Приговор от 08 августа 2014 года №1-895/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-895/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-895/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Уссурийск 08 августа 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
 
    секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.;
 
    подсудимого Куликова Н.Н.;
 
    защитника – адвоката Дорогаева В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Куликова Н. Н.ча, XXXX, не судимого;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куликов Н.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, в дневное время, Куликов Н.Н., находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях XXXX Приморского края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, нашел один куст дикорастущей конопли, из листьев которого ДД.ММ.ГГ, в 12 часов 00 минут, находясь в лесном массиве в окрестностях XXXX Приморского края, по известной ему технологии умышленно незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, вещество, которое согласно заключению эксперта № 255эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 4,615 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в носке на правой ноге без цели сбыта, для личного употребления, до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ, когда в ходе осмотра места происшествия в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГ рядом с КПП XXXX автовокзала города Уссурийска, расположенного по XXXX Приморского края, указанное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Куликов Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Дорогаевым В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая, что условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился Куликов Н.Н., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, – незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено.
 
    Куликов Н.Н. не судим, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что он не нарушает общественный порядок.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куликова Н.Н., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей (л.д. 57-58), явку с повинной (л.д. 3-4), активное способствование расследованию преступления, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Куликова Н.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание имущественное положение Куликова Н.Н. и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет достаточных к его уплате постоянных источников заработка, либо наказания в виде обязательных работ, так как указанный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовной ответственности.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, назначение Куликову Н.Н. наказания в виде исправительных работ, с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при определении его срока, считая невозможным назначение ему более строгого наказания, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели его исправления и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Правовые основания для применения при назначении подсудимому наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ отсутствуют, поскольку назначенное наказание не является наиболее строгим видом, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Куликова Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 08 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно в размере 10%.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Куликова Н.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Куликова Н.Н. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) остаточной после исследования массой 4,115 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Уссурийску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Д.Ю.Бабушкин
 
    Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин