Решение от 02 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-89/2014
Дело 1-89/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    02 июня 2014 года с. Знаменское И.о. мирового судьи 157 судебного участка Одинцовского судебного района мировой судья 153 судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Иванов А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Макушенко Д.Ю., защитника-адвоката Белоцерковской Н.А., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Корябине Н.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тошова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, холостого, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тошов А.А. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 20 мин. Тошов А.А. находился в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. С целью хищения чужого имущества путем обмана, взяв штрих коды с менее дорогих товаров, убедившись, что за ним никто не наблюдает, переклеил их на более дорогие товары, а именно: 1) ковер, 2 шт., производитель «Карат», стоимостью 2445 руб. 46 коп. за штуку, общей стоимостью 4890 руб. 92 коп., оплачено на кассе по цене 461 руб. 70 коп. за штуку, общей стоимостью 923 руб. 40 коп.; 2) авточехлы, 2 шт., фирма производитель «Автопрофи», стоимостью 1220 руб. 38 коп. за штуку, общей стоимостью 2440 руб. 76 коп., оплачено на кассе 399 руб. 00 коп. з штуку, общей стоимостью 798 руб. 00 коп.; 3) чайник, фирма производитель «Тефаль», стоимостью 2261 руб. 71 коп. за штуку, общей стоимостью 9046 руб. 84 коп., оплачено на кассе 121 руб. 24 коп. з штуку, общей стоимостью 484 руб. 96 коп.; 4) халат велюр, фирма производитель ООО «Визард», стоимостью 555 руб. 99 коп., оплачено на кассе по цене 156 руб. 40 коп.; 5) комбинация, 2 шт., фирма производитель ООО «Швей пром», стоимостью 415 руб. 79 коп. за штуку, общей стоимостью 831 руб. 58 коп., оплачено на кассе 156 руб. 40 коп. за штуку, общей стоимостью 312 руб. 80 коп.; 6) комплект постельного белья, 2 шт., фирма производитель ООО «Алфама», стоимостью 2566 руб. 60 коп. за штуку, общей стоимостью 5133 руб. 20 коп., оплачено на кассе 495 руб. 08 коп. за штуку, общей стоимостью 990 руб. 16 коп.; 7) комплект постельного белья, фирма производитель ООО «Алфама», стоимостью 2679 руб. 13 коп., оплачено на кассе 495 руб. 08 коп.; 8) набор чайный, фирма производитель ЗАО «Каралл», стоимостью 1707 руб. 63 коп., оплачено на кассе 187 руб. 38 коп.; 9) чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», стоимостью 1543 руб. 51 коп., оплачено на кассе 599 руб. 00 коп.; 10) полуботинки мужские, фирма производитель ООО «Сантора», стоимостью 1576 руб. 27 коп., оплачено на кассе 592 руб. 00 коп.; 11) комплект покрывал, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 2523 руб. 54 коп., оплачено на кассе 521 руб. 68 коп. Намереваясь завладеть указанным выше товаром и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению, Тошов А.А. на линии касс умышленно оплатил указанный товар по штрих-кодам с более дешевых товаров. За линией касс он был остановлен сотрудником охраны гипермаркета, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими действиями Тошов А.А. пытался причинить материальный ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на сумму 26868 руб. 51 коп.
 
    Суд рассмотрел дело в отсутствии подсудимого, в порядке ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
 
    Из оглашённых в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Тошова А.А., данных им в ходе следствия следует, что <ДАТА4> около 17 часов 20 минут он приехал в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Зайдя в торговый центр он зашел в торговый зал и стал ходить по торговым рядам. Находясь в одном из отделов, у него возникла мысль обмануть, т.е. переклеить штрих-коды с одних товаров на другие. Убедившись что за ним никто не наблюдает, переклеил штрих-коды на следующий товар: 1) ковер, 2 шт., производитель «Карат», стоимостью 2445 руб. 46 коп. за штуку, общей стоимостью 4890 руб. 92 коп., оплачено на кассе по цене 461 руб. 70 коп. за штуку, общей стоимостью 923 руб. 40 коп.; 2) авточехлы, 2 шт., фирма производитель «Автопрофи», стоимостью 1220 руб. 38 коп. за штуку, общей стоимостью 2440 руб. 76 коп., оплачено на кассе 399 руб. 00 коп. з штуку, общей стоимостью 798 руб. 00 коп.; 3) чайник, фирма производитель «Тефаль», стоимостью 2261 руб. 71 коп. за штуку, общей стоимостью 9046 руб. 84 коп., оплачено на кассе 121 руб. 24 коп. з штуку, общей стоимостью 484 руб. 96 коп.; 4) халат велюр, фирма производитель ООО «Визард», стоимостью 555 руб. 99 коп., оплачено на кассе по цене 156 руб. 40 коп.; 5) комбинация, 2 шт., фирма производитель ООО «Швей пром», стоимостью 415 руб. 79 коп. за штуку, общей стоимостью 831 руб. 58 коп., оплачено на кассе 156 руб. 40 коп. за штуку, общей стоимостью 312 руб. 80 коп.; 6) комплект постельного белья, 2 шт., фирма производитель ООО «Алфама», стоимостью 2566 руб. 60 коп. за штуку, общей стоимостью 5133 руб. 20 коп., оплачено на кассе 495 руб. 08 коп. за штуку, общей стоимостью 990 руб. 16 коп.; 7) комплект постельного белья, фирма производитель ООО «Алфама», стоимостью 2679 руб. 13 коп., оплачено на кассе 495 руб. 08 коп.; 8) набор чайный, фирма производитель ЗАО «Каралл», стоимостью 1707 руб. 63 коп., оплачено на кассе 187 руб. 38 коп.; 9) чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», стоимостью 1543 руб. 51 коп., оплачено на кассе 599 руб. 00 коп.; 10) полуботинки мужские, фирма производитель ООО «Сантора», стоимостью 1576 руб. 27 коп., оплачено на кассе 592 руб. 00 коп.; 11) комплект покрывал, фирма производитель ООО «Ростекст», стоимостью 2523 руб. 54 коп., оплачено на кассе 521 руб. 68 коп., после чего на кассе оплатил товар со штрих-кодами с более дешевых товаров и прошел за линию касс, где к нему подошел сотрудник «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и попросил пройти с ним в комнату <НОМЕР>, где сотрудник магазина спросил есть ли у него не правильно оплаченный товар из торгового зала, он ответил, что такой товар у него есть и выдал вышеуказанный товар. Свою вину Тошов А.А. признает, в содеянном раскаивается (л.д. 61-63).
 
    Виновность подсудимого Тошова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением о привлечении к ответственности Тошова А.А. (л.д.4), справкой о закупочной стоимости похищенного товара (л.д.5), протокол осмотра предметов (л.д.39-40), протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-10), исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> о том, что <ДАТА4> он находился на рабочем месте. В 18.20 ему сообщили о том, что в ТЦ задержали мужчину по подозрению в мошенничестве, представившимся Тошовым А.А. (л.д.55-56),
 
    свидетеля Мошковой О. о том, он <ДАТА3> ей поступило сообщение от дежурного Немчиновского ОП, о том, что в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками охраны был задержан молодой человек по подозрению в краже. В присутствии двух понятых она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого изъяла вышеуказанный товар (л.д. 32-34).
 
    свидетеля <ФИО3> о том, он <ДАТА3> заступил на пост «патруль торгового зала» в торговый гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Он заметил подозрительно ведущего себя мужчину, который переклеил штрих-коды с менее дешевых товаров на более дорогие и оплатил их по этим штрих-кодам на кассе. За линией касс данная мужчина был задержан и его сопроводили в комнату <НОМЕР> для дальнейшего разбирательства (л.д. 42-44).
 
    Свидетелей <ФИО4> (л.д.45-47) и <ФИО5> (л.д.48-50), которые пояснили о том, что <ДАТА3> около 19.00 они были приглашены сотрудником полиции в качестве понятых в комнату <НОМЕР> ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Сотрудник полиции пояснил им их права и обязанности, после чего, они увидели незнакомого им ранее мужчину, который представился как Тошов А.А. у которого изъяли неправильно оплаченный товар.
 
    Оценивая все исследованные доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства нашло свое объективное подтверждение, предъявленное Тошову А.А. обвинение, и квалифицирует его деяние по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ, как покушение на совершение мошенничества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Тошов А.А. ранее не судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, в качестве которого признается отсутствие судимости, признание вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Тошова А.А.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и обстоятельств дела суд считает, что подсудимому Тошову А.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Тошова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Тошова А.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: ковер, 2 шт., производитель «Карат», авточехлы, 2 шт., фирма производитель «Автопрофи», чайник, фирма производитель «Тефаль», халат велюр, фирма производитель ООО «Визард», комбинация, 2 шт., фирма производитель ООО «Швей пром», комплект постельного белья, 2 шт., фирма производитель ООО «Алфама», комплект постельного белья, фирма производитель ООО «Алфама», набор чайный, фирма производитель ЗАО «Каралл», чемодан, фирма производитель «Харкорт РС», полуботинки мужские, фирма производитель ООО «Сантора», комплект покрывал, фирма производитель ООО «Ростекст», оставить за потерпевшим.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд через мирового судью 157 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                  А.С. Иванов