Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Дело № 1-89/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Алтайское 01 июля 2014 года
Алтайский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Позднякова В.И.,
при секретаре Скорых Д. М.,
с участием государственного обвинителя Григорьевой А.А. – помощника прокурора Алтайского района Алтайского края,
подсудимой Солдатовой М.Н.,
защитника Атамановой О.А., представившей удостоверение № 1049 и ордер №015473,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Солдатовой М.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>., состоящей на регистрационном учёте по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
В соответствии со ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171 –ФЗ, согласно которой использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность его производства и оборота запрещены. Согласно положениям ст. 15 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ, предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут 03.03.2014, точное время не установлено, у Солдатовой М.Н. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта гражданам, с целью получения последующей материальной выгоды от сбыта данной продукции, то есть на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, Солдатова М.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, у неустановленного лица и в неустановленном месте приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 20 литров, содержание этилового спирта в которой составляет 36%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по крепости и наличию ацетона, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта, и в нарушение вышеуказанных законов стала хранить приобретенную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам в качестве товара, предназначенного для употребления в виде пищевого продукта - алкогольного напитка у себя в доме, расположенном по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Солдатова М.Н., действуя умышленно, в нарушение требований, установленных вышеуказанными законами, находясь в своем доме, расположенном по адресу:<адрес>, незаконно сбыла за наличный расчет ФИО7 для личного употребления в качестве алкогольного напитка, хранившуюся у нее в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в объеме около 1,5 литра, налитую в бутылку из полимерного материала за <данные изъяты> рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ФИО7 добровольно выдал приобретенную им у Солдатовой М.Н. бутылку с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью оперуполномоченному направления ЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> ФИО6
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 16.05.2014, представленный на исследование образец жидкости является водным раствором этилового спирта крепостью 36%. Представленный на исследование образец жидкости не соответствует крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Представленные на исследование образец жидкости не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
Совершая указанные действия Солдатова М.Н. осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что спиртосодержащая жидкость, которую она хранила в целях сбыта и сбыла ФИО7, не предназначена для использования в пищевых целях, не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде алкогольного напитка, предвидела наступление в результате совершения указанных действий общественно-опасных последствий и желала их наступления.
Суд квалифицирует действия подсудимой Солдатовой М.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Солдатова М.Н. пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, и поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Солдатовой М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Григорьева А.А., защитник Атаманова О.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Солдатова М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Солдатова М.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимой Солдатовой М.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном; объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; пенсионный возраст, и учитывает это при назначении наказания.
Солдатова М.Н. проживает одна в с. <адрес>. По месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась. Как в Администрацию Айского сельсовета <адрес>, так и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Алтайскому району поступали устные жалобы по факту торговли Солдатовой М.Н. спиртосодержащей жидкостью.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд считает, что законных оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В данном случае, наказание подсудимой Солдатовой М.Н. должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и в соответствии со ст. 62 и ч. 3 ст.66 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, семейное и материальное положение Солдатовой М.Н., суд полагает законным и обоснованным назначить Солдатовой М.Н. наказание в виде обязательных работ.
Солдатова М.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживалась, мера пресечения в отношении Солдатовой М.Н. в виде заключения под стражу не применялась.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Солдатовой М.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Солдатову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в отношении Солдатовой М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; 2 билета Банка России, достоинством 100 рублей каждая серии <данные изъяты>, серии <данные изъяты>, передать по принадлежности ОМВД РФ по Алтайскому району.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Алтайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений другими участниками уголовного процесса, осуждённая вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений принести на них возражения.
Председательствующий В.И.Поздняков