Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-899/2014
Дело № 1-899/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Уссурийск 26 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.;
подсудимой Косиновой М.А.;
защитника – адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ;
представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Косиновой М. А., XXXX, не судимой,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косинова М.А. совершила мошенничество, используя свое служебное положение, при следующих обстоятельствах. С ДД.ММ.ГГ распоряжением № XXXX от ДД.ММ.ГГ главы администрации Уссурийского городского округа Приморского края Косинова М.А. была назначена на должность заведующего муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом комбинированного вида XXXX города Уссурийска Уссурийского городского округа (далее МБДОУ детский сад XXXX УГО), расположенного по адресу:XXXX, в связи с чем, с ней был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГ и в соответствии со своей должностной инструкцией Косинова М.А., являясь должностным лицом, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно, общее руководство деятельностью общеобразовательного учреждения; распределение обязанностей и определение степени ответственности работников учреждения образования; выявление и анализ проблем в работе учреждения образования; представление интересов учреждения образования в суде, арбитраже, органов государственной власти и управления, а также во взаимоотношениях с иными хозяйствующими субъектами.
Согласно п.п. 3.2, 3.5, 3.8, 3.14 раздела 3 «Должностные обязанности» должностной инструкции заведующего МБДОУ детского сада XXXX УГО от ДД.ММ.ГГ Косинова М.А. обеспечивала административно-хозяйственную работу МБДОУ детского сада XXXX УГО, решала административные, финансовые, хозяйственные вопросы, осуществляла прием на работу, расстановку педагогических кадров, определяла должностные обязанности работников, обеспечивала рациональное использование бюджетных ассигнований и на основании п.п. 5.4, 5.5, 5.6 раздела 5 «Ответственность» должностной инструкции заведующего МБДОУ детского сада XXXX УГО несла персональную ответственность за последствия принятого ею необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб учреждению образования, за состояние вверенных руководителю материально-технических и финансовых ресурсов образовательного учреждения, за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
В один из дней сентября ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, в дневное время, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, с целью хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа позвонила бывшему работнику МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО7 и, пользуясь доверием последней, введя ее в заблуждение относительно своих благих намерений, попросила банковскую карту ОАО АКБ «XXXX», на которую ранее перечислялась заработная плата ФИО7 во время работы в МБДОУ детском саду XXXX УГО сообщив, что банковская карта необходима ей для перечисления денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работникам МБДОУ детского сада XXXX УГО, которые занимаются подработкой. ФИО7, доверяя Косиновой М.А., передала банковскую карту ОАО АКБ «XXXX», имеющую номер счета XXXX.
Реализуя свой преступный умысел, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, достоверно зная о том, что согласно штатному расписанию в МБДОУ детского сада XXXX УГО имеется вакантная должность воспитателя коррекционной группы, имея умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, из корыстных побуждений, решила формально трудоустроить на указанную должность без исполнения трудовых обязанностей по должности неосведомленную о ее преступном умысле ФИО7, а полагающейся ФИО7 заработной платой распоряжаться по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенного по адресу:XXXX, завладела личной банковской картой ФИО7 ОАО АКБ «XXXX», имеющую № счета XXXX, которую ФИО7 передала ей, и трудовой книжкой XXXX, находящейся у нее в сейфе, на имя ФИО7, которые были необходимы для реализации преступного умысла, а именно трудоустройства ФИО7, начисления заработной платы и хищения денежных средств.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, в дневное время, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, умышленно, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, издала подложный приказ № XXXX от ДД.ММ.ГГ о назначении ФИО7 на должность воспитателя коррекционной группы МБДОУ детского сада XXXX УГО и заключила с ней подложный трудовой договор от ДД.ММ.ГГ, достоверно зная, что фактически исполнять свои трудовые обязанности ФИО7 не будет.
После чего, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней сентября ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный сентябрь месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом №XXXX от ДД.ММ.ГГ о приеме ФИО7 на должность воспитателя коррекционной группы МБДОУ детского сада XXXX УГО, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детский сад XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая на основании табеля учета рабочего времени и приказа XXXX от ДД.ММ.ГГ, начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX (с учетом XXXX НДФЛ) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детским садом № XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за сентябрь ДД.ММ.ГГ года работнику МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО7, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в ОАО АКБ «XXXX», поступили необоснованно начисленные XXXX 00 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядились похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты ОАО АКБ «XXXX», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней октября ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный октябрь месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX (с учетом XXXX НДФЛ) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детского сада XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за октябрь ДД.ММ.ГГ года работнику МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО7, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в ОАО АКБ «XXXX», поступили необоснованно начисленные XXXX 00 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты ОАО АКБ «XXXX», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней ноября ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за ноябрь ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный ноябрь месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX 60 копеек (с учетом НДФЛ XXXX) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детским садом № XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за ноябрь ДД.ММ.ГГ года работникам МБДОУ детского сада XXXX УГО, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в ОАО АКБ «XXXX», поступили необоснованно начисленные XXXX 60 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты ОАО АКБ «XXXX», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней декабря ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за декабрь ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный декабрь месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX 60 копеек (с учетом НДФЛ XXXX) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детским садом № XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы работникам за декабрь ДД.ММ.ГГ года МБДОУ детского сада XXXX УГО, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в ОАО АКБ «XXXX», поступили необоснованно начисленные XXXX 60 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты ОАО АКБ «XXXX», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней января ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за январь ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный январь месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX 58 копеек (с учетом НДФЛ XXXX) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детского сада XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за январь ДД.ММ.ГГ года работникам МБДОУ детского сада XXXX УГО, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в ОАО АКБ «XXXX», поступили необоснованно начисленные XXXX 58 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты ОАО АКБ «XXXX», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней ноября ДД.ММ.ГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, заведомо зная о том, что в скором времени работники МБДОУ детского сада XXXX должны перейти на перечисление заработной платы на банковские карты Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», предоставила в дополнительный офис XXXX Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: XXXX копии паспортов гражданина РФ работников МБДОУ детский сад XXXX для оформления банковских карт, в том числе копию паспорта гражданина РФ ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, заведующий МБДОУ детский сад XXXX УГО Косинова М.А. в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенного по адресу: XXXX, в дневное рабочее время, с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, получила банковскую карту с номером счета № XXXX, открытым в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 для реализации впоследствии своих преступных намерений по хищению денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней февраля ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за февраль ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный февраль месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7, злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX 41 копейки (с учетом НДФЛ XXXX) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детского сада XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за февраль ДД.ММ.ГГ года работникам МБДОУ детского сада XXXX УГО, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России», поступили необоснованно начисленные XXXX 41 копейка (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив, впоследствии, необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в один из дней марта ДД.ММ.ГГ года, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, в дневное рабочее время с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в помещении МБДОУ детского сада XXXX УГО, расположенном по адресу:XXXX, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, достоверно зная, что воспитатель коррекционной группы ФИО7 фактически не исполняет свои трудовые обязанности по должности, составила табель учета рабочего времени за март ДД.ММ.ГГ года, содержащий ложные сведения о том, что ФИО7 отработала полный март месяц на полной ставке воспитателя коррекционной группы и вместе с подложным приказом на выплату дополнительных выплат ФИО7 злоупотребляя доверием главного бухгалтера МБДОУ детского сада XXXX УГО ФИО8, неосведомленной о ее преступных намерениях, достоверно зная, что та, доверяя ей как руководителю, не будет перепроверять предоставленные ей документы, передала их ФИО8, которая начислила ФИО7 заработную плату в сумме XXXX 96 копеек (с учетом НДФЛ XXXX) и составила реестр, который после утверждения заведующим МБДОУ детского сада XXXX УГО Косиновой М.А., знающей о том, что в него включены заведомо ложные сведения о сумме начисленной в качестве заработной платы за март ДД.ММ.ГГ года работникам МБДОУ детского сада XXXX УГО, направила его в администрацию Уссурийского городского округа, где главный специалист 1 разряда Управления образования администрации УГО ФИО9, доверяя Косиновой М.А., как руководителю МБДОУ детского сада XXXX УГО, не сомневаясь в подлинности сведений в предоставленном ей реестре на выплату заработной платы, составила заявку на кассовый расход, которую подписала у начальника Управления образования администрации УГО ФИО10 и начальника финансового отдела управления образования администрации УГО ФИО11 После чего на банковский счет ФИО7 № XXXX, открытый в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России», поступили необоснованно начисленные XXXX 96 копеек (за вычетом НДФЛ), принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, которые Косинова М.А. похитила и распорядилась похищенным по своему усмотрению, обналичив впоследствии необоснованно начисленные денежные средства при помощи находившейся у нее банковской карты Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», оформленной на ФИО7, имеющей № счета XXXX.
Таким образом, заведующий МБДОУ детского сада XXXX УГО Косинова М.А., в период времени с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих администрации Уссурийского городского округа, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, являясь должностным лицом – единоличным исполнительным органом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, злоупотребляя доверием руководства администрации Уссурийского городского округа и работников МБДОУ детского сада XXXX УГО, выразившегося в подложном трудоустройстве ФИО7, похитила денежные средства в сумме XXXX 15 копеек, принадлежащие администрации Уссурийского городского округа, безвозмездно обратив их в свою пользу против воли собственника, и, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила администрации Уссурийского городского округа ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Косинова М.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, вину в инкриминируемом деянии признала полностью и вместе с защитником Кравченко А.Л. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке она осознает.
Государственный обвинитель Жицкая Н.А., представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО13 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО13, заявив о частичном возмещении подсудимой ущерба в размере XXXX, поддержала заявленные исковые требования, просила о взыскании с нее в счет возмещения ущерба XXXX 15 копеек; вопрос о виде и размере наказания подсудимой оставила на усмотрение суда.
Суд, учитывая, что условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство, соблюдены, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласилась Косинова М.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ей наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, – мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Изучением личности подсудимой установлено.
Косинова М.А. не судима, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно как добросовестный работник, по месту жительства – удовлетворительно, отмечено, что жалоб на ее поведение в быту не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косиновой М.А., суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее несовершеннолетнего ребенка (т. 3, л.д. 12), явку с повинной (т. 1, л.д. 29-30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1, л.д. 199).
Обстоятельства, отягчающие наказание Косиновой М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, полагая, что менее строгие виды наказаний не смогут обеспечить достижение целей уголовной ответственности, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновной, назначение Косиновой М.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ при определении его срока, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, цели ее исправления и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального его отбывания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на осужденную исполнение в условиях контроля определенных обязанностей.
Полагая, что основное наказание будет достаточным для ее исправления, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Косинова М.А. уволена с должности заведующей указанным учреждением, суд не обсуждает в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ вопрос о назначении ей дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный к подсудимой потерпевшим администрацией Уссурийского городского округа о взыскании в доход местного бюджета XXXX 15 копеек в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления (т. 2, л.д. 212), суд в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено нарушение имущественных благ потерпевшего действиями подсудимой Косиновой М.А., подсудимая исковые требования признала в полном объеме.
Суд полагает необходимым отменить наложение ареста на счет № XXXX в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» и счет № XXXX в ОАО АКБ «XXXX» на имя ФИО7, поскольку в применении этой меры необходимость отпала.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косинову М. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Косиновой М.А. испытательный срок 02 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Косинову М.А. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Косиновой М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Косиновой М.А. не подлежат.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- копии журналов, приказов, устава, коллективного договора, табелей учета рабочих и служащих, книги учета приказов по личному составу, постановления, распоряжения, должностной инструкции, соглашения, квитанций, реестров, заявлений, расчетных листов, ведомостей; банковскую карту ОАО «Сбербанк России», трудовую книжку с вкладышем на имя ФИО7, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;
- денежные средства в сумме XXXX, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего (гражданского истца) ФИО13, передать законному владельцу администрации Уссурийского городского округа для зачисления в доход местного бюджета.
Взыскать с Косиновой М. А. в доход местного бюджета в возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления администрации Уссурийского городского округа, – XXXX 15 копеек.
Наложение ареста на счет № XXXX в Дальневосточном банке ОАО «Сбербанк России» и счет № XXXX в ОАО АКБ «XXXX» на имя ФИО7 отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Д.Ю.Бабушкин
Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин