Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 сентября 2014 года гор. Учалы, РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Гибадатовой Е.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И.,подсудимого <ФИО1>, защитника, адвоката Учалинского филиала БРКА Маликовой А.Г.,потерпевшей <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Арслановой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего в КФХ «Агидель» электрогазосварщиком, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС><АДРЕС>, судимого 16.05.2008 года Учалинским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, штраф 10000 рублей. По постановлению этого же суда от 29.06.2010 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком 3 года. Освобожден условно-досрочно 25.09.2012 года по постановлению Калининского районного суда г. Уфа 14.09.2012 года на не отбытый срок 9 месяцев 14 дней.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> около 04 часов <ФИО1> находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО2> по адресу с. <АДРЕС> района РБ, <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО4>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ней, осознавая незаконность своих дей-ствий, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда ее здоровью, нанес несколько ударов по голове лежавшей на диване <ФИО2>, после чего не прекращая свои преступные действия, схватил рукой за шею <ФИО2> и, высказывая в ее адрес слова угрозы убий-ством «я тебя убью», стал душить ее, причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека на голове и шее, которые по своему характеру не влекут кратковременное расстройство здоровья или незначи-тельной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку судебно-медицинским экспертом ква-лифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. <ФИО2> угрозу убийством со стороны<ФИО1> восприняла реально, как опасную для своей жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый <ФИО1> вину во вменяемом преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, т.е. предусмотренные ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> не возражали против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказа-тельств, собранных в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Действия <ФИО1> подлежат квалификации по ст. 119 ч.1 УК РФ «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
Таким образом, судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, не имеется, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст. 6,43, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, <ФИО1> на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеян-ном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче <ФИО1> признательных объяснений и показаний об обстоятельствах совершенного преступления, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе дознания.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Исключительных обсто-ятельств, влекущих назначение наказания с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению не-большой тяжести, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего обстоятельства, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ, что по убеждению суда, является справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного и отвечающим целям, указанным в ч.2 ст.43 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО1> наказание считать условным с испыта-тельным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его регулярно являться в специализированный госу-дарственный орган по исполнению наказаний в установленные дни и часы и без разрешения этого органа не менять местожительства и работы.
Меру пресечения <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка №2 судебного района Учалинский район и гор. Учалы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дняего провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий
мировой судья Е.Г. Гибадатова