Дата принятия: 31 октября 2019г.
Номер документа: 1-893/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 31 октября 2019 года Дело N 1-893/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Боевой Н.М.,
подсудимого Матвеева В.С.,
защитника - адвоката Ночовного А.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Матвеева В. С., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, содержащегося под стражей с 16 октября 2019 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Матвеев В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Матвеев В.С. в период до 14 часов 10 минут 04 марта 2019 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, действуя из личной заинтересованности с целью последующего личного употребления, в г.Петрозаводске Республики Карелия, обладая информацией о возможности незаконного приобретения наркотических средств в г.Петрозаводске Республики Карелия у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), через оборудованный тайник посредством отправления сообщений в программе <данные изъяты> в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", договорился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, в значительном размере.
Далее Матвеев В.С. в период до 14 часов 10 минут 04 марта 2019 года, реализуя свой преступный умысел, через терминал оплаты <данные изъяты> перевел на полученный от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, счет денежные средства в сумме 900 рублей, о чем проинформировал данное лицо, которое сообщило ему сведения о том, что предназначенное для него (Матвеева В.С.) наркотическое средство находится в тайнике - "прикоп" у дерева слева с географическими координатами <адрес>
После чего Матвеев В.С. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут 04 марта 2019 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к месту нахождения тайника с наркотическим средством, а именно на участок местности в лесном массиве с географическими координатами <адрес>, расположенном в 470 м. от <адрес>, где забрал, тем самым, незаконно приобрел оставленное лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,387 грамма.
Затем Матвеев В.С. в период с 13 часов до 14 часов 10 минут 04 марта 2019 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно хранил при себе в предметах своей одежды без цели сбыта указанное наркотическое средство до его задержания в тот же день в 14 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты> на <адрес>.
После чего в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 04 марта 2019 года в ходе личного досмотра Матвеева В.С., произведенного в помещении <адрес>, в предметах его одежды было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое им без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, массой 0,387 грамма, то есть в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Матвеевым В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матвеева В.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Матвеева В.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Матвеевым В.С. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Матвеев В.С. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая характер и общественную опасность преступления, а также данные о личности Матвеева В.С., который скрылся от суда, в связи с чем объявлялся его розыск, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, а для исправления виновного следует назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, первичность привлечения к уголовной ответственности, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Матвеева В.С. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Ночовного А.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом назначенного наказания до вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Матвеева В.С. в виде заключения под стражу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матвеева В.С. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Матвеева В.С. из-под стражи в зале суда.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка