Дата принятия: 26 января 2011г.
Номер документа: 1-898/2010
Дело № 1-898/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 17 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Ощепкова Д.А.,
защитника - адвоката Багинской Г.Ф., предъявившей удостоверение и ордер № 10/58 от 07 октября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Третьякова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Третьяков А.С. 06 мая 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш при следующих обстоятельствах.
Третьяков А.С. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, 06 мая 2010 года, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 09 минут, находясь в помещении <адрес>, за денежные средства в сумме 1200 рублей передал гражданину под псевдонимом «Карпенко», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотическое средство - гашиш, массой 1,557 грамма, намереваясь тем самым незаконно сбыть указанное наркотическое средство, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
Наркотическое средство - гашиш, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу 11 февраля 2006 года, относится к списку (№1) наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В судебном заседании Третьяков А.С. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласен. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Третьякову А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Третьякова А.С. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Третьякова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Третьяков А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от 03 ноября 2010 года № Третьяков А.С. на момент проведения экспертизы обнаруживает признаки <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, …, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния Третьяков А.С. не обнаруживал иных расстройств психики, в том числе и временного характера, помимо вышеуказанного …, в связи с чем, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно, работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния – тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о назначении Третьякову А.С. наказания в виде лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить Третьякову А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного следствия признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: бумажный конверт, после проведения химической экспертизы за №1976 от 06 октября 2010 года с упакованными в него объектами.
Из уголовного дела в отношении Третьякова А.С. в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, незаконно сбывшего ему наркотические средства (л.д. 8).
В соответствии с п.п. 2, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Третьякова А.С. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Третьякову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Возложить на Третьякова А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному им графику.
Меру пресечения Третьякову А.С. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт, после проведения химической экспертизы за №1976 от 06 октября 2010 года с упакованными в него объектами - передать в УФСКН РФ по Республике Карелия для приобщения к материалам выделенного дела в отношении лица, незаконно сбывшего наркотические средства Третьякову А.С.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Багинской Г.Ф. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова