Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Дудиной Е.В.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
при секретаре Василенчук Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2014 по обвинению
Хайруллина И.М., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 160 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07.05.2014 около 18:00 Хайруллин И.М., работающий в ООО «Нефтегазстрой», и являющийся лицом, материально ответственным за сохранность вверенного ему имущества, находясь возле топливно-раздаточной колонки № 1 на автозаправочной станции № 457 ОАО «Газпромнефть», расположенной в районе 355 км автодороги «Сургут-Салехард» Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышлено, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно, растратил, похитив 300 литров дизельного топлива, принадлежащего ООО «Нефтегазстрой», стоимостью 31 руб. 10 коп. за 1 литр, на общую сумму 9 330 руб. 00 коп., с целью последующей продажи М., не осознававшему противоправный характер его действий, по цене 27 руб. 00 коп. за 1 литр на общую сумму 8 100 руб. 00 коп. Воспользовавшись вверенной ему для производства работ топливной картой «Газпромнефть» № ХХХ, дающей право на получение дизельного топлива, Хайруллин И.М. произвел заправку автомобиля марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ под управлением М. дизельным топливом в количестве 300 литров, принадлежащим ООО «Нефтегазстрой», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.
В судебное заседание подсудимый Хайруллин И.М. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Хайруллина И.М.
Вина подсудимого полностью подтверждается его показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что он работает водителем в ООО «Нефтегазстрой», за ним закреплен рабочий автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ, заправку которого он осуществляет по топливной карте «Газпромнефть» № ХХХ. 07.05.2014 около 18:00 на 355 км автодороги Сургут-Салехард остановился на автозаправочной станции «Газпромнефть», чтобы продать дизельное топливо, принадлежащее ООО «Нефтегазстрой», и приобрети продуктов питания, так как к тому времени у него закончились деньги. На АЗС он подошел к водителю автомашины ХХХ госрегзнак ХХХ и предложил приобрести у него дизельное топливо по цене 27 руб. за 1 л, тот согласился приобрести около 300 л. В кассе по карте он заказ 300 л дизтоплива, водитель автомобиля ХХХ заправил в бак своего автомобиля 275 л дизтоплива. В это время к ним подошли сотрудники полиции. Деньги за дизельное топливо он получить не успел. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается (л.д. 47-50).
Кроме признания вины подсудимым Хайрулиным И.М. его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
Так, представитель потерпевшего Д., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в ООО «Нефтегазстрой» г. Нефтекамск в должности специалиста отдела внутреннего контроля. В мае 2014 года от сотрудников полиции ОМВД России по Пуровскому району ЯНАО ему стало известно, что 07.05.2014 водитель ООО «Нефтегазстрой» Хайруллин И.М. на территории автозаправочной станции № 457 «Газпромнефть», расположенной на 355 км автодороги «Сургут-Салехард», пытался продать 300 л дизельного топлива общества путем его списания с топливной карты, однако был задержан сотрудниками полиции. ООО «Нефтегазстрой» заключило договор № 17011524 от 18.09.2013 с ОАО «Газпромнефть-Урал» о заправке топлива на автозаправочных станциях посредствам топливных карт ОАО «Газпромнефть». Хайруллину И.М. была выдана топливная карта «Газпромнефть» № ХХХ. С ним был также заключен договор о полной индивидуальный материальной ответственности. Ущерб от хищения 300 л дизельного топлива мог составить 9 330 руб. Распоряжаться по своему усмотрению дизельным топливом с топливных карт не разрешается (л.д. 78-80).
Показаниями свидетеля М., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 07.05.2014 он на автомобиле марки ХХХ госрегзнак ХХХ осуществлял рейс в г. Надым, около 18:00 по пути следования он заехал на АЗС «Газпромнефть», расположенную на автодороге Сургут-Салехард в районе поворота на п. Ханымей. Там к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как потом стало известно, Хайруллин И.М., который предложил приобрести у него 300 л дизельного топлива по цене 25 или 27 руб. за 1 литр, он согласился. Хайруллин И.М. сказал ему вставить пистолет в топливный бак, а сам пойдет оформлять заправку. За счет чего он будет оформлять заправку дизельным топливом, он не сказал. Хайруллин И.М. пошел в здание АЗС и через некоторое время колонка заработала, топливо стало поступать в топливный бак автомобиля ХХХ, затем он вернулся, стал дожидаться заправки 300 л топлива, чтобы Меживой С.А. передал ему деньги. Залив 275 л дизельного топлива, к ним подошли сотрудники полиции. Деньги он передать не успел (л.д. 65-68).
Показаниями свидетеля Ю., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности ст.инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Пуровскому району. 07.05.2013 он совместно с оперуполномоченным Ремизовым Р.В. приехали на АЗС № 457, расположенную на 355 км автодороги Сургут-Салехард. Их внимание привлек мужчина, как потом стало известно, Хайруллин И.М., который подходил к водителям грузовых автомобилей и о чем-то разговаривал. Подойдя к водителю автомобиля ХХХ госрегзнак ХХХ, как потом стало известно, М., и переговорив с ним несколько минут, Хайруллим И.М. направился в помещение АЗС, а М. вставил заправочный пистолет в топливный бак своего автомобиля, на табло автозаправочной колонки было видно, что топливо стало поступать в бак его автомобиля. Они подошли к ним и стали выяснять происходящее. Как выяснилось, Хайруллин И.М. являлся водителем ООО «Нефтегазстрой», по заправочной карте «Газпромнефть» № ХХХ купил 300 л дизельного топлива, которые пытался перепродать М. по цене 27 руб. за 1 л (л.д. 72-74).
Аналогичными показаниями свидетеля Р., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 69-71).
Телефонным сообщением, поступившим 07.05.2014 в 18:15 в ПП по п. Ханымей от ст. ИДПС взвода № 2 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Ю. о том, что 07.05.2014 в 18:15 на АЗС № 457 «Газпромнефть» Хайруллин И.М., работающий водителем ООО «Нефтегазстрой», использую топливную карту ОАО «Газпромнефть» № ХХХ пытался реализовать 300 л дизельного топлива М. (л.д. 4).
Заявление директора ООО «Нефтегазстрой» Д. от 08.05.2014 о привлечении к уголовной ответственности работника ООО «Нефтегазстрой» Хайруллина И.М., который 07.05.2014 продал дизельное топливо в количестве 275 л (л.д. 6).
Протокол осмотра места происшествия от 07.05.2014, в ходе которого осмотрена территория АЗС № 457 ОАО «Газпромнефть», расположенная на 355 км автодороги «Сургут-Салехард», на которой находится автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ, а также автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ. В ходе осмотра изъяты 275 л дизельного топлива, топливная карта «Газпромнефть» № ХХХ, фискальный чек № 00157 от 07.05.2014 (л.д. 22-29), которые были осмотрены 25.05.2014 (л.д. 81-84).
Справкой ООО «Нефтегазстрой» от 08.05.2014 № 25/1147 о том, что стоимость 1 л дизельного топлива по карте «Газпромнефть» в Пуровском районе ЯНАО составляет 31 руб. 10 коп., стоимость 275 л дизельного топлива - 8 552,50 руб. (л.д. 31).
Копией путевого листа ООО «Нефтегазстрой» № 1483 на период времени с 01.05.2014 до 25.05.2014, выданного водителю Хайруллину И.М. на автомобиль марки ХХХ госрегзнак ХХХ (л.д. 15-18).
Копией трудового договора от 13.08.2010 № 617 о приеме на работу в ООО «Нефтегазстрой» Хайруллина И.М. на должность водителя (л.д. 32-33).
Копией типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 16.08.2010, согласно которому Хайруллин И.М. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему работодателем ООО «Нефтегазстрой» материальных ценностей (л.д. 34-35).
Копией договора от 18.09.2013 № 17011524 между ОАО «Газпромнефть-Урал» и ООО «Нефтегазстрой» о продаже топлива с использованием топливных карт (л.д. 36-44).
Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимого Хайруллина И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 160 ч. 1 УК РФ - как покушение на растрату, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение растраты, то есть на хищение чужого имущества, вверенного виновному, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайруллину И.М., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая, что Хайруллин И.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Хайруллина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 160 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: дизельное топливо в количестве 275 л, топливную карту «Газпромнефть» № ХХХ, фискальный чек считать возвращенными законному владельцу ООО «Нефтегазстрой».
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко