Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-89/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 октября 2014 года г.Ижевск Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г.Ижевска УР Лекомцева М.М., при секретаре Кузьминой А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Хохряковой М.В., помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Колеватова Д.И., представителя потерпевшего - адвоката Ихсанова А.Ф., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Мерзлякова С.Ю., защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мерзлякова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2013 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мерзляков С.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшему Аксеновскому Ю.Ю., вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 22 часов 40 минут Мерзляков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном у дома <АДРЕС> в ходе конфликта с Аксеновским Ю.Ю. нанес множественные удары кулаками и ногами в область головы и правой руки Аксеновского Ю.Ю. В результате преступных действий Мерзлякова С.Ю, Аксеновскому Ю.Ю. была причиненафизическая боль и телесные повреждения характера закрытого оскольчатого перелома основной фаланги 2 пальца левой кисти с незначительным смещением костных отломков; закрытого перелома носа без смещения костных отломков; кровоподтеков, ссадин и поверхностной ушибленной раны на лице; кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы; кровоподтека в области левого плечевого сустава, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства
Учитывая, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 112 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и потерпевший (в деле имеется заявление), представитель потерпевшего с данным ходатайством согласились; а также то, что Мерзляков С.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, мировой судья приходит к выводу, что его ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего необходимо применение особого порядка для постановления обвинительного приговора в отношении Мерзлякова С.Ю.
Материалы дела, в том числе поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мерзлякова С.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением ряда ограничений, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
При назначении наказания судом учитываются положения ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мерзлякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ Мерзлякову С.Ю. установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы муниципального образования «город Ижевск», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Мерзлякова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мерзлякову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья М.М.Лекомцева