Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014г.
Дело №1-89/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 мая 2014г. г. Чистополь
Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Вафиной А.И., с участием государственного обвинителя – Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., подсудимого Киямова Д.И., защитника - адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер №013031, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киямов Д.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2014г. в 11 часов 50 минут Киямов Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя, на своей автомашине марки «<данные изъяты> по <адрес> совершил столкновение с припаркованной автомашиной «<данные изъяты> rus под управлением водителя ФИО4 и скрылся с места совершения ДТП. После чего, с целью избежания административной ответственности, обратился в дежурную часть отдела МВД России по Чистопольскому району, и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст.306 УК РФ, сообщил ложные сведения об угоне вышеуказанной автомашины, то есть совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.
В результате действий Киямова Д.И. сотрудники отдела МВД по Чистопольскому району были введены в заблуждение, ими было потрачено время и материальные ресурсы на выяснение ложности заявления.
Таким образом, Киямов Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Киямов Д.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и согласен с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Киямов Д.И. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, а поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, обсуждение положений ч.6 ст.15 УК РФ не представляется возможным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Киямов Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Киямов Д.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отказной материал №381 от 20.03.2014г., - хранить в уголовном деле; автомашину марки «<данные изъяты>, находящуюся на хранении у Киямова Д.И. - оставить по принадлежности.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья