Приговор от 04 марта 2014 года №1-89/2014(№)

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-89/2014(№)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-89/2014 (№)
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        город Липецк 04 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Абросимовой Н.К., подсудимого Чурилова А.С., защитника Незнаенко В.Л., представившего удостоверение №№ выданное Управлением Минюста России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Кувалаки К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чурилова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, вдовца, со средним образованием, не работающего, регистрации и постоянного места жительства на территории <адрес> не имеющего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чурилов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года, Чурилов А.С., находясь в логу за домом <адрес> по <адрес>, с умыслом на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сорвал нашедшие дикорастущие кусты конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое высушил в естественных условиях в подвале <адрес>, измельчил, сложил в пачку из-под сигарет с надписью «Петр-1» и хранил его при себе до момента его задержания сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ и доставления в дежурную часть отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе личного досмотра в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство, общей массой 11,2 грамма, являющееся значительным размером, у Чурилова А.С. в пачке из-под сигарет «Петр 1» было обнаружено и изъято.
 
    Наказание по предъявленному Чурилову А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Чурилов А.С. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Чурилова А.С. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Чурилову А.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Чурилов А.С. юридически не судим, привлекался к административной ответственности (л.д.111-112, 70-71), характеризуется участковым УУП ОП № УМВД России по <адрес> – отрицательно (л.д.101), на учёте в ОКУ «ЛОПНД», ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д.107, 110), находился на стационарном лечении в ОКУ ЛОПНБ№ с ДД.ММ.ГГГГ июля по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109). Чурилов А.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 96-97).
 
        Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд, при назначении Чурилову А.С. наказания, руководствуется требованием ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чурилову А.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Чурилова А.С., ранее отбывавшего лишение свободы и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чурилова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чурилову А.С. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -хранящийся в материалах уголовного дела - административный материал в отношении Чурилова А.С., хранить в материалах уголовного дела;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - бумажный конверт с содержащимся в нем пачкой из-под сигарет «Петр 1» с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,0 грамма - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвокатов Абрамовой К.В. и Мещерякова Э.С. в ходе дознания в сумме 3300 рублей, принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская