Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-895/13
Дело № 1-895/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт- Петербург 8 августа 2013 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ларионовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Курганского О.Ю.,
потерпевшего С.,
подсудимого Федорова Б.М.,
адвоката – защитника Ерыкалова И.М., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Трофимовой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРОВА Б. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый ФЕДОРОВ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:
12 января 2013 года около 18 часов 30 минут, находясь по месту жительства в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему внуку С. два удара ножом в область спины и подмышечной области, причинив последнему непроникающее ранение спины (на уровне 7-го межреберья по околопозвоночной линии), которое по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью и ранение левой подмышечной области с повреждением подключичной вены, которое является опасным для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Федоров свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает его суть, и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения, потерпевший, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет настоящий обвинительный приговор на основании материалов дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Федорова суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, его преклонный возраст, мнение потерпевшего, который является родственником подсудимому и на строгом наказании не настаивает.
Федоров ранее не судим, совершил данное преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, является пенсионером, имеет вторую группу инвалидности, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенное и требования ст.ст.6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что достижение целей наказания и исправление Федорова возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а равно исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания по правилам ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ учитывая возраст подсудимого, его состояние здоровья, возможность передвижения, при назначении дополнительной обязанности - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, суд полагает возможным ограничиться сроком не реже одного раза в шесть месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать ФЕДОРОВА Б. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Федорову Б.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в шесть месяцев.
Меру пресечения Федорову Б.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 90248 от 11 июня 2013 года) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.А. Ларионова