Приговор Петрозаводского городского суда от 05 февраля 2019 года №1-898/2018, 1-139/2019

Дата принятия: 05 февраля 2019г.
Номер документа: 1-898/2018, 1-139/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 февраля 2019 года Дело N 1-139/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Тарлыковой О.С.,
с участием государственного обвинителя: Шехиной О.П.
подсудимого: Штрыкова И.В.
защитника: адвоката Белянчиковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Штрыкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
20 августа 2018 года, в период времени с 13.00 час. до 18.20 час. Штрыков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и распивая спиртные напитки вместе с малознакомым Потерпевший N2 на дворовой территории у <адрес>, после возникшего словесного конфликта и драки, в ходе которой Потерпевший N2 выронил принадлежащие ему сотовый телефон <данные изъяты> и денежные средства в размере 8 000 рублей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N2 лежит на земле, не наблюдает за его преступными действиями и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, достоверно зная, что данное имущество принадлежит Потерпевший N2, свободным доступом умышленно тайно похитил, подняв с земли, принадлежащие Потерпевший N2 сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI N стоимостью 9 793 рубля в комплекте с картой памяти на 16 Gb стоимостью 475 рублей всего на сумму 10 268 рублей, а также 8 000 рублей денег, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 18 268 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Он же, в период времени с 17.00 час. 18 октября 2018 года до 8.30 час. 19 октября 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес> вместе с ранее знакомой Потерпевший N1, увидел лежащую на подоконнике в кухне женскую сумку Потерпевший N1 и предполагая, что в ней может находиться ценное имущество, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - Потерпевший N1 - вышла из кухни, рядом с ним отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв с подоконника на кухне квартиры принадлежащую Потерпевший N1 женскую сумку стоимостью 1 728 рублей с находящимися в ней двумя принадлежащими потерпевшей не представляющими материальной ценности кошельками с деньгами в размере 14 000 рублей в одном и с деньгами в размере 6 000 рублей в другом, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 21 728 рублей, который для потерпевшей является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Штрыковым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Штрыков И.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками, <данные изъяты>, состояние алкогольного опьянения способствовало совершению преступлений.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Штрыкова И.В. по каждому преступлению следует квалифицировать по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Штрыкова И.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по каждому преступлению суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства) и отсутствие судимостей, явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, не усматривает, отягчающим по каждому преступлению - совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на совершение обоих преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку оба умышленных преступления средней тяжести совершены в состоянии алкогольного опьянения и с учётом характеризующих данных, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний, однако, учитывая семейное положение, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением обязанностей, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Гражданские иски потерпевших в размере прямого действительного ущерба суд считает законными и обоснованными, заявленными в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими полному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Штрыкова И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Штрыкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в специальном лечебном учреждении и в случае необходимости при отсутствии противопоказаний - соответствующее лечение.
Меру пресечения в отношении Штрыкова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить полностью, взыскать со Штрыкова И.В. материальный ущерб в пользу:
Потерпевший N2 - 18 268 (восемнадцать тысяч двести шестьдесят восемь) рублей;
Потерпевший N1 - 21 728 (двадцать одну тысячу семьсот двадцать восемь) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 15 февраля 2019 года включительно, для осуждённого Штрыкова И.В. - в этот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка