Приговор Петрозаводского городского суда от 10 января 2018 года №1-892/2017, 1-75/2018

Дата принятия: 10 января 2018г.
Номер документа: 1-892/2017, 1-75/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 января 2018 года Дело N 1-75/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Вакуева С.-Х.В.,
защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю., представившего ордер N 155 от 18.11.2017 года и удостоверение N 477, выданное 15.06.2017 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
в также потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Вакуева С.-Х.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вакуев С.-Х.В.., 17 октября 2017 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 55 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший N1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и физической боли Потерпевший N1, с применением предмета, используемого в качестве оружия, достал из своей одежды, находившийся при нем складной туристический нож, вооружившись им и, удерживая его в руке, нанес Потерпевший N1 один удар клинком указанного ножа в область живота, а также умышленно один раз ударил Потерпевший N1 обутой ногой в область живота, причинив тем самым Потерпевший N1 сильную физическую боль и следующие телесные повреждения - рану живота слева ниже пупка, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
Подсудимый Вакуев С.-Х.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Потерпевший N1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Спиридонов Д.Ю. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вакуев С.-Х.В.-Х.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Вакуев С.-Х.В.. по п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Вакуев С.-Х.В. влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вакуев С.-Х.В.. совершено преступление, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Вакуев С.-Х.В.. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы, а также как прихожанин в <данные изъяты> "<данные изъяты>" - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вакуев С.-Х.В.. суд признает - полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшему, которые приняты последним, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, факт употребления спиртного не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что, по мнению суда, способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Вакуев С.-Х.В. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу заместителем прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Вакуев С.-Х.В. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 34093 рублей 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1 Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. ст. 1064, 1081 ГК РФ.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакуев С.-Х.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вакуев С.-Х.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводска Зиновик А.С. удовлетворить.
Взыскать с Вакуев С.-Х.В. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" 34093 (тридцать четыре тысячи девяносто три) рубля 00 копеек за стационарное лечение потерпевшего Потерпевший N1
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка