Решение от 01 августа 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-89/14 (12144)   
 
    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                         «01» августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 47 Зуевского судебного района Кировской области  Васнецова А.Н., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области, при секретаре Архиповой В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника прокурора Зуевского района  Кировской области Перешеина Н.В.,
 
    подсудимого Смольникова <ФИО1>,
 
    защитника Мусихина Л.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Смольникова <ФИО4>,  ранее  судимого:
 
    - 12 октября 2012 года мировым судьей судебного участка № 47 Фаленского района Кировской области в период осуществления полномочий мирового судьи судебного участка № 12 Зуевского района Кировской области  по ч.1 ст. 117 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 09.08. 2013 года по отбытию наказания из ФКУ ИК-9 УФСИН РФ по Кировской области,
 
                 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Смольников В.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль малолетнему <ФИО2>, но не повлекшие последствий, указанных  в статье 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
      7 июня 2014 года, около 19 часов, Смольников В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <НОМЕР>, из личных неприязненных отношений, умышленно, схватил малолетнего <ФИО2> за одежду на спине, удерживая таким образом, приподнял его над землей. При этом малолетнему <ФИО2> воротом футболки сдавило шею, отчего он испытал физическую боль. После чего, Смольников В.А. продолжая свои преступные действия, желая, чтобы <ФИО2> ударился о землю, с силой толкнул его в сторону. В результате чего, <ФИО2> упал на землю, ударился спиной, отчего испытал сильную физическую боль.
 
     Подсудимый Смольников В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершении преступления.
 
    Защитник Смольникова В.А.  адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель  согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смольников В.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Смольников В.А. обвиняется в совершении  умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им  добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Смольникова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ как  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
     Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении  Смольникову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Смольникову В.А. раскаяние в совершенном преступлении, полное признание вины,   активное способствование расследованию преступления, принесение законному представителю потерпевшего извинений за содеянное.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает также мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> - <ФИО3>, просившей строго не наказывать Смольникова В.А.     
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Смольникову В.А. суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение участников процесса, суд полагает возможным назначить Смольникову В.А. наказание в виде обязательных  работ.
 
                По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Смольниковым В.А., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения  Смольникову В.А. наказания с применением ст.   64 УК РФ суд не усматривает.
 
              Вещественных доказательств по делу нет. 
 
              Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Смольникова <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов с выполнением их в свободное от основной работы  или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
      Меру пресечения осужденному Смольникову <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката  Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                         А.Н. Васнецова