Приговор от 08 сентября 2014 года №1-897/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-897/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-897/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 8 сентября 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Грищенко Д.В.,
 
    при секретаре – Жильцовой Д.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Уссурийского городского прокурора Коваль Р.Ю.,
 
    подсудимого – Данченкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Качан А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДАНЧЕНКОВА А. А.ЧА, XXXX, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГ и.о. мирового судьи судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края мировой судья судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; постановлением мирового судьи судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;, постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, вменена дополнительная обязанность – встать на учет в центр занятости,
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Данченков А. А.ч совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, ДД.ММ.ГГ примерно в 19.00, находясь в районе реки «Раздольная» в XXXX Приморского края, около XXXX мост того же села, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, для личного употребления и реализуя который, оборвал с нескольких кустов дикорастущей конопли верхушечные части (листья, стебли, соцветия), то есть умышленно незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, массой 24,077 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и спрятал в левый карман олимпийки, где умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГ года, когда в период времени с 22.08 по 22.30 того же дня, находясь возле XXXX Приморского края, данное наркотическое средства было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Данченков А.А. заявил, а в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    При обсуждении заявленного подсудимым ходатайства установлено, что последнему обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Данченков А.А. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела по предложенной форме судопроизводства.
 
    Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены и имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования и оценки имеющихся доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Данченкова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Данченкова А.А., судом признается наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Данченкова А.А., судом не установлено.
 
    В силу положений п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ) во взаимосвязи со ст. 9 УК РФ определяющей действия норм уголовного закона во время совершения деяния, судимость Данченкова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГ к моменту совершения рассматриваемого преступления погашена.
 
    Несмотря на то, что судимость по приговору ДД.ММ.ГГ к моменту совершения рассматриваемого преступления снята или погашена не была, эта судимость не образует в действиях Данченкова А.А. рецидива преступления, поскольку имело место условное осуждение за преступление небольшой тяжести (п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ).
 
    Данченков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит в полной мере отвечающим целям государственного принуждения назначение Данченкову А.А. наказания в виде обязательных работ.
 
    Наказание, назначенное Данченкову А.А. по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ, следует исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДАНЧЕНКОВА А. А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов, с отбыванием назначенного наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Уссурийску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Меру пресечения в отношении Данченкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – полиэтиленовый сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) с остаточной массой 23,577 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 61 г. Уссурийска Приморского края мирового судьи судебного участка № 63 г. Уссурийска Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
 
    В течение трех суток со дня окончания судебного разбирательства стороны в письменном виде могут заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение трех суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.
 
    Председательствующий                         Д.В. Грищенко