Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-89-2014П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2014 годас.Аскарово<АДРЕС>
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Абзелиловский район Республики Башкортостан Хасановой Ф.Ф.
при секретаре Мухаметдиновой М.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абзелиловского района РБ Латыпова А.А<ФИО1>,
адвоката Гиззатова Д.З., представившегоордер <НОМЕР> удостоверение <НОМЕР>
подсудимого Мурзина Д.А., потерпевшей Мурзиной Л.Б.,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мурзина <ФИО2> <ДАТА2> рождения, уроженца д.<АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее специальное , военнообязанного, работающего <АДРЕС>» охранником, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, не судимого, проживающего и зарегистрированного <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ ,
у с т а н о в и л :
<ДАТА3> около 23 часов 20 минут подсудимый Мурзин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> РБ, из личных неприязненных отношений , возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений приставлял электрошокер к правой части тела Мурзиной Л.Б. и при этом направлял электрический разряд тока по ее телу, продолжая свои действия ,Мурзин Д.А. нанес множественныеудары руками по различным частям тела Мурзиной Л.Б., причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков лба слева, подчелюстной области справа, плеча справа, лопатки справа, поясничной о области справа , которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Таким образом, <ФИО3> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев , причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Кроме этого, <ДАТА3> около 23 часов 25 минут в д. <АДРЕС> района РБ, подсудимый Мурзин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> , умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью угрозы убийством, взяв в руки клещи, подошел к Мурзиной Л.Б., при этом высказывал слова угрозы, что отрежет ей пальцы на руках и на ногах. После чего, продолжая свои действия, умышленно с целью запугать Мурзину ЛюБ, взяв в руки бензопилу, стал заведенной бензопилой замахиваться на нее со словами «Убью!». Мурзин Д.А. продолжая свои действия, умышленно взяв в руки топор, стал замахиваться в сторону Мурзиной Л.Б. со словами «Убью!». Также взяв жгут в количестве 2 штук обмотал ее туловище, при этом высказывал, что сейчас ее убьет и несколько петель накинув на шею, стал душить Мурзину Л.Б., которая не могла дышать и , обессилив, упала на пол. Мурзина Л.Б. данную угрозу восприняла как реальную опасность для своей жизнии испугалась за свою жизнь.
Таким образом, подсудимый Мурзин Д.А. своимиумышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ- угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимый Мурзин Д.А. с предъявленными обвинениями согласился, вину свою признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено по ходатайству подсудимого Мурзина Д.А., его защитника Гиззатова Д.З. рассмотрено в особом порядке, против чего не возражают потерпевшая Мурзина Л.Б. и государственный обвинитель Латыпов А.А.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Мурзин Д.А. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после консультации со своим защитником. Положение ст.317 УПК РФ ему разъяснены.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Мурзин Д.А., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ правильная. При назначении наказания суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного МурзинымД.А., обстоятельства, смягчающие его наказание
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Мурзина Д.А. судотносит полное признание своей вины, раскаяние ,положительную бытовую характеристику, нахождение на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурзина Д.А., судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Мурзина <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 300 часов обязательных работ.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Мурзину Д.А. определить 350 часов обязательных работ.Исполнение приговора возложить на УИИ по <АДРЕС> району РБ.
Меру пресечения- подписку о невыезде- осужденному Мурзину Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественное доказательство по делу - бензопилу марки «Oleo Мас», топор, фонарик с электрошокером, клещи, жгут в количестве 2 штук, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района Абзелиловский район РБ в Абзелиловский районный суд РБ.
Председательствующий: мировой судья Ф.Ф. Хасанова