Решение от 12 августа 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-89/2014 г.
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ.
 
    12 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Пензы<АДРЕС>
                                              Маркина И.В.
 
    С участием государственного обвинителя Борисова Д.И.
 
    Защитника-адвоката Осадченко Н.М.. (ордер <НОМЕР> <НОМЕР>)
 
    Подсудимой Ширяевой Н.А.
 
    При секретаре Беляковой Е.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе уголовное дело по обвинению
 
                                Ширяевой Натальи Викторовны, <ДАТА3>
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
 
                                             у с т а н о в и л :
 
        Органами следствия, установлено, что <ДАТА4>.  Ширяева Н.В., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, находясь в  служебном кабинете <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> по адресу: <АДРЕС>,  действуя с прямым умыслом, зная, что сообщаемые ей сведения не соответствуют действительности и являются ложными, написала  на имя начальника УМВД России  по г. <АДРЕС> заявление о совершенном  тайном хищении <ФИО1>  путем свободного доступа из её квартиры кредитной карты <НОМЕР> с денежными средствами на ней, совершенном в период с <ДАТА5> по <ДАТА6> по адресу: <АДРЕС>. Данное заявление принято органом внутренних дел и зарегистрировано в КУСП за <НОМЕР>от <ДАТА4> Ширяева Н.В. в написанномей заявлении в УМВД России  по г. <АДРЕС> указала, что предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем сделала соответствующую запись в заявлении. По данному заявлению сотрудниками УМВД России по г. <АДРЕС> была проведена проверка в порядке  ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой было в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. Таким образом Ширяева Н.В. умышленно сделала заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, нарушив, таким образом, нормальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению уголовного преследования в связи с проводимой проверкой по факту преступления заведомо ложного заявления.
 
            Подсудимая Ширяева Н.В.  виновным себя в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 306 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ей по окончании предварительного расследования  при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
        Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнения защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Ширяевой Н.В. подлежащимудовлетворению, и продолжает рассмотрение  уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку  ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст. ст. 314,315 УПК РФ.
 
        Обвинение с которым согласилась подсудимая Ширяева Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ширяевой Н.В. органамиследствия  верно квалифицированы по ч.1 ст. 306  УК РФ , ибо она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
       При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Ширяева Н.В. совершила преступление небольшой тяжести,  у врача  нарколога и психиатра на учете не состоит, по мету работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.
 
        Смягчающим наказания обстоятельством суд признает признание  вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
          Обстоятельств отягчающих  наказание судом по делу не установлено.
 
          С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным  назначить наказание в виде штрафа
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ,  суд      
 
 
                                                       П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Признать Ширяеву Наталью Викторовну виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ   и назначить наказание  с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в  виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
              Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении-отменить
 
           Приговор может быть обжалован в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:
 
    Копия верна:
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь:
 
    Справка: приговор вступил в законную силу с
 
    Мировой судья:
 
    Секретарь: