Приговор Петрозаводского городского суда от 22 января 2018 года №1-894/2017, 1-77/2018

Дата принятия: 22 января 2018г.
Номер документа: 1-894/2017, 1-77/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 января 2018 года Дело N 1-77/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Савченко М.Д.
подсудимого: Абрамова П.В.,
защитника-адвоката: Спиридонова Д.Ю.,
предъявившего удостоверение N 477 и ордер N 156 от 18 ноября 2017 года,
потерпевшего: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению АБРАМОВА П. В., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
6 сентября 2017 года в период времени с 18.00 до 22.45 часов Абрамов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, в ходе конфликта со <данные изъяты> ФИО1 на почве личных неприязненных отношений имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли ФИО1 с применением предмета, используемого в качестве оружия - ножа хозяйственно-бытового назначения - и с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, сознавая, что последняя не представляет для него или других лиц никакой опасности и его дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения ФИО1, взяв с комода указанный выше нож, то есть вооружившись им и применяя как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанёс ФИО1 клинком ножа один удар в область шеи и один удар в область левого бедра, причинив потерпевшей <данные изъяты> - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также больших размеров рану на левом бедре - лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и физическую боль.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Абрамовым П.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Абрамов П.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, приносит извинения <данные изъяты> полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит не лишать свободы, согласен с тем, что состояние алкогольного опьянения повлияло на его поведение в момент совершения преступления.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Абрамова П.В. следует квалифицировать по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 1-3).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Абрамова П.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и принесение извинений потерпевшей, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как это способствовало возникновению умысла на причинение вреда здоровью потерпевшей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого тяжкого преступления, наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства и в целом отрицательную характеристику его личности, суд считает, что Абрамову П.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения дополнительной мер наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать сына свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Абрамова П.В. в доход Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия стоимости лечения потерпевшей ФИО1 в сумме 76 749 руб. подлежит полному удовлетворению, как заявленный на основании ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
АБРАМОВА П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абрамову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Абрамова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Абрамова П.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Карелия стоимость лечения потерпевшей в сумме 76749 (семьдесят шесть тысяч семьсот сорок девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 1 февраля 2018 года включительно, для осуждённого Абрамова П.В. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка