Приговор Петрозаводского городского суда от 12 января 2018 года №1-896/2017, 1-79/2018

Дата принятия: 12 января 2018г.
Номер документа: 1-896/2017, 1-79/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 января 2018 года Дело N 1-79/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Гайворонской Ю.Л.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Спирина В.М., представившего удостоверение N 187, ордер N 781 от 29 августа 2017 года,
подсудимого Антонова Е.В.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Антонова Евгения Владимировича, <данные изъяты>
ранее судимого:
- 19.10.2015 г. мировым судьей судебного участка N 10 г. Петрозаводск РК по пункту "в" части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 05% из заработка, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 01 год; постановлением Петрозаводского городского суда РК от 29.08.2016 г. Антонову Е.В. отменено условное осуждение, определено к отбытию наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка; постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводск от 17.01.2017 г. неотбытая часть наказания Антонову Е.В. в виде 4 месяцев 23 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка из заработной платы в доход государства заменена на лишение свободы сроком на 01 месяц 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 03.03.2017 г. по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Антонов Евгений Владимирович, имея при себе банковскую карту Публичного Акционерного общества "Росгосстрах Банк" (далее по тексту ПАО "Росгосстрах Банк") номер лицевого счета N, выпущенную на имя Потерпевший N1, и владея информацией о пин-коде указанной карты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 16 часов 30 минут 26.07.2017 года до 12 часов 00 минут 27.07.2017 года, совершил умышленное хищение денежных средств на сумму 45 000 рублей, принадлежащих Потерпевший N1, путем их присвоения, при следующих обстоятельствах:
Так, Антонов Е.В., в период времени с 16 часов 30 минут 26.07.2017 года до 12 часов 00 минут 27.07.2017 года, находясь в поселке <адрес>, в пределах географических координат <данные изъяты>, получил от Потерпевший N1, принадлежащую последнему банковскую карту ПАО "Росгосстрах Банк", с номером лицевого счета N, на счету которой находились, принадлежащие Потерпевший N1, денежные средства, таким образом, вверив ее Антонову Е.В. При этом Антонов Е.В., договорился с Потерпевший N1, что с разрешения последнего оплатит покупки в магазине, после чего вернет ее обратно Потерпевший N1
Далее Антонов Е.В., в период времени с 16 часов 30 минут 26.07.2017 года до 12 часов 00 минут 27.07.2017 года, имея умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1, во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший N1, рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Антонова Е.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, расположенному по адресу: <адрес>, где, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту с номером лицевого счета N ПАО "Росгосстрах Банк", набрал известный ему пин-код карты и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получил из указанного банкомата, денежные средства на общую сумму 9 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1
Он же Антонов Е.В., в указанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1, во временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший N1, рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Антонова Е.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, расположенному по адресу: <адрес>, где, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту с номером лицевого счета N ПАО "Росгосстрах Банк", набрал известный ему пин-код карты и помощи трех операций по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получил из указанного банкомата, денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1
Он же Антонов Е.В., в указанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения его в свою пользу против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему Потерпевший N1, во временное пользование, в связи, с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, воспользовавшись тем, что собственник данной банковской карты - Потерпевший N1, рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Антонова Е.В.) преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, расположенному по адресу: <адрес>, где, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту с номером лицевого счета N ПАО "Росгосстрах Банк", набрал известный ему пин-код карты и при помощи трех операций по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получил из указанного банкомата, денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, после чего Антонов Е.В. находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, где, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту с номером лицевого счета N ПАО "Росгосстрах Банк", набрал известный ему пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получил из указанного банкомата, денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1 Далее Антонов Е.В. находясь там же и в указанный период времени продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к банкомату ПАО "Сбербанк России" N, где, вставил в картридер указанного банкомата банковскую карту с номером лицевого счета N ПАО "Росгосстрах Банк", набрал известный ему пин-код карты и при помощи одной операции по снятию наличных денежных средств со счёта карты через данный банкомат, получил из указанного банкомата, денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1.
Таким образом, Антонов Е.В., совершил умышленное хищение денежных средств Потерпевший N1 путем присвоения на общую сумму 45 000 рублей.
После чего ФИО1, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.
В судебном заседании Антонов Е.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Антонова Е.В. по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Антонова Е.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антонову Е.В. с учетом пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, а также обстоятельств совершения преступления, обстоятельством, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Антонову Е.В. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Антонов Е.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Антонову Е.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Антонову Е.В. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Антонова Е.В. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Антонову Е.В. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого, суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащими удовлетворению. При определении суммы к взысканию суд учитывает размер ущерба, причиненного преступлением, конкретные обстоятельства дела, а также признание иска подсудимым.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Спирину В.М. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств <данные изъяты> надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации<данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Антонову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Антонова Е.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Антонова Евгения Владимировича в пользу потерпевшего Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 45 000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Спирину В.М. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 8 167 (восемь тысяч сто шестьдесят семь) рублей 50 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Д.Н. Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка