Приговор от 05 сентября 2014 года №1-898/2014

Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-898/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К О П И Я
 
    Дело № 1- 898/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Якутск                         05 сентября 2014 года
 
    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С. единолично, с участием: прокурора Гурова А.С., подсудимого Хобовец С.В., адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ____ 2014 года, при секретаре Ощепковой С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Хобовец С.В., ____ ___, уроженца ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____ ____), ____, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, ___, ___ «ФИО4», ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Хобовец С.В. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    Хобовец С.В., ____ 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 35 минут, находясь в ____, желая испытать эйфорические ощущения от приема наркотического средства, действуя умышленно, заведомо зная, о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного употребления без цели сбыта, решил приобрести наркотическое средство. Хобовец С.В.в указанный период времени, находясь по указанному адресу, при помощи мобильного приложения «___», установленного на сотовом телефоне «___» находящимся при нем и имеющем доступ сети ___, действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, заказал у неустановленного лица, зарегистрированного в приложении «___» под профилем «___», наркотическое средство. Хобовец С.В., для достижения своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, без цели сбыта, ____ 2014 года, в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 43 минут, через терминал оплаты услуг связи, установленный в магазине «Юлиан», расположенном по ____, по указанию неустановленного лица, зарегистрированного под профилем «Caracan», умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, для дальнейшего личного употребления без цели сбыта, пополнил лицевой счет № абонента платежной системы «___», на сумму ___.
 
    В тот же день, ____ 2014 года, в 18 часов 00 минут до 18 часов 43 минут, Хобовец С.В., получив в своем сотовом телефоне, через мобильное приложение «___» от лица, зарегистрированного под профилем «___», сообщение, с указанием того, что приобретенное им наркотическое средство находится в подъезде ____, в нижней трубе регистра отопления с отогнутой стороны, в период времени с 18 часов 43 минут до 18 часов 50 минут ____ 2014 года, проследовал на указанный в сообщении адрес, однако не довел свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут ____ 2014 года сотрудниками ___) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», произведенного в подъезде ____, в нижнем регистре отопления с правой стороны от входа в подъезд, обнаружен и изъят полимерный пакетик зеленого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, упакованный в пакет № №
 
    Согласно заключению № № от ____ 2014 года, сухое порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в пакете № №, изъятое в ходе проведения ОРМ «___», в подъезде на первом этаже ____, содержит в своем составе ___) ___) ___ и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № № от ____ 2014 года, первоначальный вес порошкообразного вещества наркотического средства в пакете № № содержащего [___ ___ изъятого в ходе проведения ОРМ «___» в подъезде ____, составлял ___.
 
    Согласно п.4 Постановления Правительства Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство …., включено в Список № входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство …, его размер определяется весом всей смеси».
 
    ___
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хобовец С.В., заявил ходатайство, в котором просит применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
 
    Адвокат, прокурор с заявленным ходатайством согласны.
 
    Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст.ст.314, 315 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Хобовец С.В. по ч.3 ст.30 – ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Согласно справкам ЯРПНД и ЯРНД Хобовец С.В. на учете не состоит, в судебном заседании признаков психического расстройства не обнаруживает, в связи, с чем суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, наличие положительных характеристик.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности и тяжесть содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    При наличии смягчающего вину обстоятельства явка с повинной, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наказание следует назначить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянный источник дохода, семейными связями не обременен, на иждивении никого не имеет, и считает, что необходимо применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в сумме ___
 
    При разрешения вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Хобовец С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание 03 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 года.
 
    Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Обязать осужденного Хобовец С.В. являться на регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденных, согласно графику, установленному указанным контролирующим органом, не менять место постоянного жительства и работы без уведомления этого же органа, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения в отношении Хобовец С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: чек оплаты, постановление о предоставлении результатов ОРД, акт проведении ОРМ «Наблюдение», проток обследования, протокол личного досмотра, справка об исследовании, хранить при уголовном деле; пакет в котором находится полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «___», уничтожить; сотовый телефон, джинцы, считать возвращенными владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, при этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                  Р.С.Габышев.