Приговор Брянского районного суда от 24 сентября 2018 года №1-89/2018

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 24 сентября 2018г.
Номер документа: 1-89/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 сентября 2018 года Дело N 1-89/2018
"25" сентября 2018 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
прокурора отдела
прокуратуры Брянской области Игруневой А.В.,
подсудимого Кургузова Г.В., защитника - адвоката Галета В.В.,
ордер N,
удостоверение N,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кургузова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, <данные изъяты>, пенсионера, безработного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 05 февраля 2018 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут Кургузов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул. <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения Потерпевший N2 телесных повреждений, нанес ей не менее трех ударов кулаком в область головы, <данные изъяты>, повлекшие легкий вред здоровью, <данные изъяты> который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
В тот же день, около 00 часов 05 минут, Кургузов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения ФИО12 жизни, нанес ему один удар ножом в шею, причинив тяжкое по признаку опасности для жизни в момент причинения телесное повреждение <данные изъяты> с повреждением подключичной артерии и верхней доли левого легкого. Указанное ранение в посттравматическом периоде осложнилось гиповолемическим шоком, массивной кровопотерей, от которой ФИО12 скончался на месте происшествия.
Преступные действия Кургузова Г.В. были обнаружены сожительницей ФИО12 - Потерпевший N1 После чего в тот же день, около 00 часов 10 минут, Кургузов Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая, что Потерпевший N1 является очевидцем совершенного им убийства ФИО12, решилее убить с целью сокрытия указанного преступления. С этой целью Кургузов Г.В. в указанное время, находясь там же, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти Потерпевший N1 и желая ее наступления, нанес ей не менее 31 удара ножом в область шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, а также один удар неустановленным предметом в область головы, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов <данные изъяты>
От полученных телесных повреждений Потерпевший N1 потеряла сознание. Посчитав, что последняя мертва, Кургузов Г.В. скрылся с места преступления. Смерть Потерпевший N1 не наступила ввиду своевременного оказания медицинской помощи, в связи с чем преступный умысел Кургузова Г.В. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кургузов Г.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, не признал, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, признал частично и показал, что 03 февраля 2018 года вечером он вместе со своей знакомой Потерпевший N2 приехали в гости к его другу ФИО12, который проживал в <адрес>, со своей сожительницей Потерпевший N1 Все вместе на кухне дома они употребляли спиртное. Выпив немного, Потерпевший N1 переместилась в зал, поскольку у нее были сломаны кости таза. Он, ФИО12 и Потерпевший N2 продолжили распивать спиртное. В ходе распития он поругался с Потерпевший N2 и вышел на улицу. Вернувшись через некоторое время в дом Потерпевший N1, он увидел Потерпевший N2, которая лежала на диване на ФИО12 со спущенными до колен брюками. Он понял, что она ему изменяет, после чего схватил ее левой рукой за волосы и ударил правой рукой в лицо. ФИО12 стал кричать, чтобы он ее не трогал, после чего они схватили с ним друг друга за одежду. Затем он увидел, как из шеи ФИО12 с левой стороны брызнула кровь. В его правой руке находился нож. Каким образом нож там оказался, он не знает, поскольку находился в состоянии сильного душевного волнения от увиденного. Затем он увидел в дверном проеме Потерпевший N1, которая кричала на него. Он попытался рассказать ей о произошедшем и попросил замолчать, но та его не слушала. Тогда он с целью, чтобы она замолчала, несколько раз ударил Потерпевший N1 ножом. Затем он отбросил нож в сторону, после чего Потерпевший N2, находившаяся на кухне, побежала в коридор. Он побежал за ней, где они выясняли отношения. Затем он вышел из дома Потерпевший N1 и поехал домой. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что ФИО12 убит.
Виновность подсудимого Кургузова Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что она проживала с погибшим ФИО12 в <адрес>. 03 февраля 2018 года вечером к ним в гости приехали знакомый последнего Кургузов Г.В. со своей сожительницей Потерпевший N2 Все вместе они сидели на кухне, где распивали спиртное. Выпив небольшое количество спиртного, она ползком переместилась в зал, поскольку в тот период у нее были сломаны кости таза. Находясь в зале, она услышала на кухне непонятные звуки. После чего, ползком переместившись на кухню, она увидела сидящего на диване ФИО12, качнув голову которого, она поняла, что тот мертв. Над ним с ножом в руках стоял Кургузов Г.В. Она закричала, что последний убил ФИО12, после чего Кургузов Г.В. стал наносить ей удары ножом по различным частям тела, в том числе в область живота. Защищаясь от ударов, ей удалось вырвать из рук Кургузова Г.В. нож и отбросить его в сторону. После чего Кургузов Г.В. вытащил из стола ящик для столовых приборов, откуда взял другой нож, которым продолжил наносить ей удары по различным частям тела. В это время к Кургузову Г.В. подбежала Потерпевший N2, которая оттащила его от нее. После чего Кургузов Г.В. нанес Потерпевший N2 удар кулаком в область лица, и они, сцепившись друг с другом, выбежали из кухни. Ползая по дому в поисках укрытия, по шагам она услышала, что Кургузов Г.В. вернулся в дом, после чего почувствовала удар в область затылка и потеряла сознание. Очнувшись ближе к утру, она написала записку своей дочери Свидетель N2, в которой сообщила, что Кургузов Г.В. убил ФИО12 и причинил ей ножевые ранения. Данную записку она отдала находившейся в ее доме Потерпевший N2 для передачи ее соседке Свидетель N3 Через некоторое время к ней домой приехали работники скорой помощи, которые доставили ее в больницу, где она была госпитализирована. Охарактеризовать Кургузова Г.В. она может как человека, злоупотребляющего спиртными напитками, который в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым и агрессивным.
Свои показания потерпевшая Потерпевший N1 подтвердила на очных ставках с потерпевшей Потерпевший N2 и подсудимым Кургузовым Г.В.(т. 1 л.д. 244-247, т. 2 л.д. 14-17)
Потерпевшая Потерпевший N2 в судебном заседании показала, что с 2016 года она встречалась с Кургузовым Г.В. Последний в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог ее ударить. 03 февраля 2018 года он пригласил ее к себе домой, где они выпили спиртное, а вечером поехали в <адрес>, в гости к другу Кургузова Г.В. ФИО12 Купив самогон, в доме последнего они распивали спиртное. Кроме ФИО12 в доме находилась сожительница последнего Потерпевший N1, у которой был перелом костей таза, в связи с чем она перемещалась ползком. Когда спиртное закончилось, Кургузов Г.В. вышел из дома. Она села на диван рядом со ФИО12, при этом они разговаривали. Вернувшись, Кургузов Г.В. схватил ее и стал наносить ей удары в область головы. ФИО12, у которого на тот момент нога была в гипсе, пытался защитить ее. После ударов она потеряла сознание. Очнувшись, она легла спать. Утром на кухне на диване она обнаружила труп ФИО12, который был в крови, на шее у него была рана. В комнате на диване она увидела Потерпевший N1, на руках и теле которой имелись телесные повреждения. От последней ей стало известно, что Кургузов Г.В. зарезал ФИО12, а также причинил Потерпевший N1 ножевые ранения. В дальнейшем Потерпевший N1 написал записку своей дочери, которую она передала соседке. Последняя вызвала работников полиции и скорой помощи. Отметила, что после употребления спиртных напитков у нее бывают провалы в памяти.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевший N2, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что Кургузов Г.В. нанес ей несколько ударов кулаком в лицо, висок, затылок.(т. 2 л.д. 126-129)
Из показаний потерпевшей Потерпевший N3, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что погибший ФИО12 приходился ей сыном, охарактеризовать которого она может с положительной стороны. Сын проживал в <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО7. 07 февраля 2018 года от сотрудников полиции ей стало известно, что ее сына убил Кургузов Г.В., охарактеризовать которого она может с отрицательной стороны, как вспыльчивого, агрессивного, злоупотребляющего спиртными напитками человека. В последний раз она видела сына примерно за неделю до случившегося. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны.(т. 1 л.д. 129-132)
Свидетель Свидетель N3 в судебном заседании показала, что в начале февраля 2018 года после 14 часов к ней домой пришла незнакомая женщина, которая представилась Потерпевший N2. Лицо последней было сильно избито. Потерпевший N2 передала ей записку, написанную ее соседкой Потерпевший N1, адресованную дочери последней, следующего содержания: "Маша срочно приезжай Диму зарезал Гриша Меня ранил ножом несколько раз". Она сразу же вызвала сотрудников полиции и скорой помощи. По приезду последних она заходила в дом Потерпевший N1, где на диване в кухне видела труп ФИО12 и следы крови. Также она видела резаные раны на руках и теле Потерпевший N1, которая была в тот же день госпитализирована в больницу. В дальнейшем записка Потерпевший N1 была изъята у нее сотрудником полиции.
Согласно протоколу выемки от 04 февраля 2018 года с участием Свидетель N3, фототаблице к нему, у последней была изъята переданная ей потерпевшей Потерпевший N2 записка, написанная потерпевшей Потерпевший N1, адресованная дочери последней, следующего содержания: "Маша срочно приезжай Диму зарезал Гриша Меня ранил ножом несколько раз".(т. 1 л.д. 52-58)
Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 04 февраля 2018 года, около 15 часов 30 минут, к ним домой, где она проживает с дочерью Свидетель N3, постучалась незнакомая девушка, как выяснилось впоследствии, Потерпевший N2 Последняя по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения, на лице и шее у нее была кровь, под глазом был синяк. Потерпевший N2 передала записку, написанную их соседкой Потерпевший N1, и попросила позвонить дочери последней. В записке было указано о том, что Диму зарезал Гриша и ее изрезал ножом. Ее дочь Свидетель N3 сразу же вызвала сотрудников полиции и скорой помощи. После чего они пошли к дому Потерпевший N1, где увидели последнюю, которая была вся в крови, на ней были множественные ножевые раны. Потерпевший N1 рассказал им, что Гриша зарезал Диму, после чего накинулся с ножом на нее, изрезав ее. В дальнейшем Потерпевший N2 и Потерпевший N1 были госпитализированы в больницу, а записку последней изъяли сотрудники полиции. О случившемся они сообщили дочери Потерпевший N1 Свидетель N2.(т. 2 л.д. 30-35)
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показала, что 04 февраля 2018 года после 14 часов ей позвонила соседка ее матери Потерпевший N1 - Свидетель N3, которая сообщила, что к ней пришла незнакомая девушка и передала адресованную ей записку Потерпевший N1, на которой имелись следы крови. Приехав с мужем Свидетель N1 домой по месту жительства матери, в доме на диване на кухне они обнаружили труп сожителя последней ФИО12 В дальнейшем от матери ей стало известно, что ФИО12 убил Кургузов Г.В., который также причинил ножевые ранения ее матери.
Свидетель Свидетель N1 в судебном заседании показал, что 04 февраля 2018 года в дневное время ему позвонила его супруга Свидетель N2, которая сообщила, что ей позвонила соседка его тещи Потерпевший N1 - Свидетель N3, сказав, что к ней домой пришла незнакомая девушка и передала записку Потерпевший N1 о том, что Гриша убил Диму и несколько раз ранил ножом последнюю. Приехав с Свидетель N2 по месту жительства Потерпевший N1, в доме на диване на кухне они обнаружили труп сожителя последней ФИО12, футболка которого была крови. На кухне был беспорядок, на полу были разбросаны столовые приборы. Потерпевший N1 к моменту их приезда была доставлена в больницу. Впоследствии от последней им стало известно, что ФИО12 убил Кургузов Г.В., который также нанес и ей ножевые ранения. Обстоятельства произошедшего ему неизвестны.
Из показаний свидетеля ФИО14 - фельдшера ГБУЗ "Брянская межрайонная больница", данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 04 февраля 2018 года, около 15 часов 30 минут, находясь на суточном дежурстве, на пульт станции скорой помощи поступило сообщение от соседки о ножевых ранениях у женщины по адресу: <адрес>. Выехав по данному адресу, он обнаружил в доме двух женщин, у одной из которых имелось не менее 20 колото-резаных ранений в области шеи, спины, грудной клетки спереди, рук. Она представилась Потерпевший N1 Им была оказана ей первая медицинская помощь. Потерпевший N1 сообщила ему, что на кухне увидела Кургузова Г.В. с ножом в руках, рядом с которым на диване без признаков жизни лежал Дима. Она попыталась забрать нож у Кургузова Г.В., но тот стал наносить им ей удары по телу, причинив телесные повреждения. На кухне в доме он обнаружил труп мужчины с ножевым ранением в области шеи слева. Также им была осмотрена находившаяся в доме женщина, как выяснилось впоследствии Потерпевший N2, у которой при осмотре он обнаружил подкожную гематому и ушибленную рану в области волосистой части головы. Потерпевший N2 пояснила ему, что ее ударил Кургузова Г.В.. Он обработал ее рану, после чего доставил Потерпевший N2 и Потерпевший N1 в больницу.(т. 2 л.д. 109-111)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 04 февраля 2018 года, около 17 часов, ей позвонила дочь ее родной сестры Потерпевший N1 - Свидетель N2, сообщив, что той позвонила соседка, которой принесли записку о том, что Потерпевший N1 порезали, а Гриша убил Диму. После этого она приехала в <адрес>, по месту жительства Потерпевший N1 и ее сожителя ФИО12 В доме находилась сотрудники следственно-оперативной группы. Она была привлечена следователем к участию в осмотре места происшествия, в ходе которого в доме был зафиксирован беспорядок, на кухне на полу были разбросаны столовые приборы. На диване в кухне находился труп ФИО12 с ножевым ранением в области шеи. Потерпевший N1 к тому времени была госпитализирована в больницу. В дальнейшем от последней ей стало известно, что Кургузов Г.В. убил ФИО12, а также нанес ей ножевые ранения в живот и другие части тела, поскольку та стала свидетелем совершенного им преступления.(т. 1 л.д. 186-188)
Свидетель Свидетель N4 в судебном заседании показала, что подсудимый является ее сыном, охарактеризовать которого она может как интеллигентного человека. По характеру сын вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками. С детства сын поддерживал дружеские отношения со ФИО12, который также злоупотреблял спиртными напитками и был судим за кражи. 03 февраля 2018 года днем к ним домой пришла знакомая сына Потерпевший N2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она принесла с собой спиртное. Через некоторое время вместе с ее сыном они ушли из дома. 04 февраля 2018 года вечером к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что ее сын подозревается в совершении убийства. Обстоятельства совершенных ее сыном преступлений ей неизвестны.
Свидетель Свидетель N5 - оперуполномоченный ОУР МО МВД России "Брянский" в судебном заседании показал, что 04 февраля 2018 года, около 16 часов, находясь на дежурстве, в дежурную часть МО МВД России "Брянский" поступило сообщение от Свидетель N3 о том, что в <адрес>, находятся труп мужчины и женщина с ножевыми ранениями. Приехав по указанному адресу, в <адрес> он обнаружил труп ФИО12 Потерпевший N1 с ножевыми ранениями и Потерпевший N2 с разбитой головой к тому времени увезла скорая помощь. В дальнейшем было установлено, что данные преступления совершил Кургузов Г.В., который был задержан по месту жительства. 05 февраля 2018 года последний добровольно написал явку с повинной, в которой сообщил, что в ночь с 03 февраля 2018 года на 04 февраля 2018 года в состоянии алкогольного опьянения, приревновал свою сожительницу Потерпевший N2 к потерпевшему ФИО12, зарезал его и нанес удары ножом Потерпевший N1, после чего уехал к себе домой. 04 февраля 2018 года у Свидетель N3 им была изъята записка, написанная Потерпевший N1, адресованная ее дочери, которую в дальнейшем он передал сотрудникам следственного комитета.
Из протокола осмотра места происшествия от 04 февраля 2018 года - <адрес>, и фототаблицы к нему усматривается, что на диване в кухне был обнаружен труп ФИО12 с колото-резаным ранением в области шеи слева. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы крови с двери, ведущей в жилую часть квартиры, окурок сигареты с фильтром желтого цвета, фильтр от сигареты белого цвета, простынь, подушка, фуфайка, одеяло со следами крови, вырез с матраца из спальной комнаты, нож в пододеяльнике, которым были причинены ножевые ранения Потерпевший N1 и ФИО12, футболка и трико, в которых находился последний в момент причинения ему ножевого ранения шеи.(т. 1 л.д. 5-26)
Как следует из протокола осмотра трупа ФИО12 в ГБУЗ "Брянское областное бюро СМЭ" от 05 февраля 2018 года, у последнего на боковой поверхности шеи в нижней трети обнаружена колото-резаная рана.(т. 1 л.д. 34-37)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07 февраля 2018 года, фототаблице к нему, осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъяты смывы крови с пола коридора, с порога зальной комнаты, вырезы с пледа, коврового покрытия в кухне, коробки с надписью "Winston".(т. 1 л.д. 169-185)
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы N185 от 06 марта 2018 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружено одно проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, с локализацией кожной раны на боковой поверхности нижней трети шеи слева, с повреждением подключичной артерии и верхней доли левого легкого, которое в посттравматическом периоде осложнилось гиповолемическим шоком, массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Данное ранение является прижизненным и могло быть причинено в срок от нескольких минут до около 4-х часов назад до наступления смерти. Между проникающим колото-резаным ранением боковой поверхности шеи слева и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Данное колото-резаное, ранение обычно у живых лиц, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанное ранение причинено от 1-го воздействия колюще-режущего предмета с максимальной длиной погрузившейся части не менее 9 см, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 16,9-18,9 мм, лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 1,2-2,2 мм и относительно достаточно выраженные ребра, острие. Исходя их характера трупных явлений, описанных в наружном исследовании на 08 часов 30 минут 05 февраля 2018 года, не исключено, что смерть ФИО12 могла наступить в срок около 1,5 суток назад до момента исследования трупных явлений при экспертизе трупа.(т. 2 л.д. 154-170)
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы N082-2018 от 06 июня 2018 года следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа ФИО12 имеется сквозное повреждение, являющееся по виду повреждением, причиненным острым предметом, по механизму образования - колото-резаным. При причинении повреждения обух колюще-режущего предмета был обращен вправо, а лезвие - влево; погружение колюще-режущего предмета осуществлялось под острым встречным углом с упором на кромку лезвия и правую щеку клинка; извлечение колюще-режущего предмета сопровождалось с упором на кромку лезвия и правую щеку клинка. Имеющееся повреждение было причинено действием колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 16,9-18,9 мм, лезвие относительно достаточной заточки, обух шириной 1,2-2,2 мм и достаточно выраженные ребра, острие. Конструктивные особенности представленных на исследование ножей, условно обозначенных NN1-5, результаты раздельного и сравнительного исследования не исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО12 клинком представленного на исследование ножа N5 и исключают возможность причинения колото-резаного повреждения тела ФИО12 клинками представленных на исследование ножей NN1-4.(т. 3 л.д. 68-76)
Потерпевшая Потерпевший N1 при предъявлении ей в судебном заседании фото N28 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 04 февраля 2018 года опознала изображенный на указанном фото нож, обнаруженный в пододеяльнике в ходе осмотра <адрес>, которым Кургузов Г.В. причинил смертельное ранение шеи ФИО12, а также причинил ей телесные повреждения.
По заключению медицинской судебной экспертизы N510 от 18 апреля 2018 года при обращении 04 февраля 2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании и осмотре 12 апреля 2018 года в городском отделении экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц ГБУЗ "Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" у Потерпевший N1 установлены телесные повреждения <данные изъяты>
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы N906 от 15 июня 2018 года, при обращении 04 февраля 2018 года за медицинской помощью и последующем обследовании у Потерпевший N2 установлены раны мягких тканей затылочной области, правой височной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, повлекшие легкий вред здоровью, а также закрытый перелом костей носа без смещения, который с учетом сроков консолидации по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до обращения за медицинской помощью, не исключено в срок, указанный в постановлении, от не менее трех травмирующих взаимодействий с твердыми тупыми предметами(предметом).(т. 3 л.д. 91-93)
Из протокола выемки от 05 февраля 2018 года с участием подсудимого Кургузова И.В. следует, что у последнего были изъяты добровольно выданные им кофта серого цвета, куртка черного цвета, джинсовые брюки синего цвета, носки белого цвета, шорты.(т. 1 л.д. 61-65)
По заключению судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий N654/5-1 от 30 марта 2018 года, на представленных куртке, брюках и свитере("кофте") Кургузова Г.В. имеются хлопковые волокна темно-серого цвета и полиэфирные гладкие с точечным распределением красителя волокна черного цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав основного трикотажа спортивных брюк("трико") ФИО12 На представленном свитере Кургузова Г.В. имеются хлопковые волокна голубого цвета общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажей футболки ФИО12(т. 2 л.д. 192-202)
Согласно заключению судебной экспертизы волокнистых материалов и изделий N655/5-1 от 30 марта 2018 года, на представленных спортивных брюках ("трико") и футболке ФИО12 имеются хлопковые неравномерно окрашенные волокна темно-голубого цвета общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав основной ткани верха брюк Кургузова Г.В., а также имеются полиакрилонитрильные гладкие волокна серого цвета общей родовой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав основного трикотажа свитера("кофты") Кургузова Г.В.(т. 2 л.д. 209-218)
Из заключения медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N63 от 25 апреля 2018 года следует, что в пятнах на фуфайке(об. 1, 6-16, 19-23) и на пододеяльнике с одеялом обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО12 При условии происхождения крови от двух и более лиц, возможна примесь крови за счет Потерпевший N2 В пятнах на фуфайке(об. 2-5), на подушке, на простыне(об. 30-38), на пододеяльнике с одеялом(об. 39, 40, 43-48, 51, 52, 56, 57, 59-62, 73-76), на фрагментах ткани - вырезе с матраца из спальной комнаты(об. 79), вырезе с пледа из зальной комнаты, на 2-х фрагментах бумаги - вырезе с коробки "Winston", на марлевом тампоне со смывом с порога между коридором и залом обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Потерпевший N2 В пятнах на фуфайке(об. 17,18), на простыне(об. 28, 29), на пододеяльнике с одеялом(об. 41,42, 54, 55, 63-68, 71, 72, 77, 78), на фрагменте ткани - вырезе с матраца из спальной комнаты(об. 80,81) на фрагменте коврового покрытия, изъятом с кухни, на марлевом тампоне со смывом в коридоре, на двух марлевых тампонах со смывами с нижней и средней части двери, ведущей в жилую часть <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Потерпевший N1 При условии происхождения крови от двух и более лиц возможна примесь крови как за счет ФИО12, так и за счет Потерпевший N2(т. 2 л.д. 226-236)
Согласно заключению медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N64 от 10 апреля 2018 года, на ноже, обнаруженном в пододеяльнике, обнаружена кровь человека без примеси пота, происхождение которой не исключается за счет ФИО12 При условии происхождения крови от двух и более лиц возможна примесь крови за счет Потерпевший N2(т. 2 л.д. 244-249)
По заключению медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N76 от 10 мая 2018 года, в пятнах на футболке и спортивных брюках ФИО12 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО12 При условии происхождения крови от двух и более лиц возможна примесь крови за счет Потерпевший N2(т. 3 л.д. 17-22)
Согласно заключению медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N75 от 10 мая 2018 года, в пятнах на брюках(об. 5) и на куртке(об. 7) Кургузова Г.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет ФИО33 При условии происхождения крови от двух и более лиц возможна примесь крови за счет Потерпевший N2 В пятнах на свитере, брюках(об. 6) и на куртке(об. 8-16) Кургузова Г.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет Потерпевший N1 При условии происхождения крови от двух и более лиц возможна примесь крови как за счет ФИО12, так и за счет Потерпевший N2(т. 3 л.д. 29-34)
Из заключения медицинской(биологической) судебной экспертизы вещественных доказательств N от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на окурке сигареты с фильтром желтого цвета и на фильтре от сигареты белого цвета обнаружена слюна, происхождение которой не исключается как за счет Кургузова Г.В., так и за счет Потерпевший N1(т. 3 л.д. 6-10)
Заключения вышеуказанных судебных экспертиз, по мнению суда, являются полными, научно-обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, проведенными компетентными экспертами государственных учреждений, имеющими опыт и значительный стаж экспертной работы, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд принимает их в качестве достоверных доказательств по уголовному делу.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кургузов Г.В. указал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <адрес> по <адрес>, в связи с ревностью нанес удар ножом в шею своему знакомому Старченко Д. после чего нанес несколько ударов ножом, в том числе в область живота, сожительнице последнего ФИО7, в содеянном он раскаивается.(т. 1 л.д. 112)
Согласно протоколу проверки показаний подсудимого Кургузова Г.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, последний указал <адрес> по <адрес>, где он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей знакомой Потерпевший N2 находился в гостях у ФИО12 и Потерпевший N1, где распивали спиртное. Указал, что помнит, как он и ФИО12 схватили друг друга за одежду, после чего из шеи последнего с левой стороны брызнула кровь. Кроме того, Кургузов Г.В. указал о том, что во время конфликта со ФИО12 толкнул в лицо потерпевшую Потерпевший N2(т. 1 л.д. 146-162)
Оценивая показания потерпевших Потерпевший N3, Потерпевший N1, Потерпевший N2, свидетелей Свидетель N3, ФИО17, Свидетель N4, ФИО13, Свидетель N2, Свидетель N1, Свидетель N5, ФИО14 суд признает их достоверными, так как они объективно отражают события совершенных Кургузовым Г.В. преступлений. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевших и вышеуказанных свидетелей, поскольку их показания последовательны, логичны и в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, в связи с чем суд кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора. Незначительные неточности в показаниях потерпевших и свидетелей не влекут признание их недопустимыми доказательствами, свидетельствует о прошествии значительного периода времени с момента восприятия ими обстоятельств, о которых они дали показания.
Показания потерпевшей Потерпевший N2 в судебном заседании о том, что Кургузов Г.В. удары в лицо ей не наносил, что нос после нанесения ударов у нее не болел, о том, что после того, как она очнулась после потери сознания от нанесенных ей ударов Кургузовым Г.В., на ней была одета рубашка последнего, суд отклоняет, как несостоятельные. Данные показания опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей Потерпевший N1 в судебном заседании о том, что Потерпевший N2 в рубашке она не видела, заключением медицинской судебной экспертизы об установлении у Потерпевший N2 телесных повреждений, в том числе в виде закрытого перелома костей носа без смещения.
Доводы стороны защиты об отсутствии события преступления по предъявленному Кургузову Г.В. обвинению по ч. 1 ст. 112 УК РФ опровергаются исследованными в судебном заседании приведенными выше доказательствами. Кроме того, согласно карте вызова скорой медицинской помощи N10232/53 от 04 февраля 2018 года, у Потерпевший N2 фельдшером ФИО14 при осмотре установлен клинический основной диагноз: ушибленная рана волосистой части головы, а также перелом костей черепа под вопросом.(т. 1 л.д. 212) Из выписки журнала N9 отказов в госпитализации ГАУЗ "Брянская городская больница N1" следует, что 04 февраля 2018 года Потерпевший N2 обратилась с жалобами на головную боль, боль в области носа. После осмотра последней установлен диагноз: перелом костей носа.(т. 1 л.д. 205-206) Из выписки журнала амбулаторного приема отделения челюстно-лицевой хирургии ГАУЗ "Брянская городская больница N4" следует, что у Потерпевший N2 04 февраля 2018 года после осмотра установлен диагноз: перелом костей носа без смещения, ушибленная рана волосистой части головы.(т. 1 л.д. 197-199)
Показания подсудимого Кургузова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании о том, что, вернувшись с улицы в дом Потерпевший N1 он увидел, что ФИО12 и Потерпевший N2 сидели на диване, обнявшись, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, подтвержденные в судебном заседании, о том, что, вернувшись с улицы в дом Потерпевший N1, он увидел, что Потерпевший N2 лежала на диване на ФИО12 со спущенными до колен брюками, суд отклоняет, как данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются, в том числе показаниями потерпевшей Потерпевший N2 о том, что она лишь сидела на диване рядом со ФИО12
Вопреки доводам стороны защиты оснований для признания поведения ФИО12 при установленных судом обстоятельствах аморальным или противоправным у суда не имеется. Внезапно возникшие в ходе совместного распития спиртных напитков неприязненные отношения между Кургузовым Г.В. и ФИО12 не указывают на противоправность или аморальность поведения последнего.
Оценивая показания подсудимого Кургузова Г.В. о том, что он не помнит, откуда у него в руках появился нож, каким образом он нанес ножевое ранение ФИО12, а помнит, что из шеи последнего слева брызнула кровь, о том, что он узнал о смерти ФИО12 лишь от сотрудников полиции при его задержании, суд отклоняет их, полагая данными с целью облегчить свою участь за содеянное.
Об отсутствии у Кургузова Г.В. внезапно возникшего сильного душевного волнения в момент убийства ФИО12 и покушения на убийство Потерпевший N1 свидетельствуют осознанность, целенаправленность, последовательность, логичность и мотивация его действий, в том числе направленных на оставление места происшествия после совершенных преступлений.
Доводы стороны защиты об отсутствии у подсудимого умысла на убийство ФИО12 и Потерпевший N1 противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным на основании, в том числе выводов медицинской судебной экспертизы о том, что смерть ФИО12 последовала в результате массивной кровопотери, возникшей в результате одного проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения, с локализацией кожной раны на боковой поверхности нижней трети шеи слева, с повреждением подключичной артерии и верхней доли левого легкого, и что данное ранение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; выводов медицинской судебной экспертизы потерпевшей Потерпевший N1 о наличии у нее телесных повреждений, в том числе повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также суд учитывает, что действия Кургузова Г.В. не были направлены на оказание помощи ФИО12 и потерпевшей Потерпевший N1 после совершенных им преступлений в отношении последних.
Доводыстороны защитыо том, что Кургузов Г.В. не совершал целенаправленных действий для убийства ФИО12, о необходимостипереквалифицироватьдействия подсудимого по данному преступлению с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ст. 107 УК РФ, о том, что он не имел умысла на убийство Потерпевший N1, а лишь пытался ее успокоить, чтобы она не кричала, суд отвергает как противоречащие имеющимся доказательствам по уголовному делу и расценивает их как линию защиты Кургузова Г.В. от предъявленного обвинения, что является его процессуальным правом.
Кроме того, суд не усматривает в действиях Кургузова Г.В. необходимой обороны либо превышения ее пределов, поскольку данные обстоятельства не нашли подтверждения в судебном заседании. Судом установлено, что со стороны ФИО12 не было нападения на подсудимого, характер действий погибшего не давал оснований для применения подсудимым ножа. Наличие у подсудимого телесных повреждений при осмотре 07 февраля 2018 года, не причинивших вред здоровью, которые могли быть причинены в срок около 3-5 суток назад до осмотра в ГБУЗ "Брянское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" не свидетельствует об обратном.
Действия Кургузова Г.В. были направлены на причинение телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести потерпевшей Потерпевший N2, на убийство ФИО12, а также на убийство Потерпевший N1 с целью скрыть другое преступление, о чем свидетельствуют способ и орудие преступлений, в том числе нанесение удара ФИО12 ножом в жизненно-важный орган - шею, достаточная сила удара(максимальная длина погрузившейся части колюще-режущего предмета в колото-резаном ранении переднебоковой поверхности шеи слева не менее 9 см), а также количество, характер и локализация причиненных телесных повреждений ножом, в том числе в жизненно-важные органы(шею, живот) Потерпевший N1, которая обнаружила преступные действия Кургузова Г.В. в отношении погибшего ФИО12 Указанные фактические обстоятельства, характер действий подсудимого и орудие убийства в своей совокупности свидетельствуют о том, что Кургузов Г.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО12 и Потерпевший N1 и желал их наступления, то есть совершил указанные преступления умышленно. При этом Кургузов Г.В. желал лишить Потерпевший N1 жизни с тем, чтобы устранить ее как свидетеля и скрыть совершенное им преступление - убийство ФИО12 Однако смерть Потерпевший N1 не наступила ввиду своевременного оказания ей медицинской помощи, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. Поскольку перед этим Кургузов Г.В. совершил убийство ФИО12, посягательство на жизнь Потерпевший N1 квалифицируется как покушение на убийство двух лиц.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку; в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам, доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кургузова Г.В. по факту причинения телесных повреждений Потерпевший N2 по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по факту лишения жизни ФИО12 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; по факту покушения на лишение жизни Потерпевший N1 по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Изучением личности подсудимого Кургузова Г.В. установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>, пенсионером, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений от жильцов дома и соседей в ООО "Домоуправление N11" на которого не поступало, на учете у врача-психиатра не состоит, обращался за консультативной помощью с 1976 по 1984 годы с диагнозом - последствия раннего органического поражения центральной нервной системы, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - хронический алкоголизм 2 стадии, имеет престарелую мать<данные изъяты>.
Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы N490 от 05 апреля 2018 года следует, что каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики Кургузов Г.В. в момент инкриминируемых деяний не страдал, не страдает и в настоящее время. Во время правонарушений действия последнего носили сложный и целенаправленный характер. На момент криминала Кургузов Г.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Кургузов Г.В. в момент рассматриваемого преступления в состоянии аффекта не находился.(т. 2 л.д. 184-185)
Поведение Кургузова Г.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, во время совершения преступлений и после них также свидетельствует о том, что в состоянии аффекта он не находился.Его поведение в судебном заседании, данные о его личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимого Кургузова Г.В. по отношению к совершенным им преступлениямвменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кургузова Г.В., по каждому преступлению, суд признает фактическое частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, по фактам убийства ФИО12 и покушения на убийство Потерпевший N1 с целью скрыть другое преступление, кроме того, явку с повинной, принесение извинений потерпевшим Потерпевший N3 и Потерпевший N1 в судебном заседании.
Поскольку все инкриминируемые подсудимому преступления совершены им в состоянии алкогольного опьянения, что, безусловно, повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им вышеуказанных преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание по каждому преступлению.
При назначении подсудимому Кургузову Г.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжких, направленных против личности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью Потерпевший N2 - в виде ограничения свободы, по факту убийства ФИО12 - в виде реального лишения свободы, по факту покушения на убийство Потерпевший N1, с целью скрыть другое преступление, - в виде реального лишения свободы с ограничением свободы.
Исходя из данных о личности Кургузова Г.В., наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить ему также дополнительное альтернативное наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы.
При наличии отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений у суда не имеется.
Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст. 64 УК РФ и являющихся основанием для назначения ему наказания ниже низшего предела, чем предусматривают санкции закона.
Вид исправительного учреждения Кургузову Г.В. назначается в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 3490 рублей, выплаченные защитникам-адвокатам за оказание юридической помощи Кургузову Г.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для полного или частичного освобождения Кургузова Г.В. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его трудоспособность, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кургузова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 10(десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год,
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 12(двенадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кургузову Г.В. наказание в виде 14(четырнадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кургузову Г.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, где он будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы, и наименование которого будет определено уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из исправительного учреждения, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на него обязанность два раза в месяц являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Срок отбывания наказания Кургузову Г.В. исчислять с 25 сентября 2018 года. В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Кургузову Г.В. время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 05 февраля 2018 годапо день вступления настоящего приговора в законную силу(включительно) из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кургузову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: записку Потерпевший N1, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; фуфайку, простыню, подушку, пододеяльник с одеялом, вырезы с матраца, с коврового покрытия, пледа, коробки "Winston", смывы крови, нож, липкие ленты со следами пальцев рук, окурок сигареты, фильтр от сигареты, образец крови Кургузова Г.В., кожный лоскут от трупа ФИО12, футболку и брюки ФИО12, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; носки, куртку, брюки, шорты, свитер Кургузова Г.В., находящиеся на хранении при уголовном деле, - передать последнему по принадлежности; медицинскую карту N стационарного больного на имя Потерпевший N1, находящуюся на хранении в ГБУЗ "Брянская межрайонная больница", - передать в ГБУЗ "Брянская межрайонная больница"; медицинскую карту N, два рентгеновских снимка на имя Потерпевший N2, находящиеся на хранении в ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4", - передать в ГАУЗ "Брянская городская поликлиника N4".
Процессуальные издержки в сумме 3490(три тысячи четыреста девяносто) рублей взыскать с Кургузова Г.В. в доход федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка