Решение от 07 октября 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-89 \ 2014                                                                                                     
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    07 октября 2014 г.                                                                                       с<АДРЕС>       
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района  Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева <ФИО1>
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимой Ибатуллиной <ФИО2>, защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение№ 1280 и ордер № 163704,
 
    а также потерпевшей <ФИО3>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ибатуллиной <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки с<АДРЕС> Стерлибашевского района Башкирской ССР, зарегистрированной и проживающей по адресу РБ, Стерлибашевский район, д.Ибракаево, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ибатуллина З.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.139  УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    26 июня 2014 года около 11 час. 00 мин. Ибатуллина З.Р. с целью забрать долг у ранее знакомой ей <ФИО3>, прибыла к домку <НОМЕР>, расположенному по <АДРЕС> Стерлибашевского района РБ, принадлежащему <ФИО3> Подойдя к входной двери вышеуказанного дома и обнаружив, что она не закрыта на запорное устройство, у Ибатуллиной З.Р. возник  преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище <ФИО3> против её воли.
 
    Реализуя   свой   преступный  умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО3>, расположенное  по   вышеуказанному адресу, Ибатуллина З.Р. 26 июня 2014 г. около 11 час.05 мин. умышленно и противоправно, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно, и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, путем открытия входной двери незаконно проникла в помещение дома <ФИО3> против воли последней.
 
    При этом Ибатуллина З.Р. осознавала общественную опасность своих умышленных и противоправных действий, выразившихся в проникновении в жилище против воли проживающего в  нем лица, а также предвидела наступление общественно опасных последствий, что нарушает право гражданина на неприкосновенность  жилища, и желала наступление этих последствий.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Ибатуллина З.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Ибатуллина З.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ признала полностью. Подтвердила свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ибатуллина З.Р. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Адвокат, государственный обвинитель,  потерпевшая заявили о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Предъявленное  обвинение суд признает обоснованным. Действия Ибатуллиной З.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Совершенное Ибатуллиной З.Р. преступление относится к категории небольшой  тяжести. Она ранее не судима и совершила преступление впервые. 
 
       К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии  со ст.61 УК РФ, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Ибатуллина З.Р. признала полностью, способствовала расследованию преступления путем дачи признательных показаний, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, наличие у неё на иждивении трех малолетних детей.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Ибатуллиной З.Р. наказание в виде штрафа. При определении размера штраф суд учитывает имущественное  и семейное положение осужденной.  Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Назначение более строгих видов наказания с учетом смягчающих обстоятельств и наличия у осужденной малолетних детей, суд считает нецелесообразным.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316, ч.2 ст.398,  УПК РФ, суд      
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Ибатуллину <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб.
 
    На основании ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить уплату штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. до 20.11.2014 г., в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. - до 20.12.2014 г. и в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. - до 20.01.2015 г.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении      Ибатуллиной З.Р.  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
    Стерлибашевский район   РБ                    п/п                              Галеев  А.В.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 18.10.2014г.