Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-892/2014
Дело № 1- 892/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 19 августа 2014 года
Федеральный судья Уссурийского районного суда Приморского края Писарева И.В.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.
подсудимого - Лопасова С.А.,
защитника – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Обуховой М.В.,
а также потерпевшей ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лопасова С. А., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ мировым судьей судебного участка №80 октябрьского района Приморского края по ст. 119, ст.119, ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГ Октябрьским районным судом Приморского края по ст. 111 ч.1, ст. 112 ч.1, ст. 69 ч.3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лопасов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лопасов С.А. ДД.ММ.ГГ примерно в 01 час 25 минут, находясь в салоне автомашины марки «TOYOTA SUCCEED», государственный регистрационный знак XXXX, фирмы такси «Восток», припаркованной около помещения стоп-лан общества с ограниченной ответственностью «Сапфир ДВ», расположенного около XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, лежавший на заднем пассажирском сиденье в указанной автомашине, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «iPhone 4 S», стоимостью XXXX, в металлическом чехле, не представляющем ценности, в котором находилась сим карта компании «НТК», не представляющая ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, тем самым причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму XXXX. После совершения преступления, Лопасов С.А., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Лопасов С.А. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Григорьева Т.А., адвокат Жезлов Ю.А., потерпевшая ФИО6 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Лопасову С.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лопасову С.А. суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Лопасов С.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д.64), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 72,118,119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.95).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и,г,к» УК РФ, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.32,35,62-63). Кроме этого, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Лопасову С.А. обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п.а УК РФ, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Лопасову С.А. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Оснований для назначения подсудимому Лопасову С.А. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лопасова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Лопасову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 8(восемь) месяцев.
Обязать осужденного Лопасова С.А. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Лопасову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья И.В. Писарева