Дата принятия: 12 января 2018г.
Номер документа: 1-899/2017, 1-82/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 12 января 2018 года Дело N 1-82/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Кудлай Д.А.,
защитника - адвоката Сорока И.А., представившего ордер N 1688/186 от 23 июня 2017 года и удостоверение N 442, выданное 04 декабря 2015 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
а также потерпевшей Потерпевший N1, представителя потерпевшей ФИО33,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Пантелеевой О. В.<данные изъяты> <данные изъяты> не судимой,
по настоящему задерживалась в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 23 июня 2017 года по 24 июня 2017 года, содержащейся под стражей с 24 июня 2017 года,
обвиняемой в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантелеева О.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в период с января по февраль 2016 года, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, разработала преступный план мошеннических действий посредством телефонных звонков в отношении престарелых лиц, проживающих на территории <адрес> Республики Карелия.
Согласно разработанному преступному плану, Пантелеева О.В., находясь на территории <адрес>, используя мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, должна была осуществлять телефонные звонки на принадлежащие престарелым гражданам, проживающим на территории <адрес> стационарные телефонные номера, вводить этих граждан в заблуждение, сообщая им вымышленную историю (легенду) о том, что их близкие родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности им срочно необходимы денежные средства, выяснять у этих граждан данные о личности и адресе места проживания, а также договариваться с ними о месте и времени передачи ей денежных средств, якобы подлежащих последующей передаче сотрудникам правоохранительных органов за не привлечение близких родственников к уголовной ответственности.
Для реализации своего преступного умысла, действуя согласно разработанному преступному плану, Пантелеева О.В., с целью облегчения совершения хищений и обеспечения незамедлительного получения денежных средств от обманутых и введенных ею в заблуждение по телефону граждан, позвонила по номеру телефона, указанному ФИО19 на Интернет-сайте "www.avito.ru/petrozavodsk" объявлении о своем трудоустройстве. Достоверно зная, что ФИО19 проживает на территории <адрес> Республики Карелия, Пантелеева О.В. ввела его в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила ему, что она является директором строительной компании, расположенной на территории <адрес>, и пообещала ФИО19 официальное трудоустройство, пообещав принять его на работу, которая будет заключаться в том, что ему необходимо будет приезжать по указанным ею адресам на территории <адрес>, получать от указанных ею граждан денежные средства, которые он в последующем должен будет перечислять на указанный ею расчетный счет в банке за вычетом суммы, причитающейся ему в качестве вознаграждения за выполненную работу. ФИО19, будучи не осведомленным о действительных, преступных намерениях Пантелеевой О.В., полагая, что предложенная ему работа хотя и не предполагает официального трудоустройства, но не противоречит требованиям действующего законодательства, принял предложение Пантелеевой О.В.
Тем самым, Пантелеева О.В. привлекла к своей преступной деятельности не осведомленного о ее преступном умысле, жителя <адрес> ФИО19
Пантелеева О.В., для получения реальной возможности незаконного обналичивания денежных средств, получаемых ФИО19 от потерпевших и перечисляемых ФИО19 на счет, приискала банковскую карту VISA Gold EMV Debit N, оформленную на имя ранее знакомой ей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (расчетный счет N).
Далее Пантелеева О.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 56 минут 24 февраля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N1 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> "А" по проспекту <адрес>. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N1 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N1, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее родственница ФИО20 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 110 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N1, Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N1 разные интонации голоса, в том числе, представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N1 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив ФИО21 о передаче денежных средств с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства Потерпевший N1, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с Потерпевший N1 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от Потерпевший N1 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 56 минут 24 февраля 2016 года, находясь в помещении <адрес> "<адрес> Республики Карелия, получил от Потерпевший N1, принадлежащие ей денежные средства в размере 110000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО "<данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от Потерпевший N1 денежные средства в сумме 105000 рублей на расчетный счет N, открытый в АО "<данные изъяты>" к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 5000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 105000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате АО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила Потерпевший N1 значительный материальный ущерб в размере 110 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29 февраля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий ФИО8 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что ФИО8 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств ФИО8, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее родственница ФИО22 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 130 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания ФИО8 использовала в разговоре с ФИО8 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием ФИО8 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым, отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив ФИО8 о передаче денежных средств, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства ФИО8, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с ФИО8 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от ФИО8 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29 февраля 2016 года, находясь в помещении <адрес> Республики Карелия, получил от ФИО8, принадлежащие ей денежные средства в размере 130000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО "<данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от ФИО8 денежные средства в сумме 125000 рублей на расчетный счет N, открытый в АО "<данные изъяты>" к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 5000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 125000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате АО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 130 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N2 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> "А" по <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N2 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N2, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее дочь ФИО23 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 190 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N2 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N2 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N2 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив Потерпевший N2 о передаче денежных средств в сумме 60000 рублей, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства Потерпевший N2, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с Потерпевший N2 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от Потерпевший N2 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> "А" по <адрес> Республики Карелия, получил от Потерпевший N2, принадлежащие ей денежные средства в размере 60000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО "<данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от Потерпевший N2 денежные средства в сумме 60000 рублей на расчетный счет N, открытый в АО <данные изъяты>" к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В.
05.03.2016 года, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 60000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате АО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила Потерпевший N2 значительный материальный ущерб в размере 60 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N3 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N3 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N3 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее внучка ФИО24 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 170 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N3 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N3 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N3 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым, отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В. убедив Потерпевший N3 о передаче денежных средств, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства Потерпевший N3, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с Потерпевший N3 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от Потерпевший N3 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 16 марта 2016 года, находясь в помещении <адрес> Республики Карелия, получил от Потерпевший N3, принадлежащие ей денежные средства в размере 170000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО "<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от Потерпевший N3 денежные средства в сумме 163000 рублей на расчетный счет N, открытый в АО "<данные изъяты>" к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 7000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 163000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила Потерпевший N3 значительный материальный ущерб в размере 170 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 19 часов 00 минут 24 марта 2016 года до 09 часов 00 минут 25 марта 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N6 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> "А<данные изъяты> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N6 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N6, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 170 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N6 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N6 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N6 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
Однако свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в сумме 170000 рублей, принадлежащих Потерпевший N6 и являющихся для последней значительной суммой денежных средств, Пантелеева О.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Потерпевший N6 стало известно о преступных намерениях Пантелеевой О.В. и передача денежных средств произведена не была.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 07 апреля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N4 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> по проспекту <данные изъяты> Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N4 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N4 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее родственница ФИО26 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 150 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N4 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N4 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N4 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив Потерпевший N4 о передаче денежных средств в сумме 100000 рублей, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства Потерпевший N4 место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с Потерпевший N4 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от Потерпевший N4 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 07 апреля 2016 года, находясь в помещении <адрес> по <данные изъяты>, получил от Потерпевший N4, принадлежащие ей денежные средства в размере 100000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО "<данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от Потерпевший N4 денежные средства в сумме 94000 рублей на расчетный счет N, открытый в <данные изъяты> фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 6000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 94000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила Потерпевший N4 значительный материальный ущерб в размере 100 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N7 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> <данные изъяты>. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N7 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N7 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее дочь ФИО28 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 60 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N7 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N7 разные интонации голоса, в т.ч. представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N7 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
Однако свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в сумме 60000 рублей, принадлежащих Потерпевший N7 и являющихся для последней значительной суммой денежных средств, Пантелеева О.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Потерпевший N7 стало известно о преступных намерениях Пантелеевой О.В. и передача денежных средств произведена не была.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут 12 апреля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий ФИО29 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что ФИО29 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств ФИО29 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее внучка ФИО30 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 170 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания ФИО29 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с ФИО29 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием ФИО29 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив ФИО29 о передаче денежных средств в сумме 50000 рублей, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства ФИО29, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с ФИО29 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от ФИО29 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 55 минут 12 апреля 2016 года, находясь в помещении <адрес> Республики Карелия, получил от ФИО29, принадлежащие ей денежные средства в размере 50000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от ФИО29 денежные средства в сумме 45000 рублей на расчетный счет N, открытый в АО <данные изъяты> к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 5000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
12.04.2016 года, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 45000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, Вокзальная магистраль, <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила ФИО29 значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 18 апреля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N5 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N5 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N5 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее дочь ФИО31 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 170 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N5 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N5 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N5 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В. убедив Потерпевший N5 о передаче денежных средств в сумме 140000 рублей, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства Потерпевший N5, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с Потерпевший N5 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от Потерпевший N5 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 18 апреля 2016 года, находясь в помещении <адрес> Республики Карелия, получил от Потерпевший N5, принадлежащие ей денежные средства в размере 140000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат АО <данные изъяты> N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от Потерпевший N5 денежные средства в сумме 134000 рублей на расчетный счет N, открытый в <данные изъяты>" к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 6000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ, после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 134000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате АО "<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила Потерпевший N5 значительный материальный ущерб в размере 140 000 рублей.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 26 апреля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий Потерпевший N8 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> Республики Карелия. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что Потерпевший N8 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств Потерпевший N8 введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее внучка попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 110 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания Потерпевший N8 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с Потерпевший N8 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием Потерпевший N8 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
Однако свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств в сумме 110000 рублей, принадлежащих Потерпевший N8 и являющихся для последней значительной суммой денежных средств, Пантелеева О.В. до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как Потерпевший N8 стало известно о преступных намерениях Пантелеевой О.В. и передача денежных средств произведена не была.
Она же, Пантелеева О.В. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29 апреля 2016 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, используя неустановленный следствием мобильный телефон с SIM-картой, зарегистрированной на постороннее лицо, путем последовательного подбора номеров, осуществила телефонный звонок на принадлежащий ФИО10 стационарный телефонный N, установленный в <адрес> "А" по <данные изъяты>. При осуществлении телефонного звонка, установив по голосу и манере общения, что ФИО10 является лицом преклонного возраста, Пантелеева О.В. с целью хищения денежных средств ФИО10, введя последнюю в заблуждение, сообщив ей вымышленную историю (легенду) о том, что ее дочь ФИО33 попала в дорожно-транспортное происшествие и в целях избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимы денежные средства в сумме 200 000 рублей. В целях облегчения совершения преступления и выяснения данных о личности и адресе места проживания ФИО10 Пантелеева О.В. использовала в разговоре с ФИО10 разные интонации голоса, в том числе представлялась якобы находящимся рядом представителем правоохранительных органов. Пантелеева О.В., пользуясь стрессовым состоянием ФИО10 психологически на нее воздействуя, использовала в разговоре способность убеждения в необходимости помочь, тем самым отвлекала последнюю от способности идентифицировать голос и выявить обман.
После чего Пантелеева О.В., убедив ФИО10 о передаче денежных средств, с помощью средств мобильной связи сообщила находящемуся на территории <адрес> не осведомленному о ее преступном умысле ФИО19 адрес места жительства ФИО10, место и время встречи с ней, о которых она ранее договорилась с ФИО10 в ходе телефонного разговора, а так же сообщила ему размер денежной суммы, которую ФИО19 необходимо было получить от ФИО10 и затем перечислить на расчетный счет, указанный Пантелеевой О.В.
Далее ФИО19, не осведомленный о преступном умысле Пантелеевой О.В., в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 29 апреля 2016 года, находясь в помещении <адрес> "<адрес> Республики Карелия, получил от ФИО10, принадлежащие ей денежные средства в размере 200000 рублей.
После этого по указанию Пантелеевой О.В. ФИО19 через банкомат <данные изъяты>" N, расположенный по адресу: <адрес>, перевел полученные от ФИО10 денежные средства в сумме 190000 рублей на расчетный счет N, открытый в <данные изъяты> к фактически находящейся в пользовании Пантелеевой О.В. банковской карты VISA Gold EMV Debit N, принадлежащей ранее знакомой Пантелеевой О.В. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не осведомленной о преступном умысле Пантелеевой О.В., а 10000 рублей по указанию Пантелеевой О.В. оставил себе в качестве вознаграждения за выполненную работу.
ДД.ММ.ГГГГ после поступления на указанный счет денежных средств в сумме 190000 рублей от ФИО19, Пантелеева О.В. обналичила эти денежные средства в банкомате <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>.
Своими действиями Пантелеева О.В. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 200 000 рублей.
Подсудимая Пантелеева О.В. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими, признает в полном объеме.
Потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N6, Потерпевший N4, Потерпевший N7, Потерпевший N5, Потерпевший N8, а также представители потерпевших ФИО34, ФИО9, ФИО33 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, а также представители потерпевших ФИО34, ФИО9, ФИО33, заявленные гражданские иски поддерживают в полном объеме.
Защитник ФИО17 поддержал ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие, представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Пантелеева О.В. обвиняется в совершении одиннадцати преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия подсудимой Пантелеевой О.В.:
- по каждому из восьми преступлений по факту хищения имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, ФИО8, ФИО29, ФИО10 по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по каждому из трех преступлений по факту хищения имущества Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8 по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Пантелеевой О.В., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, мнение потерпевших.
Подсудимой Пантелеевой О.В. совершено одиннадцать преступлений, каждое из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Пантелеева О.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований не доверять выводам экспертов, они согласуются с исследованными материалами дела, в связи с чем, суд признает Пантелееву О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Пантелеевой О.В. по каждому из преступлений, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой Пантелеевой О.В. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за преступления в отношении Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Пантелеевой О.В. преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, которые совершены в отношении людей престарелого возраста, данные о личности подсудимой, а также в целях предупреждения совершения подсудимой новых корыстных преступлений, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой должно быть связано с лишением свободы, в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения альтернативных видов наказаний. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом назначаемого наказания, мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пантелеевой О.В. подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы по каждому из преступлений.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенных ею преступлений, суд считает, что в соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ Пантелеевой О.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: Потерпевший N1 на сумму 110000 рублей (т.5, л.д.108), Потерпевший N2 на сумму 60000 рублей (т.5, л.д. 122), Потерпевший N3 на сумму 170000 рублей (т.2, л.д.216), Потерпевший N4 на сумму 100000 рублей (т.5, л.д.157), Потерпевший N5 на сумму 140000 рублей (т.5, л.д.150), а также представителями потерпевших ФИО34 в интересах ФИО8 на сумму 130000 рублей (т.5 л.д.119), ФИО9 в интересах ФИО29 на сумму 50000 рублей (т.3, л.д.175), ФИО33 в интересах ФИО10 на сумму 200000 рублей (т.5, л.д. 29).
Суд считает данные иски обоснованным, они признаны подсудимой и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пантелееву О. В. виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ /по фактам хищения имущества Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3, Потерпевший N4, Потерпевший N5, ФИО8, ФИО29, ФИО10 / - 02 (два) года лишения свободы за каждое из восьми преступлений;
- по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ /по фактам хищения имущества Потерпевший N6, Потерпевший N7, Потерпевший N8/ - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Пантелеевой О.В. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Пантелеевой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Пантелеевой О.В. в порядке ст.ст.с 91-92 УПК РФ с 23 июня 2017 года по 24 июня 2017 года, а также содержание под стражей с 24 июня 2017 года по 11 января 2018 года включительно.
Гражданские иски потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N2, Потерпевший N3 Потерпевший N4, Потерпевший N5, а также представителей потерпевших ФИО34 в интересах ФИО8, ФИО9 в интересах ФИО29, ФИО33 в интересах ФИО10 удовлетворить.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу Потерпевший N1 110000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу Потерпевший N2 60000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу Потерпевший N3 170000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу Потерпевший N4 100000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу Потерпевший N5 140000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу ФИО8 130000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу ФИО9 50000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Пантелеевой О. В. в пользу ФИО10 200000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пантелеевой О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка