Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014г
Дело № 1-89/2014 г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Кстово 24 апреля 2014 года
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Киселева Д.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимого Пузанова П.А.,
адвоката адвокатской конторы (адрес обезличен) Зименкова С.В., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер №(номер обезличен)
при секретаре Овчарук М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пузанова П.А., (данные обезличены),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пузанов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) около 12 часов 00 минут Пузанов П.А. находился в гостях у ФИО6 в (адрес обезличен) д.(адрес обезличен). Находясь в спальной комнате указанного дома, Пузанов П.А., не имея при себе денежных средств, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, золотой цепочки и золотого крестика, принадлежащих ФИО6, чтобы в дальнейшем золотые изделия сдать в ломбард и получить за них наличные денежные средства. Достоверно зная, что данные золотые украшения находятся у иконы в спальной комнате, ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла в другую комнату и его преступных действий не видит, действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа с полки с иконами в спальной комнате тайно похитил золотую цепочку стоимостью 787 рублей 60 копеек и золотой крестик стоимостью 572 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО6
После чего, Пузанов А.А. спустился на первый этаж указанного (адрес обезличен), где в кухне на стуле увидел женскую сумку, принадлежащую ФИО6. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Пузанов П.А. воспользовавшись тем, что ФИО6 находилась в другой комнате и его преступных действий не видит, подошел к стулу, расположенному на кухне, где лежала сумка и действуя умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа из указанной сумки достал кошелек, из которого извлек и тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 1250 рублей.
После чего, Пузанов А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей 40 коп.
Органами предварительного расследования действия Пузанова П.А. квалифицированы по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Пузанов П.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Пузановым П.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке подсудимый осознаёт.
Принимая во внимание, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пузанов П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пузанов П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Пузанова П.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Пузанову П.А. наказания суд, руководствуясь принципом справедливости и закрепленными в ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общими началами назначения наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пузанов П.А., имея непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Согласно имеющихся в материалах дела сведений, на учете у нарколога и психиатра Пузанов П.А. не состоит (л.д.83,84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.85). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пузанова П.А., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пузанова П.А., судом не установлено.
Вместе с тем, оснований для изменения категории совершенного Пузановым П.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.
Учитывая вышеприведенные данные в совокупности, суд считает, что достижение такой цели наказания как восстановление социальной справедливости можете быть достигнуто, только путем назначения Пузанову П.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой ему статьи уголовного закона, с учетом положений ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Одновременно с этим, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд приходит к убеждению, что достижение таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто без реальной изоляции Пузанова П.А. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, способствующего достижению названных целей и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения Пузанову П.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для назначения Пузанову П.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пузанова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на осужденного Пузанова П.А. следующие обязанности:
встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда для регистрации в сроки, установленные данным органом;
трудоустроиться.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пузанову П.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- залоговый билет, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, золотую цепочку и золотой крестик, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. Осужденному Пузанову П.А. разъяснено его право в случае обжалования приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Д.С. Киселев