.А. ранее судим, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК -XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ИП ФИО5 характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, трудоустроен имеет постоянное место работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, а так же полное признание вины и раскаяние Кашутин А.А. в совершенном преступлении.В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кашутин А.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Кашутин А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ, ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л:Признать Кашутин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного Кашутин А.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Кашутин А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: – сверток с наркотическим средством смесью табака и масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,838 г., оставшееся после исследования, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД МВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов