Дата принятия: 30 июня 2011г.
Номер документа: 1-89/9
Дело № 1 - 89/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 24 января 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Шляминой О.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Парфенчикова А.О.
подсудимого: Костина С.Н.
защитника-адвоката: Кускова Д.А.,
предъявившего удостоверение № 318 и ордер № 148/10 от 23 декабря 2010 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Костина С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого 26 февраля 2008 года Петрозаводским городским судом по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождён 08 августа 2008 года по постановлению Петрозаводского городскогосуда от 07 августа 2008 года условно-досрочно на девять месяцев 28 дней, под стражей по данному делу с 01 декабря 2010 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части второй статьи 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Костин С.Н., ранее судимый за совершение умышленного преступления средней тяжести, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не погашенную и не снятую в установленном порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
Так он, 27 ноября 2010 года в период времени с 22.00 до 22.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес> в г. Петрозаводске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее не знакомому ФИО1 и с целью подавления возможного сопротивления толкнул его руками, а когда последний от толчка упал на землю, Костин С.Н., продолжая свои преступные действия, нанес ФИО1 не менее трёх ударов обутыми ногами по телу и голове и, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, обыскал карманы его одежды, открыто похитив принадлежащие тому сотовые телефоны "LG- KR105 White" серийный номер № за 800 рублей и "Samsung E 1070" IMEI № за 300 рублей, фотоаппарат "SONY Cyber-shot DSC-S730" серийный номер № за 1.500 руб. с картой памяти "4 Gb Memory Stick Pro Duo Sony Mark2" за 500 руб. и деньги в сумме 2.000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению и причинив потерпевшему ФИО1 совокупными действиями физическую боль и материальный ущерб в сумме 5.100 руб.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Костиным С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Костин С.Н. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Костина С.Н. следует квалифицировать по пункту "г" части второй статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией справки формы №1 (л.д. 108).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Костина С.Н. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путём, частичное возмещение материального ущерба путём возвращения части похищенного, состояние здоровья и <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных статёй 61 УК РФ – не усматривает, отягчающим – рецидив преступлений.
<данные изъяты>
На учёте у психиатра Костин С.Н. не состоит, к административной ответственности за последний год привлекался неоднократно, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий антиобщественный образ жизни, согласно заключению наркологической экспертизы № от 14 декабря 2010 года (л.д.89) установлен диагноз <данные изъяты>".
При назначении наказания суд руководствуется частью седьмой статьи 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства не более двух третей максимального срока, предусмотренного частью второй статьи 161 УК РФ, а также частью второй статьи 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее одной третьей части максимального срока, учитывает вид рецидива- простой в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ, а также мнение потерпевшего, оставившего разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, не имеется.
Учитывая общественную опасность совершённого умышленного тяжкого преступления и отрицательную характеристику личности Костина С.Н., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний.
В соответствии с пунктом "в" части первой статьи 58 УК РФ Костин С.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу не изменились, не признавались не законными и не отменялись, появилось новое обстоятельство для содержания под стражей – назначение наказания в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего в сумме 4.800 руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Вещественные доказательства – гарантийные талоны на фотоаппарат "SONY Cyber-shot DSC-S730" и на карту памяти для фотоаппарата "SONY 4 Gb Memory Stick Pro Duo Sony Mark2", кассовый чек на телефон "LG- KR105 White" серийный номер №, сотовый телефон "Samsung E 1070" IMEI № и две СИМ–карты оператора сотовой связи МТС № и № - в соответствии с пунктом шестым части третьей статьи 81 УПК РФ подлежат передаче законному владельцу.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. в сумме 984 руб. 64 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с пунктом десятым статьи 316 УПК РФ.
Руководствуясь статьями 302-304, 307-317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСТИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г"части второй статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания Костину С.Н. исчислять с 24 января 2011 года, включить в срок наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу с 01 декабря 2010 по 23 января 2011 года, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на фотоаппарат "SONY Cyber-shot DSC-S730", гарантийный талон на карту памяти для фотоаппарата " SONY 4 Gb Memory Stick Pro Duo Sony Mark2", кассовый чек на телефон "LG- KR105 White" серийный номер №, сотовый телефон "Samsung E 1070" IMEI №, две СИМ–карты оператора сотовой связи МТС № и № – оставить у ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 984 руб. 64 коп. на оплату услуг адвоката Кускова Д.А. отнести на счёт бюджета РФ.
Взыскать с Костина С.Н. материальный ущерб в пользу ФИО1 в сумме четыре тысячи восемьсот рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, то есть до 03 февраля 2011 включительно, для Костина С.Н. – в тот же срок со дня вручения его копии с соблюдением статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение десяти суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов