Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2014 года мировой судья Чибьюского судебного участка г. Ухты РК Семяшкина В.С.,
с участием государственного обвинителя Беляева А.А.,
подсудимой Рубля К.Е.,
защитника Синайского В.О., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Поповой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Ухте РК материалы уголовного дела по обвинению:
Рубля К.Е.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубля К.Е. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ФИО1>, находясь в звании старшего сержанта полиции, занимая должность полицейского взвода в составе роты отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по г. Ухте, на которую была назначена приказом начальника ОМВД России по г. Ухте <НОМЕР> л/с от <ДАТА2>, заступив согласно постовой ведомости на службу с <ДАТА> минут <ДАТА> минут <ДАТА3>, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками отличия, являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в целях осуществления своих непосредственных должностных обязанностей по охране здания ОМВД России по г. Ухте и осуществления пропускного режима в ОМВД России по г. Ухте через пост <НОМЕР>, находилась в коридоре на посту <НОМЕР> здания ОМВД России по г. Ухте, расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА3> в <ДАТА> минут Рубля К.Е. прибыла для участия в следственных и иных процессуальных действиях в здание ОМВД России по г. Ухте, куда была вызвана дознавателем ОД ОМВД России по г. Ухте <ФИО3>, в производстве которой находилось уголовное дело в отношении Рубля К.Е. По согласованию с дознавателем <ФИО3> в коридор помещения ОМВД России по г. Ухте на первый этаж здания <ФИО1> пропустила через пост <НОМЕР> Рубля К.Е. Находясь в указанное время и в указанном месте - в коридоре помещения ОМВД России по г. Ухте на первом этаже здания, расположенного по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА3> в период времени с <ДАТА> минут до <ДАТА> минут, у Рубля К.Е., которая осознавала, что перед ней находится сотрудник полиции в форменном обмундировании, то есть представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, возник преступный умысел, направленный на оскорбление <ФИО1> грубой нецензурной бранью, с целью воспрепятствования осуществлению последней своих должностных обязанностей, в результате правомерных действий <ФИО1> по отношению к Рубля К.Е. Реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции - полицейского ОРППСП ОМВД России по г. Ухте <ФИО1>, а также ущемления и умаления авторитета последней как представителя власти, и унижения ее чести и достоинства, из мести за правомерное выполнение последней своих непосредственных должностных обязанностей, которая, учитывая агрессивное поведение Рубля К.Е. и требование дознавателя ОД ОМВД России по г. Ухте <ФИО3>, не выпустила последнюю из здания ОМВД России по г. Ухте через пост <НОМЕР>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественноопасных последствий и желая их наступления, понимая, что перед ней находится сотрудник полиции <ФИО1> в форменном обмундировании, то есть представитель власти, осуществляющая свою нормальную служебную деятельность, публично - в присутствии посторонних лиц, а именно <ФИО4>, умышленно высказала в адрес <ФИО1>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, грубые нецензурные слова и выражения, оскорбляющие и унижающие честь и достоинство <ФИО1>, как представителя власти.
Подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Рубля К.Е. было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая понимает и осознает, в совершении какого преступления она обвиняется, какой уголовный закон применен, на чем основывается обвинение, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в отношении Рубля К.Е. без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, и считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Рубля К.Е. по ст. 319 УК РФ - как за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание то, что подсудимая полностью признала вину в совершении преступления, с учетом санкций ст. 319 УК РФ, а также требований ст. ст. 49 ч. 4, 50 ч. 5 УК РФ, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Рубля К.Е. наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рубля К.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи Ярегского судебного участка г. Ухты РК от <ДАТА4>, окончательно определить Рубля К.Е. наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.
Меру пресечения в отношении Рубля К.Е. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Ухтинский городской суд РК через мирового судью Чибьюского судебного участка г. Ухты РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня получения копии жалобы.
Мировой судья Семяшкина В.С.