Решение от 17 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    СО  <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     13 мая 2014 года                                                                                                               п.Эльбан                                                                                                           
 
 
                  Мировой судья судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края Никитина С.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Амурского городского  прокурора  Дрожжина А.В.
 
    защитника - адвоката Некоммерческой организации Коллегии адвокатов «Доверие» в Хабаровском крае Войтова Н.В., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года, ордер  <НОМЕР> от <ДАТА> года
 
    подсудимого -  Зинченко <ФИО>
 
    при секретаре судебного заседания -  Пегасиной И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в  порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Зинченко <ФИО2>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>,  не  работающего,   не судимого,
 
                в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В поселке Литовко Амурского района Хабаровского края 03.03.2014 года в период времени между 01 часом 30 минутами и 03 часами 00 минутами, Зинченко <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, в ходе ссоры с Колесниковой <ФИО>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания убийством, нанес ей не менее трех ударов кулаком правой руки по голове и лицу, после чего схватил своей правой рукой ее за волосы и с силой потянул вниз, отчего она упала на пол, затем нанес Колесниковой <ФИО> не менее трех ударов ногами по телу, после чего, здесь же, в этот же период времени, продолжив свои умышленные действия,  рукой схватил Колесникову <ФИО> за волосы и с силой потянул ее вниз, отчего она упала на пол, на живот, затем сел на ее тело сверху на спину, приставил острие ножа к задней поверхности шеи Колесниковой <ФИО> и высказал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас зарежу!», затем обхватил шею Колесниковой <ФИО> левой рукой, согнув ее в локте, чем затруднил ей дыхание, причинил физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области шеи слева, шеи сзади, в области верхнего века правого глаза, которые как вред здоровью не расцениваются; своими словами и действиями Зинченко <ФИО> создал у Колесниковой <ФИО> впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы убийством в исполнение.
 
    Подсудимый Зинченко <ФИО>   в судебном заседании признал себя виновным полностью,  согласился с предъявленным ему обвинением,  в присутствии  защитника    Войтова Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу,  пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций  с защитником.
 
    Государственный обвинитель Дрожжин А.В.  и потерпевшая Колесникова <ФИО>, просившая о рассмотрении дела без ее участия,     выразили  согласие  на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства  в общем порядке,  предусмотренные  нормами  главы 40 УПК РФ,  соблюдены:
 
    подсудимый  заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;
 
    подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, после проведения консультаций  с защитником;
 
    у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке;
 
    подсудимый обвиняется  в совершении преступления, наказание за которое не превышает  10 лет лишения свободы,
 
    подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,
 
    основания для прекращения дела отсутствуют.
 
     Учитывая, что обвинение,  с которым согласился подсудимый Зинченко <ФИО>  обоснованно, подтверждается доказательствами,  собранными по уголовному делу, суд  квалифицирует действия Зинченко <ФИО>  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством,  если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного  за совершенное преступление.
 
    Сомнений во вменяемости подсудимого Зинченко <ФИО> у суда нет. Согласно  справки КГБУЗ «Амурская центральная районная больница» г.Амурска  от  07.04.2014 года ( т.1 л.д.116)  Зинченко <ФИО>  на учете у  врача психиатра - нарколога не состоит.  Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение  Зинченко <ФИО>    в судебном заседании адекватно и осознанно.
 
    В соответствии  со статьями 6,43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, личность подсудимого,  влияние  подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого  и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное обвиняемым преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ,  относится к категории   преступлений небольшой тяжести. 
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ  суд  учитывает смягчающими наказание обстоятельствами   полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной  от 22.04.2014 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание,   суд учитывает   совершение преступления в состоянии  алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя. 
 
    Исключительных обстоятельств, при которых в соответствии  со ст.64  УК РФ  Зинченко <ФИО>  возможно  назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией  статьи УК РФ за указанное преступление, оснований для постановления приговора  без назначения наказания и освобождения  Зинченко <ФИО>  от наказания за совершенное преступление по делу не установлено. 
 
    Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, оценивая характер и  общественную опасность содеянного,  смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Зинченко <ФИО>  ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности,  характеризующегося участковым уполномоченным полиции, специалистом   администрации  поселения по  месту жительства,  по месту работы -   положительно,     влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,  для достижения целей наказания,   суд полагает    возможным исправление  осужденного  Зинченко <ФИО>    при  назначении  ему наказания  в соответствии с санкцией   ч.1 ст.119 УК РФ  в виде   обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определенных органом, ведающим исполнением наказания.
 
    Избранная в отношении Зинченко <ФИО>  мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ,  суд  полагает необходимым  вещественное доказательство -   нож,  хранящийся при уголовном деле,   уничтожить,  как орудие преступления.
 
     Поскольку дело рассмотрено особым порядком принятия судебного решения, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки  взысканию с подсудимого Зинченко <ФИО>  не подлежат.
 
                На основании изложенного и  руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Зинченко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1   ст. 119  УК РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных работ сроком  на 60 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Зинченко <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    От взыскания  судебных издержек  в виде выплат  вознаграждения адвокату  Зинченко <ФИО2> освободить.
 
    Гражданский иск по  настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу -  нож,  хранящийся при уголовном деле  -  уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский  городской  суд Хабаровского края через мирового судью  судебного участка № 46 г.Амурска и  Амурского района Хабаровского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе заявить  в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать  об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Ходатайство  об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  осужденный вправе заявить  в течение 10 суток со дня вручения  ему копии апелляционного представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, как и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:
 
    - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,
 
    -  отказаться от защитника,
 
    -  ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                                 С.И. Никитина