Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-893/2014
Дело № 1-893/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 13 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого – Котова В.В.,
защитника – адвоката Качан Л.А., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Котова В. В., XXXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Котов В. В., совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в значительном размере ДД.ММ.ГГ в дневное время, находясь в окрестностях лесного массива пгт. XXXX Приморского края, примерно в 150 метрах от XXXX пгт. XXXX Приморского края по направлению на юго-восток, сорвал один куст дикорастущего растения конопли, из которого в этот же день, в этом же месте, примерно в 13 часов 00 минут, умышленно и незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта XXXX эс от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,793 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Котов В.В. умышленно незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в левом нагрудном кармане куртки по месту своего проживания в XXXX Приморского края до ДД.ММ.ГГ, когда находясь возле дома XXXX Приморского края, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из кармана куртки, надетой на нем в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 10 минут возле дома XXXX Приморского края.
Подсудимый Котов В.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Качан Л.А. и государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Котову В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Котов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Котова В.В. в совершенном преступлении.
Отягчающих обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Котова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Котова В.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Котова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - бумажный сверток с наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), остаточной массой 0,330 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Уссурийску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов