Дата принятия: 09 января 2018г.
Номер документа: 1-893/2017, 1-76/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 января 2018 года Дело N 1-76/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Мартынюка Е.С., представившего удостоверение N 120, ордер N 107 от 13 июля 2017 года,
подсудимого Орехова А.А.,
законного представителя потерпевшего ФИО8 - адвоката ФИО10,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орехова Александра Анатольевича, 16 <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Орехов Александр Анатольевич, в период времени с 21 часа 00 минут 13 октября 2016 года до 04 часов 05 минут 14 октября 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее знакомым ему Потерпевший N1, находился в одной из комнат <адрес>. При этом Орехов А.А., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея, там же и тогда же, возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия - стеклянной бутылки, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, осознавая, что последний не представляет для него или других лиц никакой опасности и его (Орехова А.А.) дальнейшие действия могут причинить физические страдания и телесные повреждения Потерпевший N1, взяв с пола в указанной комнате в свою руку вышеуказанную стеклянную бутылку, вооружившись ею и, удерживая ее в руке, применяя, как предмет, используемый в качестве оружия, приблизившись к потерпевшему, умышленно нанес Потерпевший N1 не менее одного удара указанной стеклянной бутылкой в область его головы, отчего Потерпевший N1, испытав сильную физическую боль, не удержал равновесия и упал на пол, а бутылка разбилась. Далее, Орехов А.А., находясь там же и в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес лежавшему на полу Потерпевший N1, не менее десяти ударов руками в область его головы и лица, от совокупности которых Потерпевший N1 также испытал физическую боль.
В результате своих преступных действий, Орехов А.А. причинил Потерпевший N1 физическую боль и следующие телесные повреждения: "...травму головы с переломом лобной кости (центральной части), наружной стенки левой глазницы, наружной стенки левой верхнечелюстной пазухи, ушибом головного мозга средней степени с расположением очагов ушибов в правой, левой лобных долях, в левой затылочной доле, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ранами в лобной области, в области верхней губы слева, подбородка, кровоподтеками и ссадинами на голове - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни...".
В судебном заседании Орехов А.А. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, законный представитель потерпевшего, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Орехова А.А. по пункту "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Орехова А.А. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание Орехову А.А. с учетом пояснений, данных в судебном заседании подсудимым, а также обстоятельств совершения преступления, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Смягчающими наказание обстоятельствами Орехову А.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении родственников.
Орехов А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Орехову А.А. наказания за совершенное преступление, в их совокупности, учитывая вместе с тем данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Орехову А.А. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Орехова А.А.обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Орехову А.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности Орехова А.А. суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы за совершенное преступление.
Гражданский иск потерпевшего суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1064, 1081, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим удовлетворению в части. При определении суммы к взысканию суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные фактические обстоятельства дела.
Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> ФИО5 в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" суд, с учетом того обстоятельства, что потерпевший проходил лечение в том числе и в связи с травмой спины, полученной при обстоятельствах, не вменяемых подсудимому, т.е. с учетом необходимости обоснования предъявленной суммы а также того обстоятельства, что в исковом заявлении заместитель прокурора <адрес> просит взыскать расходы за лечение потерпевшего именно с ФИО6, суд передает указанный иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Мартынюку Е.С. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орехова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Орехову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Орехова А.А. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Орехову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N1 удовлетворить в части. Взыскать с Орехова Александра Анатольевича в пользу Потерпевший N1 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.
Исковое заявление заместителя прокурора <адрес> ФИО5 в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Мартынюку Е.С. за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства по делу в сумме 26 317 (двадцать шесть тысяч триста семнадцать) рублей 50 копеек - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка