Приговор от 09 апреля 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чебаркуль, Челябинской области
 
    09 апреля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой М.А.,
 
    при секретаре Сизовой Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
 
    подсудимых Завьяловой М. П., Усольцевой Л. К., Худяковой Н. В.,
 
    защитников адвокатов Горина Е.С., Иваненко В.И., Потапова С.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-89/2014 в отношении
 
    Завьяловой М. П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
 
    Усольцевой Л. К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес> <адрес> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
 
    Худяковой Н. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Завьялова Н.П., на основании заключенного между ней и ООО «<данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказа № №ок от ДД.ММ.ГГГГ принятая на должность повара столовой № №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества,
 
        Усольцева Л.К., на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты>» трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ принятая на должность повара столовой № № расположенной на территории Чебаркульского гарнизона <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества,
 
        Худякова Н.В., на основании заключенного между ней и ООО <данные изъяты> трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказа № № от ДД.ММ.ГГГГ принятая на должность мойщика посуды, приказом № № от ДД.ММ.ГГГГ переведенная на должность повара столовой № №, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, являясь в соответствии с заключенным договором б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности, материально-ответственным лицом за обеспечение сохранности продуктов питания и материальных ценностей, вверенных для хранения, обработки (изготовления), недостачу вверенного ей имущества,
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на своем рабочем месте в помещении столовой № ООО <данные изъяты> на территории <данные изъяты> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на хищение путем присвоения вверенного им имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>
 
    Непосредственно после сговора Завьялова М.П., Худякова Н.В., Усольцева Л.К., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками перенесли из цеха сухих продуктов в варочный цех принадлежащие ООО <данные изъяты>» продукты питания:
 
    гречку весом 0, 912 кг стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
 
    макаронные изделия весом 5, 964 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    горох весом 1, 486 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    мясо говядины весом 6, 740 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    рыбу треска весом 1, 638 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    рис весом 7, 148 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    мясо птицы весом 8, 316 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    масло растительное объемом 870 гр. в количестве 11 штук, то есть весом 9, 570 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>
 
    молоко «Млада» с массовой долей жира 3,2% объемом 0,2 л в количестве 135 штук, то есть весом 27 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму 1 <данные изъяты>,
 
    сахар весом 10, 502 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    яйцо в количестве 90 штук стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты>,
 
    колбасу полу копченую весом 6, 78 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    капусту свежую весом 2, 560 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    печенье «Ароматное» весом 3, 400 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    вафли весом 2, 880 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    сосиски молочные весом 8, 494 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    сардельки весом 3, 580 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    молоко с массовой долей жира 3,2% объемом 1 л в количестве 5 штук, то есть весом 5 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    масло сливочное весом 3 кг стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>,
 
    а всего на общую сумму <данные изъяты>, тем самым обособив продукты питания от остального имущества ООО <данные изъяты>», разложив их в мешки и коробки, которые материальной ценности не представляют, приготовив к хищению.
 
    После этого Завьялова ДД.ММ.ГГГГ в 02-м часу вызвала к указанной столовой знакомого В.С. на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> регистрационный знак №, которого не поставила в известность о своих преступных намерениях. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов в продолжение своего совместного преступного умысла на присвоение вверенного им имущества Худякова с целью предупреждения об опасности отошла на расстояние 100 метров в северную сторону от помещения столовой, а Завьялова и Усольцева погрузили вышеуказанные продукты питания в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением В.С., таким образом пытались из корыстных побуждений путем присвоения похитить вверенные им продукты питания и причинить материальный ущерб ООО <данные изъяты> в размере <данные изъяты>, и при помощи В.С. пытались вывезти продукты питания с территории <данные изъяты>, однако В.С. был задержан на КПП № <данные изъяты> дежурным нарядом, в связи с чем Усольцева, Завьялова и Худякова преступление не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
 
    Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимая Завьялова М.П., Худякова Н.В., Усольцева Л.К., каждая, полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники адвокаты Горин Е.С., Иваненко В.И., Потапов С.П., каждый, поддержал ходатайство каждой подсудимой о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых, представитель потерпевшего В.Р. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая Завьялова М.П., Худякова Н.В., Усольцева Л.К., каждая, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют. Санкция ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К.
 
    Преступные действия Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, правильно квалифицированы по ч. 3 ст.30 ст. 160 ч.2 УК РФ как покушение на присвоение – хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Завьялова М.П., Худякова Н.В., Усольцева Л.К., являясь материально-ответственным лицом, вступив между собой в предварительный сговор, пытались похитить вверенное им имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты>», однако не сумели довести до конца свои преступные намерения по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. автомобиль с продуктами питания был задержан дежурным нарядом.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, и на условия жизни их семей.
 
    Завьялова М.П., Худякова Н.В., Усольцева Л.К., каждая, является совершеннолетней, не судима, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по прежнему месту работы характеризуется положительно;
 
    Завьялова М.П., Худякова Н.В., каждая, замужем, работает;
 
    Усольцева Л.К. не замужем, не работает, жалоб на здоровье не заявляет.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, наличие у Завьяловой <данные изъяты>, состояние здоровья <данные изъяты> и <данные изъяты> Завьяловой, наличие у Худяковой <данные изъяты>.
 
    Отягчающих обстоятельств у Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К. суд не усматривает.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в его совершении каждой подсудимой, и считает назначить Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, наказание в виде лишения свободы. Учитывая семейное и материальное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ. При этом суд применяет к Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, положения ст.73 УК РФ, полагая возможным исправление каждой без реального отбытия наказания.
 
    В связи с применением к подсудимым положений ст.73 УК РФ суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что переданные на хранение К.В. продукты питания следует возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты>, сняв обязанность по сохранности имущества; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, переданный на хранение В.С., надлежит оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Завьялову М. П., Усольцеву Л. К., Худякову Н. В., каждую, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 160 ч.2 УК РФ, за которое назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждой.
 
    Обязать Завьялову М.П., Усольцеву Л.К., Худякову Н.В., каждую, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Завьяловой М.П., Худяковой Н.В., Усольцевой Л.К., каждой, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: переданные на хранение К.В. продукты питания возвратить по принадлежности ООО <данные изъяты> сняв обязанность по сохранности имущества; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, переданный на хранение В.С., оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чебаркульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>