Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-89/92013г.
Дело № 1-89/9 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 10 июня 2013 года
Судья Кировского районного суда г. Курска Москалёва И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника
прокурора Железнодорожного
округа г. Курска Золотаревой Е.В.,
подсудимого Морозова А.Е.,
защитника - адвоката Синенко Ю.В.,
представившего ордер № 170721 от 29.04.2013 года и удостоверение № 579, выданное 19.09.2006 года,
при секретаре Полевой Е.С.,
а также с участием потерпевшего ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова Андрея Евгеньевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2012 года примерно в 01 час 10 минут Морозов А.Е. находился вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>, где у последнего возник конфликт с ранее ему незнакомыми ФИО14 и ФИО13, в ходе которого у Морозова А.Е. возникли неприязненные отношения и чувство злости по отношению к ФИО14 и ФИО9 Из-за сложившихся неприязненных отношений к последним, Морозов А.Е. решил причинить ФИО14 тяжкий вред здоровью, используя в качестве орудия для совершения преступления нож, находящийся у него дома по адресу: <адрес>. После этого, Морозов А.Е. с целью реализации своего преступного умысла, связанного с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО14, направился к себе домой, по вышеуказанному адресу, где взял имеющийся в квартире нож, после чего, удерживая нож в рукаве своей верхней одежды, вернулся обратно к дому 22, расположенному по <адрес>, где в это время находились ФИО14 и ФИО13 Затем, с целью доведения до конца своего преступного умысла, связанного с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью ФИО14, Морозов А.Е. подошел к последнему, после чего, примерно в 01 час 21 минуту 05.12.2012 года, удерживая нож в своей правой руке, нанес один удар ФИО14 в область живота, а затем умышленно нанес не менее двух ударов ножом в область руки ФИО14
В результате преступных действий Морозова А.Е. потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения туловища: одиночное слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов: колото - резаная рана в правом подреберье по средне - ключичной линии, размерами 2х0,5 см, умеренно кровоточит, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, проникает в брюшную полость, которое является опасным для жизни повреждением и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью; верхних конечностей: рана 1 пальца правой кисти неправильной формы 4х0,5 см, не кровоточит, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.Е. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что 05.12.2012 года в ночное время он решил сходить в ларек за сигаретами. Он был трезв. Выходя из своей квартиры, он встретил ФИО3 и ФИО16 ФИО3, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него дене<адрес> он 04.12.2012 года сдал экзамен на охранника, то предложил ФИО16 и ФИО3 отметить это событие, для чего они направились за спиртным в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>. В ларьке он ни с кем не разговаривал и никого не видел, общались ли с кем-либо ФИО16 и ФИО3, ему не известно. Купив спиртные напитки, он, ФИО3 и ФИО16 направились к нему домой. Проходя вдоль <адрес>, он услышал, что их кто-то окликнул, а затем их догнала компания ребят, которые стали высказывать претензии в адрес ФИО3 и ФИО16, которые шли чуть позади него. Кто-то из ребят стал держать ФИО3 руками, при этом угрозы физической расправы не высказывались, а его кто-то взял за плечо. Он вырвался и побежал домой, чтобы что-нибудь взять и отпугнуть компанию ребят, т.к. ФИО3 и ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли оказать сопротивление. Кроме того, он опасался и за свою жизнь, поскольку незадолго до этого его избили. На помощь в доме он не стал никого звать, т.к. там проживают престарелые люди и женщины, а полиция не успела бы приехать за короткое время. Дома он взял нож, рукоятка которого находилась у него в ладони, а лезвие было спрятано в рукав. Когда он вернулся на место, где находилась компания ребят и его знакомые, которые разговаривали между собой, руки у него были в кармане куртки, и нож он не хотел использовать. В это время кто-то из ребят сделал шаг вперед в его сторону и сказал «мы тебя сейчас убьем», и он воспринял это, как прямую угрозу. В связи с чем, достал из кармана руку с ножом, которым стал размахивать сначала не целенаправленно, а потом умышленно нанес кому-то из ребят удары, но кому и куда, на тот момент не понял и не знал. Пояснить действий потерпевших после того, как он стал размахивать ножом, конкретно не может, но его никто не удерживал. После он, ФИО16 и ФИО3 направились к нему домой, где стали распивать спиртное. Через какое-то время раздался стук в дверь, но он не открыл. Спустя некоторое время пришли сотрудники полиции и его доставили в ОП-5, где он узнал, что причинил двум парням телесные повреждения. В содеянном раскаивается.
Помимо признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
В судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что вечером 04.12.2012 года он находился в кафе "Анталия" со своими друзьями ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО15 После этого они поехали к <адрес> к дому, примерно в 00.50 час., они стали общаться около подъезда. Через некоторое время он пошел за сигаретами в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес>, где находились трое мужчин, как ему показалось, в состоянии алкогольного опьянения. Он покупал тонкие сигареты. В этот момент один из мужчин спросил у него, зачем он покупает тонкие сигареты. Он ответил, что сигареты покупает для девушки. Также кто - то из мужчин с усмешкой спросил у него: «Ты что спортсмен?». Он ответил, что нет. После этого он ушел к своим друзьям, чтобы избежать продолжения конфликта. Он рассказал друзьям о вышеуказанном конфликте. Они решили вернуться к ларьку и поговорить с мужчинами, объяснив им, что они поступили не честно. Мужчин они увидели около <адрес> стал говорить им, что не честно вступать в конфликт, когда он был один возле ларька, ребята также стали заступаться за него. Никто из них мужчинам не угрожал, не удерживал их, они просто ругались. В ходе конфликта в основном ругался один мужчина, двое других, которые стояли на некотором расстоянии от них, общались с ними нормально. В этот момент ФИО24 попросила своего брата сходить домой за своим парнем за помощью. Затем мужчина, который больше всех ругался, куда-то ушел. С оставшимися двумя мужчинами они продолжили мирно разговаривать. Когда они собирались расходиться, вернулся убежавший мужчина и стал кричать: «Проблем хотите?», «Вы ФИО1 еще запомните!». Он и ФИО13 сделали шаг навстречу ему, говоря, что они уже уходят. В этот момент данный мужчина стал махать правой рукой в сторону ФИО23, он подумал, что тот хочет его оттолкнуть. Затем мужчина развернулся к нему, и, продолжая размахивать правой рукой, нанес ему удар в область брюшной полости с правой стороны, от чего он почувствовал резкую боль. В этот момент он увидел в его руке нож. Он сделал несколько шагов назад, при этом мужчина продолжал размахивать ножом. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как находился в шоковом состоянии. К нему подбежали ФИО24 и ФИО25. Подняв футболку, он увидел кровь и рану в животе. На большом пальце правой руки также имелась рана, из которой шла кровь. Данная рана могла образоваться, когда он закрывался от мужчины с ножом руками. Затем он увидел, что у ФИО23 была перемотана шея, он понял, что мужчина поранил и его. Впоследствии он был доставлен в больницу, где ему сделали операцию. В настоящее время подсудимым Морозовым ему возмещен ущерб в размере 50 000 рублей, материальных и иных претензий он к нему не имеет.
ФИО13, допрошенныйв судебном заседании в качестве потерпевшего показал, что вечером 04.12.2012 года он находился в кафе "Анталия" со своими друзьями ФИО14, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и ФИО15 После этого они поехали к <адрес> к дому, примерно в 00.50 час., они стали общаться около подъезда. ФИО14 пошел за сигаретами в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> ФИО14 вернулся, то рассказал, что, когда он покупал сигареты в ларьке, у него произошел конфликт с тремя незнакомыми мужчинами, которые спрашивали его, зачем он покупает и курит тонкие сигареты. Они решили пойти к ларьку и поговорить с мужчинами, объяснив им, что они не правы, при этом ввязываться в драку они не собирались. Мужчин они увидели около <адрес> к мужчинам, ФИО14 стал говорить им, что их не должно интересовать, какие сигареты он курит. Никто из них мужчинам не угрожал, не удерживал их, они просто ругались. В ходе конфликта в основном ругался один мужчина, двое других, которые стояли на некотором расстоянии от них, наблюдали за происходящим. Затем мужчина, который больше всех ругался, куда-то ушел. С оставшимися двумя мужчинами они продолжили мирно разговаривать, пожали друг другу руки. Когда они собирались расходиться, вернулся убежавший мужчина и стал кричать, двигаясь по направлению к ним: «Вы меня еще запомните!». Он и ФИО14 сделали шаг навстречу ему, говоря, что они уже уходят и проблем не хотят. В этот момент мужчина толкнул его двумя руками, собранными в кулак, в грудь, и он почувствовал физическую боль в этом месте. После чего мужчина сразу же нанес ему один удар правой рукой в область шеи с левой стороны, откуда у него пошла кровь. Чем был нанесен удар, он сразу не понял, т.к. не видел, что находилось у мужчины в руках. Он испугался и стал отходить, но мужчина снова замахнулся на него рукой, и он увидел у него нож. Он отходил, но мужчина продолжал размахивать ножом и слегка задел его по груди. Он отбежал в сторону и стал перевязывать рану на шее, и что происходило дальше, помнит плохо, т.к. был в состоянии шока. Помнит, как мужчина сказал "кого еще порезать". Затем увидел ФИО18 с палкой в руках, от которого мужчины убежали. Ему помогли сесть в машину, где уже находился ФИО14, которому, как он впоследствии узнал, также были причинены телесные повреждения живота и пальца.
Свидетель ФИО18 показал в судебном заседании,что вечером 04.12.2012 года он вместе со своими друзьями ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО19 и ФИО15 находился в кафе "Анталия". Примерно в 23.30 час. они поехали к <адрес>, где стали разговаривать на улице. Через некоторое время ФИО14 пошел в ларек за сигаретами. Вернувшись, он рассказал им, что в ларьке у него произошел конфликт с тремя мужчинами. Они решили поговорить с данными мужчинами и выяснить, зачем они пристали к ФИО14, при этом драться они с ними не собирались. Мужчин они увидели около <адрес> к ним, ФИО14 стал говорить мужчинам, что не честно ввязываться в конфликт, когда он один. Остальные ребята стали заступаться за ФИО14, завязался конфликт. При этом на мужчин никто не нападал и не удерживал их. Один из мужчин ругался больше, двое других общались нормально, стоя немного в стороне. В этот момент ФИО24 попросила своего брата сходить за своим парнем домой за помощью. Он в это время стоял в стороне, наблюдая за происходящим. С мужчиной, который ругался, разговаривали в основном ФИО14 и ФИО13. Затем этот мужчина куда-то ушел. С двумя другими мужчинами продолжался разговор, но уже спокойный, ФИО14 пожал им руки. Когда они собирались расходиться, он увидел мужчину, который уходил до этого. Он шел в их сторону и кричал: «Вы меня еще запомните». ФИО14 и ФИО13 сделали шаг ему навстречу, говоря, что собираются уходить. В этот момент мужчина толкнул рукой в грудь ФИО23, и он увидел у него в руке нож с большим лезвием. Он отбежал в сторону, хотел что-нибудь найти, чтобы отпугнуть мужчину, в связи с чем, не видел, что происходило потом. Найдя палку, он вернулся обратно, пригрозил мужчине, который убежал. За ним побежали и двое других мужчин. Затем он увидел, как ФИО14 поднял футболку, весь его живот был в крови, также у него имелась рана. На шее ФИО23 также была рана и кровь. Он понял, что телесные повреждения им нанес мужчина с ножом. Затем ФИО14 и ФИО23 отвезли в больницу. Он и ФИО25 были доставлены в ОП-5, где уже находились ФИО24. Также в ОП-5 были доставлены трое мужчин.
Свидетель ФИО19 пояснила в судебном заседании,что вечером 04.12.2012 года она со своими друзьями ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15 и ФИО18 отдыхала в кафе "Анталия". Примерно в 23.30 час. они на ее автомобиле поехали к <адрес>, где проживает ФИО24. Около указанного дома они стали разговаривать на улице. ФИО14 пошел в ларек за сигаретами. Когда он вернулся, стал разговаривать с ребятами. Она и ФИО24 в это время стояли в стороне от них. Примерно через 5 минут ребята сказали, что им надо идти к <адрес>. ФИО24 пошла за ними, а она села в свой автомобиль, на котором поехала в том же направлении. В это время она обратила внимание, что ребята подошли к нескольким мужчинам, она из автомобиля не выходила. Примерно через 5-10 минут к ней пришел ФИО18, сказав, что они сейчас поедут, и снова ушел. Через некоторое время она сама пошла к ребятам, подойдя к которым, увидела, что мужчин там уже не было, а у ФИО23 в области шеи было много крови, ФИО14 держался за живот. На ее вопрос, что случилось, ФИО13 ответил, что один из мужчин его порезал. Впоследствии ФИО14 и ФИО13 были доставлены в больницу, и она узнала, что ФИО14 также были причинены телесные повреждения в живот.
Свидетель ФИО20 показал в судебном заседании,что ранее он встречался с ФИО15, у которой есть брат ФИО17 и знакомые ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19, с которыми он также поддерживал отношения. Вечером 04.12.2012 года ФИО24 пошла прогуляться, он оставался дома. Примерно в 22 часа он лег спать. 05.12.2012 года примерно в 01.30 час. его разбудил ФИО24, который сказал, чтобы он шел с ним, т.к. у них возник конфликт с незнакомыми мужчинами. ФИО24 привел его к <адрес>, где находилась только ФИО24, которая сказала, что у ребят произошел конфликт с мужчинами, один из которых нанес ранения ножом в шею ФИО23 и в область живота ФИО14, и их отвезли в больницу. Они были доставлены в ОП-5, куда также были доставлены трое незнакомых мужчин, с которыми, как ему рассказала ФИО24, и произошел конфликт.
Свидетель ФИО15 показала в судебном заседании, что вечером 04.12.2012 года она со своими друзьями ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО10 и братом ФИО17 находилась в кафе «Анталия». После чего они направились к ее дому 22 по <адрес>, где стали общаться на улице. ФИО14 пошел купить сигарет в ларек, находящийся на перекрестке <адрес> и <адрес> вернулся, то рассказал, что, когда он покупал сигареты в ларьке, у него возник конфликт с тремя неизвестными мужчинами, причину конфликта она не слышала, т.к. стояла в стороне с ФИО25. Через некоторое время ребята пошли к <адрес>, она и ФИО25 пошли за ними. Затем она увидела трех мужчин, с которыми у ребят начался разговор на повышенных тонах. Ребята данных мужчин не держали, не нападали на них и не угрожали им. Она попросила своего брата сходить домой за ее парнем ФИО20, чтобы позвать его на помощь. Затем один из мужчин куда-то ушел, и ребята продолжали разговаривать с оставшимися мужчинами. Примерно через 5 минут вернулся мужчина, который уходил, он шел по направлению к ним от <адрес>, кричал: «Вы ФИО1 еще запомните». ФИО13 и ФИО14 вышли к нему навстречу, говоря, что они уже уходят. В этот момент мужчина толкнул двумя руками в грудь ФИО23, и она увидела у мужчины нож. Затем мужчина замахнулся ножом на ФИО23, нанес ему один удар в шею с правой стороны, и она увидела кровь. После этого, мужчина нанес один удар ФИО14 в живот. Она стала кричать на мужчину, чтобы он прекратил. В это время подбежал ФИО18, в руках у которого была палка, и стал отгонять мужчин, которые потом убежали. Впоследствии ФИО14 и ФИО23 отвезли в больницу, а она, ее брат и ФИО20 были доставлены в ОП-5, куда также через некоторое время были доставлены трое мужчин, среди которых был мужчина, причинивший телесные повреждения ФИО23 и ФИО14. Остальные двое мужчин во время происходящего стояли в стороне.
Свидетель ФИО17 пояснил в судебном заседании,чтовечером 04.12.2012 года он со своей сестрой ФИО15, знакомыми ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО19 находились в кафе «Анталия». После чего они поехали к <адрес>, где стали разговаривать на улице. ФИО14 пошел за сигаретами в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и ул. Республиканская. Когда он вернулся, то рассказал, что в ларьке у него с тремя незнакомыми мужчинами возник конфликт из-за того, что он покупал тонкие сигареты. Они решили пойти к ларьку и поговорить с этими мужчинами, а именно сказать им, что не честно ввязываться в конфликт, когда ФИО14 был один, а их трое, при этом драться с ними они не собирались. Затем ФИО14 показал им на трех мужчин, которые шли вдоль <адрес> к мужчинам, ФИО14 начал с ними разговор. Затем между ними и одним из мужчин завязался конфликт. При этом они мужчин не удерживали и не нападали на них. Сестра попросила его сходить домой за ее парнем ФИО20. Он сказал ФИО20, что между ними и незнакомыми мужчинами произошел конфликт и попросил его спуститься на улицу. Когда он вернулся с ФИО20 обратно, ФИО24 рассказала ему, что один из мужчин нанес ранения ножом в шею ФИО23 и в область живота ФИО14, которых повезли в больницу. Затем он, сестра и ФИО20 были доставлены в ОП-5, куда также доставили трех мужчин, с которыми у них происходил конфликт.
Свидетель ФИО3 суду показал,что вечером 04.12.2012 года он вместе с ФИО16 у себя дома распивали спиртные напитки. Затем они встретились с их знакомым Морозовым Андреем, который сказал, что сдал экзамен на охранника и предложил это отметить. Морозов с ними в это время спиртные напитки не употреблял. Через некоторое время втроем они пошли за спиртным в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> ли кто-то около указанного ларька, он не помнит, т.к. не обратил внимания. Конфликта там у него ни с кем не было, был ли конфликт у Морозова и ФИО16 с кет-то, пояснить не может. В ларьке Морозов купил спиртное, и они направились в сторону его дома. Когда они проходили вдоль <адрес>, им встретилась компания молодых людей. В это время между ними началась ругань, суета, но драки не было. Из-за чего все произошло, он не знает. Он с ФИО16 стоял в стороне. Лично он с ребятами не ругался, претензий к ним не предъявлял, наоборот пытался их успокоить. Затем Морозов куда-то исчез. Он и ФИО16 разговаривали с парнями, разговор заключался в примирении, и они уже собирались расходиться, т.к. думали, что Морозов ушел домой. Но через некоторое время ФИО4 вернулся, крикнул на ребят: "Расходитесь", и он увидел, что у него что-то мелькнуло в руках. При этом Морозов ругался нецензурной бранью, размахивал правой рукой, в которой у него находился какой-то предмет. Ребята уклонялись от него, а Морозов наступал на них, размахивая каким-то предметом. Морозову, ему и ФИО16 в это время никто не угрожал, за одежду не держал. Затем ребята убежали, а он, ФИО16 и Морозов пошли домой к последнему, где стали распивать спиртные напитки. Впоследствии их доставили в ОП-5, где он узнал, что у двух ребят из компании, с которой произошел конфликт, имелись телесные повреждения.
Свидетель ФИО16 пояснил в суде, что вечером 04.12.2012 года дома у его знакомого ФИО3 они распивали спиртные напитки. Затем они встретили Морозова, который сказал, что сдал экзамен на охранника и предложил отметить это событие. Морозов с ними в это время спиртные напитки не употреблял. Через некоторое время они отправились за спиртным в ларек, расположенный на перекрестке <адрес> и <адрес> находился молодой человек, как он сейчас знает ФИО14, который стал предъявлять к ним претензии, из-за чего возник конфликт, но его подробности он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Купив спиртное, они направились домой. Проходя вдоль <адрес>, он услышал, как им кто-то крикнул "стоять". Они остановились, и к ним подошла компания ребят. Между ними завязался конфликт, его кто-то зацепил за одежду. Цепляли ли они Морозова и ФИО3, он не видел. Он понял, что ребята хотят подраться. Затем он и ФИО3 отошли в сторону, в это время к ним никакого насилия не применялось. Через некоторое время Морозов ушел и отсутствовал примерно 5-10 минут. Они помирились с ребятами, пожали друг другу руки. В это время вернулся Морозов, и стал выражаться в адрес ребят нецензурной бранью, которые стали разбегаться в разные стороны. Он, ФИО16 и Морозов пошли домой к последнему, где стали распивать спиртные напитки. Впоследствии их доставили в ОП-5, где он узнал, что у двух ребят из компании, с которой произошел конфликт, имелись телесные повреждения, которые причинил Морозов, но он этого не видел.
Суд оценивает показания ФИО3 и ФИО16 в той части, что Морозов до конфликта с парнями спиртные напитки не употреблял, а ФИО16, кроме того, в той части, что около ларька конфликт начал ФИО14, во время конфликта его кто-то цеплял за одежду, критически, и расценивает, как попытку смягчить ответственность Морозова.
Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО3 (т. 1 л.д. 144-147), "примерно в 21.00 час. ко мне в гости пришел мой знакомый (сосед), который проживает в моем доме. Когда он зашел в мою квартиру, то он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что сдал какой-то экзамен на охранника и предложил отметить данное событие. Мы стали распивать спиртное. Когда оно у нас закончилось, то примерно в 01.00 час. мы решили пойти в ларек, чтобы купить еще спиртного..."
Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 148-151), "примерно в 21.00 час. к нам в гости пришел наш общий знакомый Морозов Андрей. Когда он зашел в квартиру, то он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что сдал какой-то экзамен на охранника и предложил отметить данное событие. Мы стали распивать спиртное. Когда оно у нас закончилось, то примерно в 01.00 час. мы решили пойти в ларек, чтобы купить еще спиртного...Он не помнит, находился ли кто-либо возле ларька, кроме них. Также он не помнит, был ли у них с кем - либо конфликт, когда они находились возле ларька, у него лично ни с кем конфликта не было, а был ли у Морозова Андрея и ФИО3 конфликт с кем - либо, он не знает, а вернее не помнит. Он мог данный факт просто не заметить, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения...Когда они проходили вдоль <адрес>, то примерно в 01 час 10 минут к ним подошла компания молодых людей и завязала разговор с Морозовым Андреем. При этом он пояснил, что из данных ребят на них троих никто не кидался, никто не угрожал, никто их не удерживал, никто из ребят не кричал «Тормозните», ребята просто подошли и стали разговаривать...".
Противоречия в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, свидетель ФИО16 пояснил тем, что в настоящее время он помнит лучше происходящие в декабре 2012 года события, протокол допроса ему зачитывал следователь, а не он сам, ФИО3 пояснил, что следователь не полностью записала его показания.
Однако, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Морозова А.Е. В ходе предварительного следствия она допрашивала в качестве свидетелей ФИО16 и ФИО3 Перед началом допроса указанным лицам были разъяснены права и обязанности свидетеля, они были предупреждены по ст.ст. 307, 308 УПК РФ. Показания она записывала в протокол с их слов. После этого ФИО16 и ФИО3 лично ознакомились с протоколом, заявлений, замечаний от них не поступило, о чем имеются их подписи. Кроме того, они не были ограничены во времени при ознакомлении с протоколом.
Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что у него на исполнении находился материал проверки, в ходе которой он отбирал объяснения от Морозова А.Е. и ФИО3 Объяснения указанные лица давали добровольно, без оказания на них какого-либо давления. Морозов и ФИО3 ознакомились с объяснениями, сделали запись "с моих слов записано верно, мной прочитано", замечаний у них не имелось.
Вина подсудимого ФИО2 подтверждается и всеми материалами уголовного дела, а именно:
- объяснением Морозова А.Е. от 05.12.2012 года (т. 1 л.д. 9),
- рапортом оперативного дежурного ОП-5 УМВД России по <адрес> от 05.12.2012 года,согласно которого 05.12.2012 года диспетчер 112 сообщил, что по адресу <адрес> на АЗС двум парням нанесли ножевые ранения (т.1 л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2012 года, в ходе которого было осмотрено жилище Морозова А.Е., расположенное по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят металлический нож со следами вещества бурого цвета, упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых и следователя (т.1 л.д. 18-21),
- протоколом осмотра вещественных доказательств от 18.01.2013 года,в ходе которого был осмотрен металлический нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 05.12.2012 года (т. 1 л.д. 22-24), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 25),
- протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2013 года, в ходе которого ФИО14 указал на место, где ему и ФИО9 были причинены Морозовым А.Е. телесные повреждения, данный участок местности расположен напротив подъезда № возле <адрес> (т.1 л.д. 34-37),
- протоколом выемки от 20.12.2012 года,согласно которого у потерпевшего ФИО14 были изъяты вещи: мужская куртка, мужские джинсовые штаны, одна пара мужских кроссовок (т.1 л.д. 39-41), протоколом осмотра вещественных доказательств от 18.01.2013 года (т.1 л.д. 42-45), и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 46),
- заключением эксперта №949/2 от 27.12.2012 года,в ходе исследования которого было установлено, что при поступлении и дальнейшем нахождении в ОБУЗ КГКБ СМП (с 05.12.2012 года по 14.12.2012 года) у ФИО14, 1994 г.р., были обнаружены следующие повреждения: а.туловища: 1. Одиночное слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов: «колото - резаная рана в правом подреберье по средне - ключичной линии, размерами 2х0,5 см, умеренно кровоточит, раневой канал идет спереди назад, сверху вниз, проникает в брюшную полость» (по данным протокола операции от 05.12.2012 г./ без указания морфологических свойств краев и концов кожной раны); б. верхних конечностей: 1. «Рана 1 пальца правой кисти неправильной формы 4х0,5 см, не кровоточит» (по данным протокола операции от 05.12.2012 г./ без указания морфологических свойств, краев и концов раны). 2. Проникающее ранение брюшной полости образовалось от действия острого предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились, в связи с чем идентификация травмирующего предмета не возможна. В связи с отсутствием в представленной мед. документации описания краев и концов раны пальца правой кисти, установить механизм ее образования не представляется возможным. Наличие кровотечения из ран свидетельствует о давности их образования в интервале от нескольких десятков минут до нескольких часов на момент поступления в КГКБ СМП. 3. Одиночное слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, является опасным для жизни повреждением и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Рана 1-го пальца правой кисти повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Данные повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий. 4. В момент травмы потерпевший был обращен к травмирующему предмету (предметам) зонами локализации повреждений: первым пальцам правой кисти, правым подреберьем. 5. В связи с тем, что в мед. карте отсутствует описание индивидуальных особенностей травмирующих предметов, идентификация их не возможна. 6. Давность образования ран находится в интервале от нескольких десятков минут, до нескольких часов на момент поступления в КГКБ СМП (т.1 л.д. 83-85).
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Морозов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении ФИО14
Характер примененного насилия, способ совершения преступления - путем нанесения ножом одного удара в область живота, выводы судебно-медицинской экспертизы о характере причиненного потерпевшему телесного повреждения, а также конкретные действия подсудимого до и после совершения преступления свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Морозова А.Е. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Доводы подсудимого Морозова А.Е. о том, что он побежал домой, чтобы что-нибудь взять и отпугнуть компанию ребят, т.к. ФИО3 и ФИО16 находились в состоянии алкогольного опьянения и не могли оказать сопротивление, также он опасался и за свою жизнь, кроме того, когда кто-тоиз ребят сделал шаг вперед в его сторону и сказал «мы тебя сейчас убьем», он воспринял это, как прямую угрозу, в связи с чем и стал использовать нож, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевших и свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО15, ФИО17, которые не противоречивы, последовательны, согласуются между собой, и из которых следует, что угрозы в ходе конфликта жизни подсудимого и его знакомых не было.
05.06.2013 года в отношении Морозова А.Е. по ст. 115 ч. 1 УК РФ судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела.
При определении вида и размера назначаемого наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В материалах дела имеется объяснение Морозова А.Е. (т.1 л.д.9), в котором он рассказывает об обстоятельствах совершения преступления.Суд признаёт указанное объяснение явкой с повинной, которую учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за совершенное преступление.
Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления; а также раскаяние в содеянном и признание вины.
Также суд учитывает, что Морозов А.Е. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 195), по месту содержания под стражей характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д. 199), по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.1 л.д.200,201), то, что его мать является <данные изъяты>
Доводы защитника о том, что поведение потерпевших являлось противоправным, что является смягчающим наказание Морозова обстоятельством, суд считает необоснованными, поскольку, хотя и имел место впоследствии словесный конфликт между потерпевшими и подсудимым, данный конфликт около ларька спровоцировали сами мужчины, среди которых и находился Морозов А.Е., кроме того, как следует из последовательных и не противоречивых показаний потерпевших, которым оснований не доверять не имеется, они хотели только поговорить с мужчинами, при этом на Морозова и его знакомых ФИО3 и ФИО16 никто не нападал, не удерживал и не угрожал им, помимо этого, как показал сам подсудимый в судебном заседании, когда он вернулся на место, компания ребят и его знакомые разговаривали между собой, а пояснить действий потерпевших после того, как он стал размахивать ножом, конкретно не может, но его никто не удерживал.
Отягчающих наказание подсудимого Морозова А.Е. обстоятельств не имеется.
Поскольку суд признал согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Морозова А.Е., его явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не имеется, то наказание Морозову А.Е. назначается в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, в силу которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершённого Морозовым А.Е. преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельств его совершения, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая данные о личности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против жизни и здоровья, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, основания для применения в отношении Морозова А.Е. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Морозову А.Е. следует определить исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морозова Андрея Евгеньевича признать виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбываниемнаказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05 декабря 2012 года.
Меру пресечения в отношении Морозова А.Е. оставить без изменения - содержание под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: одну пару кроссовок, мужские джинсовые брюки, куртку, возвращенные ФИО14 - оставить в его распоряжении;
металлический нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-5 УМВД России по г. Курску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Кировский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Морозовым А.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам или ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья: (подпись) И.Н. Москалёва
Копия верна:
Судья:
Секретарь: