Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-89/2014(40464)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров, ул. Луганская, 2 «17» октября 2014 г.
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка №65 Октябрьского судебного района г. Кирова Тупицына М.В.,
при секретаре Росоха М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В.,
подсудимой Тарасовой Л.Э.,
защитника - адвоката Гришина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Тарасовой Л.Э,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасова Л.Э. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
В один из дней марта 2014 г. в дневное время Тарасова Л.Э., работая по трудовому договору в * в должности продавца-консультанта салона сотовой связи «Теле-2», расположенного по адресу: г Киров, ул. *, являясь материально-ответственным лицом, находилась в указанном выше салоне, где имея при себе вверенный ей сотовый телефон марки «Keneksi Smart Black», принадлежащий *, решила похитить указанный сотовый телефон путем присвоения.
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней в период с 01.03.2014 по 31.03.2014 г., в период времени с 10 часов до 19 часов Тарасова Л.Э., находясь в помещении салона сотовой связи «Теле 2», расположенного по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе вверенный ей сотовый телефон марки «Keneksi Smart Black», стоимостью 2665 рублей 90 копеек, принадлежащий ООО «ДВТ», взяла его себе, то есть похитила путем присвоения указанный сотовый телефон. В последующем похищенный сотовый телефон Тарасова Л.Э. стала использовать в своих личных целях, и при увольнении из * 23.04.2014 г. сотовый телефон в салон связи не сдала. Своими корыстными умышленными преступными действиями Тарасова Л.Э. причинила * материальный ущерб в сумме 2665 рублей 90 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тарасова Л.Э. в присутствии защитника заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка.
Характер и последствия заявленного подсудимой Тарасовой Л.Э. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимая подтвердила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. и представитель потерпевшего М.А.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Тарасовой Л.Э. в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного следствия.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Л.Э., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Действия Тарасовой Л.Э. суд квалифицирует по ст. 160 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимая Тарасова Л.Э. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации характеризуется противоречиво.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку из материалов дела видно, что в ходе предварительного расследования Тарасова Л.Э. давала последовательные признательные показания, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании данных о личности Тарасовой Л.Э., характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к убеждению, что подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ. Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания.
Вещественными доказательствами, имеющимися при уголовном деле, суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тарасову Л.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Тарасовой Л.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу не изменять.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - аккумуляторную батарею и сим-карту, находящиеся в деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Мировой судья М.В. Тупицын
На момент опубликования приговор вступил в законную силу