Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 сентября 2014 года с. Ижма
Мировой судья Ижемского судебного участка Республики КомиВинокурова Л.В.
при секретаре Каневой О.Ф.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ижемского района Мештбаева А.К.,
подсудимого Канева В.А.,
защитника подсудимого - адвоката по назначению Батаргина В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Канева В.А. <ДАТА>
УСТАНОВИЛ:
Канев В.А. совершил угрозу убийством, при наличии у потерпевшей оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
09.08.2014 года после 20 часов, Канев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <ФИО2> Ижемского района Республики <АДРЕС>, умышленно, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО3> <ДАТА4> рождения, умышленно взял в руки электрический чайник, внутри которого находился кипяток, при этом высказывал угрозы убийством в адрес <ФИО3>, а именно говорил <ФИО4>». Так как Канев В.А. вел себя очень агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил <ФИО3> в физической силе, при этом высказывал угрозы убийством, подкреплял угрозы убийством действиями, то потерпевшая данные угрозы воспринимала реально, и у неё имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению по ст. 119 ч. 1 УК РФ признал и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в отношении его при особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение по ст. 119 ч. 1 УК РФ ему понятно, и он полностью признаёт вину в совершении инкриминируемого деяния, он согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства им, подсудимым, заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он, подсудимый, осознаёт все последствия проведения судебного разбирательства в отношении него по ст. 119 ч. 1 УК РФ в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая, просившая рассмотреть дело без её участия, не возражали и выразили своё согласие (потерпевшая в представленном заявлении) о проведении судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении подсудимого по ст. 119 ч. 1 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Канева В.А. мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается материалами дела.
Подсудимый совершил преступление небольшой степени тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно: не работает, не привлекался к административной ответственности, проживает с престарелой матерью.
Оснований для освобождении подсудимого от уголовной ответственности суд не находит.
В соответствии с ч. 1 ст. 226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, возражения какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства не поступило, обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора не установлено, в том числе и оснований полагать самооговор подсудимого, таким образом, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства по делу на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении.
В соответствии с ч. 2,3 ст. 226.9 УПК РФ приговор постановляется на основании исследования и оценки только тех доказательств, которые указаны в обвинительном постановлении, а также дополнительных данных о личности подсудимого, представляемых в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.
По ходатайству стороны защиты судья вправе приобщить к уголовному делу и учесть при определении меры наказания надлежащим образом оформленные документы, содержащие дополнительные данные о личности подсудимого, в том числе о наличии у него иждивенцев, а также иные данные, которые могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Согласно материалов дела обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Однако мировой судья в порядке ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Каневым В.А. деяния, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельством смягчающим наказание суд учитывает оказание содействия в установлении обстоятельств дела.
Решая вопрос о назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства.
Канев В.А. впервые совершил преступление небольшой степени тяжести.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что обвиняемый от явки в суд и от ответственности не уклонялся; как видно из санкции ст. 119 ч. 1 УК РФ, за совершенное деяние предусмотрены альтернативные виды наказания.
При назначении наказания, мировой судья на основании изложенного и исходя из общих начал назначения наказания, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая, что подсудимый от явки в суд не уклонялся, вину признал полностью, согласившись на особый порядок рассмотрения дела, так же учитывая обстоятельства совершения противоправного деяния, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ в виде обязательных работ.
Нa основании изложенного, руководствуясь ст. 226.9, 307-309, 316, 317 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Канева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения не избирать. Меру принуждения оставить прежней в виде обязательства о явке.
Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вознаграждение защитнику адвокату Батаргину В.Л. в сумме 1155 рублей за участие в судебном заседании выплатить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ижемский районный Федеральный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью Ижемского судебного участка РК: приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Л.В. Винокурова