Дата принятия: 25 сентября 2013г.
Номер документа: 1-90-2013
Дело № 1-90-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 25 сентября 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Касмынина А.А., защитника адвоката Самсонова Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касмынина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 2 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто полностью.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Касмынин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Касмынин А.А. распивал спиртное совместно с ФИО2, ФИО3 у последнего в доме, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО2 ушел спать на диван, находящийся в зальной комнате, а Касмынин А.А. уснул в кресле находящемся в кухонной комнате. ФИО3 в это время ушел к сестре. В <данные изъяты> этого же дня Касмынин А.А. проснулся и увидел, что в доме нет ФИО3, а ФИО2 спит в зале на диване. В этот момент у Касмынина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества - денежных средств, в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2 из одежды, находившейся при нем.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Касмынин А.А., убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, пользуясь тем, что кроме него и спящего ФИО2 в доме никого нет, и никто не сможет пресечь его преступные действия, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, Касмынин А.А. подошел к ФИО2, который спал на диване в зале лежа на животе, левой рукой залез в правый карман его джинс и из него похитил деньги в сумме <данные изъяты>.
С похищенными деньгами Касмынин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Совершая тайное хищение чужого имущества, Касмынин А.А. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Касмыниным А.А. тайного хищения чужого имущества, послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Касмынин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Касмыниным А.А. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Касмынин А.А. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Касмынин А.А. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А.согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Касмынина А.А.
Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Касмынина А.А.
Касмынин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Касмынин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Касмынин А.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Касмынина А.А.
Действия подсудимого Касмынина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Касмынин А.А. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 2 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Однако указанная судимость рецидива преступлений не образует.
<данные изъяты> Касмынин А.А. не состоит.
Касмынин А.А. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Касмынину А.А., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касмынину А.А., по делу не имеется.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым Касмыниным А.А., обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, учитывая наличие судимости у Касмынина А.А., наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, целей наказания, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Касмыниным А.А. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая наличие судимости Касмынина А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о замене неотбытой части наказания в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 2 месяца 2 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательное наказание Касмынину А.А. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
Меру пресечения Касмынину А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен колония-поселение.
Срок отбывания наказания Касмынину А.А. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Кроме этого, необходимо зачесть Касмынину А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО2
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касмынина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и окончательно назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Касмынину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть Касмынину А.А. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Касмынину А.А. в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: <данные изъяты> - передать потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стажей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Татаренко