Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014г.
П Р И Г О В О Р № 1- 89 / 2014г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.Березовка 21 мая 2014г.
Березовский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи : Романовой О.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Березовского района Красноярского края : Микериной Л.И.
Обвиняемого: Абоянцева К.А.
защитника: Шмелевой Ю.Ю,, предъявившей удостоверение № 791, ордер № 024891,
при секретаре: Медюк Р.В.
Рассмотрев уголовное дело в отношении АБОЯНЦЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, , проживает : с<адрес> Березовского района Красноярского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Абоянцев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в Березовском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.
<дата>г. в 01-ом часу, Абоянцев К.А., находился в квартире своей матери по адресу: <адрес> Красноярского края. Достоверно зная о том, что в квартире его бывшей сожительницы С. по адресу <адрес> Красноярского края, имеется ноутбук марки «», принадлежащий на праве личной собственности последней, у Абоянцева К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные действия в этот же день, т.е. <дата> 01-ом часу, Абоянцев К.А. на попутном автомобиле приехал по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> Красноярского края. Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, а также достоверно зная о том, что С. в вышеуказанное время отсутствует по месту своего проживания и находится в квартире его матери по адресу: <адрес> <адрес> Красноярского края, Абоянцев К.А. подошел к входной двери жилого дома, расположенного по <адрес> Красноярского края. Далее Абоянцев К.А., имевший доступ в квартиру С., с помощью имеющегося у него ключа, открыл навесной замок на входной двери и прошел в комнату, расположенную в <адрес> <адрес> Красноярского края, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил: ноутбук марки «Самсунг» стоимостью № рублей и сумку от ноутбука стоимостью № рублей, принадлежащие на праве личной собственности С. С похищенным имуществом Абоянцев К.А. скрылся с места преступления, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, т.е. продал. В результате кражи Абоянцев К.А. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму № руб.
Подсудимый Абоянцев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Абоянцевым добровольно, и после проведения консультации с защитником. Виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник против заявленного ходатайства не возражают. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Абоянцева необходимо квалифицировать по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Психическое и физическое состояние подсудимого исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки ( л.д. 103 ), сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы у суда не вызывают. В связи с чем, подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих основаниях, установленных ст. 19 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абоянцева, согласно ст. 61 УК РФ являются: явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абоянцева согласно ст. 63 УК РФ не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимому Абоянцеву кроме смягчающих обстоятельств, суд также учитывает обстоятельства дела, характер, тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления. Последним совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.. С учетом личности подсудимого последний юридически не судим, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. с учетом личности подсудимого : без ограничения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 1064 ГК РФ с Абоянцева К.А. необходимо взыскать в пользу потерпевшей С. ущерб от преступления в сумме № рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АБОЯНЦЕВА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Обязать осужденного Абоянцева К.А. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, по графику, установленному инспекцией, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения осужденному Абоянцеву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в закону силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Взыскать с Абоянцева Константина Александровича в пользу С. № рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественные доказательства : расписку потерпевшей С., закрепить за потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, с подачей жалобы через Березовский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Судья: О.А.Романова