Приговор Петрозаводского городского суда от 15 февраля 2019 года №1-894/2018, 1-135/2019

Дата принятия: 15 февраля 2019г.
Номер документа: 1-894/2018, 1-135/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 февраля 2019 года Дело N 1-135/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Евстифеева Д.О., представившего удостоверение N 356, ордер N 72 от 07.09.2018 года,
подсудимой Лаврушкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лаврушкиной Елены Вячеславовной, <данные изъяты>, ранее судимой:
- 15.01.2018 г. мировым судьей судебного участка N 7 г. Петрозаводск по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка; на основании постановления мирового судьи судебного участка 1 г. Петрозаводск РК, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 7 г. Петрозаводск от 07.09.2018 г. Лаврушкиной Е.В. заменена неотбытая часть наказания в виде 5 месяцев исправительных работ на 1 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 26.10.2018 г. освобождена по отбытии срока наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лаврушкина Елена Вячеславовна, 25 августа 2018 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 35 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого для нее имущества - ноутбука, принадлежащего ее матери Потерпевший N1, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что ее преступные действия очевидны для потерпевшей и носят противоправный характер, умышленно открыто похитила, взяв со стола, расположенного в вышеуказанной квартире, принадлежащий Потерпевший N1 ноутбук Dell, стоимостью 3 000 рублей, после чего проигнорировав законные требования матери, Потерпевший N1, о возврате вышеуказанного имущества, покинула квартиру.
С похищенным имуществом Лаврушкина Е.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате умышленных противоправных действий Лаврушкиной Е.В. потерпевшей Потерпевший N1 был причинен материальный ущерб в сумме 3 000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Лаврушкина Е.В. полностью признала свою вину, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, она осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Лаврушкиной Е.В. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Лаврушкиной Е.В. и на условия жизни ее семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимой Лаврушкиной Е.В. с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании подсудимой, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими обстоятельствами подсудимой Лаврушкиной Е.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Лаврушкина Е.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>;
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Лаврушкиной Е.В. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, сведения о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу, что наказание Лаврушкиной Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Лаврушкину Е.В. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Лаврушкиной Е.В. за совершенное преступление суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок и размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую, согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимой.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лаврушкину Елену Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лаврушкиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Лаврушкину Е.В. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ей графику, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в условиях ГБУЗ "Республиканский наркологический диспансер" и при необходимости курс антиалкогольного лечения.
Меру процессуального принуждения Лаврушкиной Е.В. в виде обязательства о явке оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденной право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка