Приговор от 06 августа 2013 года №1-900/13

Дата принятия: 06 августа 2013г.
Номер документа: 1-900/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-900/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт- Петербург 6 августа 2013 года
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Литовцевой С.С.,
 
    подсудимого Фозилова Ш.Т.,
 
    защитника – адвоката Гамзаева А.Г., представившего удостоверение № и ордер № А 1239367,
 
    при секретаре Трофимовой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    ФОЗИЛОВА Ш. Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый ФОЗИЛОВ совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
 
    25 апреля 2013 года, в 11 часов 35 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, Тепловозная ул., д.32, являясь на основании трудового договора №08774 от 06.06.2012г. водителем автобуса средней и малой вместимости в ООО «ПИТЕРАВТО», имея водительское удостоверение №, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «В, С, D, Е», находясь на рабочем месте - линии маршрута «К-53», управляя маршрутным автобусом г.р.з. №, был остановлен сотрудником ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, осмотревшим вышеуказанный автобус, в результате чего был выявлен ряд неисправностей, при которых, в соответствии с «Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. № 720, таблицами и приложениями к нему, эксплуатация транспортного средства запрещена, а именно: не работает фиксатор сдвижной двери, отсутствует подголовник переднего пассажирского сидения. После выявления данных нарушений сотрудником ОГИБДД Фозилову было предписано вернуться в автобусный парк для устранения выявленных неисправностей.
 
    В этот же день Фозилов, не устранив выявленные сотрудником ОГИБДД нарушения, достоверно зная о неисправности автобуса указанного автобуса, умышленно, из корыстных побуждений, в целях увеличения денежной прибыли и во избежание возможных убытков, в нарушение ч. 1 ст. 16. ч. 1 ст. 19 ФЗ РФ от 15.11.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ч. 5 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», продолжил осуществлять перевозку пассажиров на вышесказанном транспорте, имеющем технические неисправности, тем самым фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Так, 25 апреля 2013 года в 11 часов 50 минут вышеуказанный маршрутный автобус, под управлением Фозилова, перевозивший пассажиров, был остановлен но пути следования линии маршрута «К-53» у дома д.14, к. 1 по Шлиссельбургскому пр. в Невском районе Санкт-Петербурга сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, после чего повторно осмотрен. В ходе осмотра вновь были выявлены нарушения, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, из ранее установленных, а именно: не работает фиксатор сдвижной двери, отсутствует подголовник переднего пассажирского сидения.
 
    При диагностике 25 апреля 2013 года данного транспортного средства на СТО «МО ГТОР и РАС ГИБДД № 2» были выявлены те же неисправности, которые повышают вероятность дорожно-транспортных происшествий, а также создают реальную угрозу для жизни и здоровья, как пассажиров, так и иных участников дорожного движения в случае дорожно-транспортного происшествия с участием указанного автобуса.
 
    Подсудимый ФОЗИЛОВ свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, пояснил, что понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник, представитель государственного обвинения не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Фозилова суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья и данные о личности Фозилова.
 
    Фозилов ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2000 и 2004 года рождения.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст. 6, 43, ст.60 УК РФ, а также имущественное положение Фозилова и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Расходы на оплату труда адвоката в сумме 1 100 рублей, участвовавшего по назначению в судебном заседании, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать ФОЗИЛОВА Ш. Т., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) КПП 784201001 ИНН 7830002600 Код ОКАТО 40285562 000 Номер счета получателя 40101 810 2 0000 001 0001 ГРКЦ ГУ ЦБ Банка России по Санкт-Петербургу БИК 044030001 КБК 32211621010010000140.
 
    Меру пресечения Фозилову Ш.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Признать расходы на оплату труда адвоката в размере 1100 рублей процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в Санкт-Петербурге.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: С.А. Ларионова