Дата принятия: 14 февраля 2011г.
Номер документа: 1-899/2
Дело № 1-899/2
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 23 декабря 2010 года.
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимой Стронк А.С., ее защитника-адвоката Вечерской Е.В., при секретаре Ворониной М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стронк А.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 21 часа 06 минут 05 апреля 2010 года Стронк А.С. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотические средства- гашиш, массой 0,775 грамма, и марихуану, массой 2,960 грамма, которые незаконно хранила при себе в целях последующего сбыта.
05 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 06 минут до 21 часа 18 минут Стронк А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь напротив дома <адрес> в г. Петрозаводске, незаконно передала ФИО4, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - гашиш, массой 0,775 грамма, и часть наркотического средства - марихуана, массой 1,210 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого, в этот же период времени Стронк А.С., находясь на остановке городского транспорта, расположенной у дома <адрес> в г.Петрозаводске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передала ФИО5, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оставшуюся часть наркотического средства -марихуана, массой 1,750 грамма, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 1000 рублей.
Однако довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общей массой 2,960 грамма, и наркотического средства - гашиш, массой 0,775 грамма, Стронк А.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе «проверочной закупки», проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанные наркотики были изъяты из незаконного оборота.
В ходе судебного заседания Стронк А.С. полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным обвинением, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Стронк А.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Стронк А.С. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, данные о личности Стронк А.С., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности; в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, по заключению СНЭК № от 28 октября 2010 года: «без наркологической патологии» /л.д. 141/; характеризуется, подсудимая, в целом, положительно.
Стронк А.С. проживает с мужем, детей и иных иждивенцев не имеет, <данные изъяты>, не работает.
Смягчающими наказание Стронк А.С. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание Стронк А.С. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Стронк А.С. суд руководствуется положениями ст.62 УК РФ, что в совокупности с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ влечет назначение наказания, которое является ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Стронк А.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание именно в виде лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания Стронк А.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Стронк А.С., совокупность смягчающих ее наказание обстоятельств, положительные социальные установки, суд полагает, что исправление Стронк А.С. возможно без реального отбытия назначаемого судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать ей наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Стронк А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1ст.228.1 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.62 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Стронк А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Стронк А.С. обязанности не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Стронк А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два конверта с объектами, поступившие после химических экспертиз, находящиеся в камере хранения УВД г.Петрозаводска - уничтожить;
- один конверт с компакт-диском, содержащим аудиозапись полученную в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»наркотических средств 05 апреля 2010 года - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева