Приговор от 05 августа 2013 года №1-894/13

Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-894/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-894/13
    Санкт-Петербург 05 августа 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – О.Ю.Курганского,
 
    подсудимой – А.Н. Ивина,
 
    защитника – адвоката А.А.Бусселя, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре - Е.В. Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ИВИНА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ивин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
 
    Ивин А.Н. в неустановленное время, но не позднее 03 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у станции метро «<адрес>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в Санкт-Петербурге, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел 3 пакетика с психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой №1- 0,58 грамм, № 2- 0,57 грамм, № 3- 0,23 грамм, общей массой 1,38 грамма, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в левом наружном кармане куртки, надетой на него, до момента его задержания сотрудниками полиции в 03 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Санкт-Петербурге, и изъятия указанного психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин, из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции в период с 03 часов 55 минут до 04 часов 10 минут в кабинете № отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ивин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Ивина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,38 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Ивин А.Н. не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Ивин А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ивина А.Н. судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого Ивина А.Н., тяжести содеянного, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также совершение им преступления впервые, суд считает, что подсудимому Ивину А.Н. может быть назначено наказание без изоляции его от общества в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, и без ограничения свободы.
 
    При этом размер наказания должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, поскольку Ивин А.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленное против здоровья населения РФ.
 
    Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивиным А.Н. преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Ивина А.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьИВИНА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
 
    Обязать Ивина А.Н. не менять фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Ивину А.Н. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу, после вступления отменить.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество (смесь, содержащую амфетамин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга по квитанции № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: