Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-89/2014г.
Дело №1-89/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Жирновск «13» мая 2014 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Дзгоева В.А.
подсудимой Суходоловой Н.И. и ее защитника адвоката Кокина А.Н.
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении:
Суходоловой Н. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 150 часам обязательных работ (наказание отбыто)
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Суходолова Н. И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Суходолова Н. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище Т., расположенном по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в ходе распития спиртного, из корыстных побуждений, имея преступный умысел непосредственно направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая и предвидя общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что Т. спит, тайно похитила лежащие на столе в зальной комнате денежные средства в размере 5000 рублей.
После этого, Суходолова Н.И. скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинила Т. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, являющийся значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Суходоловой Н.И. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив
В судебном заседании подсудимая Суходолова Н.И. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Государственный обвинитель Дзгоев В.А. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший Т. в судебное заседание не прибыл, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с постановлением приговора в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Суходоловой Н.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих Т., причинив последнему значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
При оценке личности подсудимой Суходоловой Н.И. суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Суходоловой Н.И. суд, согласно п. «г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ считает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающим наказание Суходоловой Н.И. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ считает наличие в ее действиях рецидива согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Принимая во внимание данные характеризующие личность Суходоловой Н.И. наличие смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия ее жизни, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, возложив на нее на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденной по месту ее постоянного жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка
При определении размера наказания Суходоловой Н.И. суд учитывает требования ст.316 п.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется нормами ч. 3 ст. 68 УК РФ в силу которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
С учетом обстоятельств дела, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суходолову Н. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Суходолову Н. И. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Суходоловой Н. И. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова