Дата принятия: 01 февраля 2019г.
Номер документа: 1-896/2018, 1-137/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 февраля 2019 года Дело N 1-137/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Евстифеева Д.О., предъявившего ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, действующего по назначению,
подсудимого Макарова П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Макарова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Макаров П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в значительном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Макаров П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с целью личного потребления, в период времени до 06 часов 40 минут 27 июля 2018 года, находясь в лесном массиве у <адрес>, взял из тайника наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона массой 0,532 грамма, тем самым приобрел его, хранил до момента задержания в 06 часов 40 минут того же дня у <адрес> в <адрес> и изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе его личного досмотра в УМВД России по городу Петрозаводску по адресу: <адрес> период с 07 часов 10 минут до 07 часов 50 минут 27 июля 2018 года.
В судебном заседании подсудимый Макаров П.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Макарову П.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Макарова П.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Не относит к таковым и нахождение в состоянии наркотического опьянения в момент совершения преступления, учитывая конкретные обстоятельства дела и существо предъявленного обвинения.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Макаров П.А. по месту жительства удовлетворительно, <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии экспертов N 1160/1018 от 31 октября 2018 года, подсудимый <данные изъяты> (л.д.134-135).
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Учитывая общественную опасность деяния, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, категорию совершенного преступления, отсутствие официального дохода у подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: два полимерных пакета, фрагмент изоляционной ленты (л.д. 52), наркотическое средство (л.д. 74), мобильный телефон, принадлежащий подсудимому (л.д. 158).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, а также не представляющие ценности, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Макарова П.А. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять места жительства и работы в случае трудоустройства, пройти <данные изъяты>
Меру процессуального принуждения в отношении Макарова П.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два полимерных пакета, фрагмент изоляционной ленты - уничтожить как не представляющие ценности;
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- мобильный телефон "SamsungSM-G900-F" IMEI354734069761476 с сим-картой оператора сотовой связи "МТС" и картой памяти MicroSD 16G, переданный в ходе дознания Макарову П.А., - оставить у последнего.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка