Приговор от 21 мая 2013 года №1-900/12

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-900/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-900/12
 
    поступило в суд 30.10.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        г. Новосибирск                                 21 мая 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
           Председательствующего судьи                     Карпеца О.А.
 
    при секретаре                                                                                   Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от Новосибирской районной прокуратуры Ефимова Д.Е.,
 
    защитника – адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Аверченко Н.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ, Илюхиной Л.Н. представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Григорьева М.Ю., потерпевших ФИО1, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Григорьева М. Ю., ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Григорьев М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Григорьев М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у торгового киоска ИП "Озманян", расположенного у д.64«а» ул.Линейной: ст.Мочище Новосибирского района Новосибирской области, через приоткрытую дверь киоска увидел, что продавец киоска ФИО2, спит и у него возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение киоска, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Григорьев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в помещение киоска ИП "Озманян" по указанному выше адресу, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил, имущество принадлежащие ФИО1, а именно 1 блок сигарет марки «Мальборо» стоимостью 500 рублей, 1 блок сигарет марки «Винкс» стоимостью 800 рублей, 1 блок сигарет «Русский стиль» стоимостью 500 рублей, полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей и денежные средства на сумму 150 рублей, а так же имущество ФИО3, а именно денежные средства на сумму 10600 рублей.
 
    После чего, Григорьев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Григорьева потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1955 рублей, а потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 10 600 рублей, который для нее является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Григорьев М.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Илюхина Л.Н. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Григорьев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеются их письменные заявления, исковые требования в ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не заявляли к подсудимому.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Григорьева по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Григорьев понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия подсудимого Григорьева М.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, с учетом требований ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Григорьев М.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, ..., тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу не возмещен ФИО3, а ФИО1 – возвращен частично, по месту жительства Григорьев характеризуется положительно, хотя официально не трудоустроен, однако занимается общественно полезным трудом.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимого, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Григорьева, наличие на иждивении беременной сожительницы.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что Григорьеву следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку он, будучи ранее судимым за умышленные преступления, по которым судимость не погашена, вновь совершил преступление имущественного характера в период условно-досрочного освобождения, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Григорьеву, и применить правила ст.70 УК РФ. При назначении наказания Григорьеву М.Ю. суд применяет также правила ст.68 УК РФ
 
    Оснований к применению ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания Григорьеву М.Ю. судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, а также возраста подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    Исковые требования потерпевшие ФИО1 и ФИО3 ни на следсвтвии, ни в судебном заседании не заявили. Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Григорьеву М.Ю. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать ГРИГОРЬЕВА М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Григорьеву М.Ю. условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мошковского районного суда Новосибирской области отменить.
 
    Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Мошковского районного суда Новосибирской области ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Григорьеву М.Ю. к отбытию определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Григорьеву М.Ю. оставить прежнюю в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО №1 г.Новосибирска ГУФСИН РФ по Новосибирской области.
 
    Срок наказания Григорьеву М. Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Григорьеву М.Ю. его содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 г.Новосибирска ГУФСИН РФ по Новосибирской области с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать за потерпевшими ФИО1 и ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Григорьеву М.Ю. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья: