Приговор Советского районного суда г. Брянска от 26 марта 2019 года №1-89/2019

Дата принятия: 26 марта 2019г.
Номер документа: 1-89/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 26 марта 2019 года Дело N 1-89/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Родина В.В.,
его защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Федосюк Ж.А., представившей удостоверение N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Родина В.В., <данные изъяты>, судимого:
07.03.2017 Брянским районным судом Брянской области по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 23.10.2017 освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 26 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родин В.В. 8 января 2019 г. около 12 час. 30 мин., находясь в гардеробе торгово-развлекательного центра <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев висевшую на вешалке норковую шубу "Елада", принадлежащую А., стоимостью 40000 руб., тайно похитил ее. Похищенным имуществом Родин В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на сумму 40000 руб.
Органом предварительного следствия действия подсудимого Родина В.В. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым Родиным В.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя и потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Родина В.В. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Родин В.В. <данные изъяты>, на иждивении детей не имеет, не работает, является инвалидом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, состоит на учёте у врача-психиатра и нарколога с соответствующими диагнозами <данные изъяты> и <данные изъяты>, страдает заболеваниями <данные изъяты>, ранее судим, судебным решением от 03.05.2017 в отношении Родина В.В. установлен административный надзор.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Родина В.В., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления (п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ), выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, мотивах и целях его совершения, а также полное признание вины, возврат похищенного имущества, инвалидность, состояние здоровья и наличие ряда хронических заболеваний<данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Родина В.В., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с положениями ч.1 ст.18 УК РФ является простым с учетом совершения умышленного преступления средней тяжести при наличии судимости по приговору суда от 07.03.2017 за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления в непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания, а также личности подсудимого и наличия рецидива преступлений, суд считает, что наказание Родину В.В. должно быть в виде реального лишения свободы и признает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Вместе с тем, указанные смягчающие обстоятельства, включая сведения о состоянии здоровья подсудимого, в своей совокупности суд признает достаточными для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Родину В.В. наказания в виде лишения свободы на срок менее одной трети максимального срока данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Также суд считает возможным с учетом состояния здоровья Родина В.В. в совокупности с данными о его личности не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, его корыстную направленность, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Родину В.В. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: норковая шуба "Елада" подлежит оставлению по принадлежности у А.
Процессуальные издержки в размере 6300 руб., выплаченных адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи Родину В.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Родина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Родину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Родину В.В. исчислять с 26 марта 2019 г. В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Родина В.В. под стражей по данному делу с 10 января 2019 г. до вступления приговора в законную силу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство норковую шубу "Елада" оставить по принадлежности у А.
Процессуальные издержки в размере 7200 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →