Решение от 30 сентября 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>, УР                                                              <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка Можгинского района УР Горбунова О.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника Можгинского межрайонного прокурора Прозоровой М.В., подсудимого Хачатрян В.О., адвоката Раянова З.Г., представившего удостоверение<НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  
 
    при секретаре Шмыковой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ХАЧАТРЯН <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     - обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,
 
                                                У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Хачатрян <ФИО1> совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней начала июля 2014 года, у Хачатрян В.О., проживающего по адресу: <АДРЕС>, знавшего, что растение мак, можно использовать в качестве наркотического средства, возник преступный умысел на незаконное культивирование растения мак, содержащего наркотическое средство, для его использования в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в один из дней <ДАТА> года, Хачатрян В.О., находясь в своем огороде, расположенном у дома <НОМЕР>, на одну грядку посадил семена растения мак. Из посаженных семян, взошли 67 ростков растения мак, за которыми Хачатрян В.О., осуществлял уход, поливая и пропалывая сорняки, с целью доведения растений до созревания.
 
    <ДАТА3>, в ходе осмотра места происшествия, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 30 минут, а именно осмотра огорода, расположенного у дома <НОМЕР>, с участием Хачатрян В.О., были обнаружены и изъяты 67 растений мак, которые Хачатрян В.О., незаконно выращивал на одной грядке, в своем огороде, для личного использования.
 
    Таким образом, Хачатрян В.О., в период с <ДАТА> года до <ДАТА3>, незаконно культивировал, согласно справки об исследовании <НОМЕР> от <ДАТА4>, и заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, растение мак в количестве 67 растений, содержащим в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, и является наркотическим средством — маковой соломой, массой 648 грамма, высушенной до постоянной массы при температуре 110 С.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей ст. 231 УК РФ» - растение мак снотворный и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства, от 10 растений, является крупным размером, независимо от фазы развития растения.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Хачатрян В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено Хачатрян В.О. добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого Хачатрян <ФИО1> по ч. 1 ст. 231 УК РФ, - незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, т.е. незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.
 
    Подсудимый Хачатрян В.О. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Хачатрян В.О. ранее не судим (л.д.55). На учете психоневрологическом, наркологическом  диспансерах г. <АДРЕС>, УР, не состоит (л.д.56,57). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 61-63).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со  ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, раскаяние подсудимого в совершении преступления, его личность, семейное и имущественное положение, наказание подсудимому Хачатрян В.О. подлежит назначению в виде штрафа, поскольку суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей уголовного наказания возможно без назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой квалифицированы действия подсудимого.
 
    При назначении наказания в виде штрафа судом принимается во внимание, что подсудимый официально не трудоустроен, однако, имеет постоянный источник дохода.
 
    Размер назначаемого Хачатрян О.В. наказания определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода.
 
    Положения  ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания по настоящему делу не учитываются, поскольку назначаемое наказание не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.231 УК РФ.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - 67 кустов растения мак, содержащее  в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 647 грамма, хранящееся  в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «<АДРЕС>, в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Хачатрян <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Хачатрян В.О. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство - 67 кустов растения мак, содержащее  в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющееся наркотическим средством - маковой соломой, массой 647 грамма, хранящееся  в комнате вещественных доказательств ММО МВД РФ «<АДРЕС>  уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
        Мировой судья                                                          О.Н. Горбунова