Решение от 14 июля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-89/2014
 
    Дело № 1-89/2014г.  «100 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город  Красногорск Московскойобласти                                                «14» июля 2014 г.
 
 
    Мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  г. Красногорска Московской области Прасловой Ю.В.,предъявившей поручение от 14.07.2014 г.,
 
    подсудимого Ахмадшоева Р.Ф.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Синичевой А.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания  Рыковой Е.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахмадшоева Р.Ф. <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 2009, 2011 г.г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахмадшоев Р.Ф. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Ахмадшоев Р.Ф. <ДАТА5> в дневное время суток (точное время дознанием не установлено), являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь в районе выхода из станции <АДРЕС>, у торгового дома «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право пребывания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № <ОБЕЗЛИЧЕНО> правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории г. Москвы и Московской области, предоставил неустановленному дознанием  лицу документы, оформленные на свое имя. После чего, в этот же день, в дневное время суток (точное время дознанием не установлено), находясь в районе выхода из станции <АДРЕС>, у торгового дома «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе: «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ахмадшоева Р.Ф нанесен не штампом ФМС России, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, <ДАТА8> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, находясь по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, предъявил сотруднику полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания  на свое имя, то есть использовал ее при проведении проверки паспортно-визового режима.
 
    В судебном заседании подсудимый Ахмадшоев Р.Ф. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что русским языком владеет, в помощи переводчика не нуждается, понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Ахмадшоева Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Ахмадшоева Р.Ф. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он <ДАТА8> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> час <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин, находясь по адресу: <АДРЕС>, предъявил для проверки сотруднику полиции подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на свое имя.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт, рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Ахмадшоев Р.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Ахмадшоевым Р.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ахмадшоева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч)  рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ахмадшоеву Р.Ф. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ахмадшоева Р.Ф. - хранить при уголовном деле № 1-89/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                    Л.В. Бабак