Приговор от 04 июня 2014 года №1-89/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-89/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-89/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино Московской области                 04 июня 2014г
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Малютиной И.С.,
 
    защитника ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № 004834,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсаковой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    1) 02.11.2006г Лыткаринским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г 6мес л/с условно с испытательным сроком на 1г; приговором Лыткаринского городского суда от 20.02.2008г условное осуждение отменено на основании ч.5 ст. 74 УК РФ;
 
    2) 20.02.2008г Лыткаринским городским судом по п.«а» ч.3 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4г л/с, освобожденной из мест л/с 14.11.2011г по отбытии наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корсакова согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:
 
    В январе 2014 года, более точные дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес> вблизи станции метро «Кузьминки», Корсакова, у неустановленного лица, незаконно за 1000 рублей приобрела (согласно справки об исследовании от 16.04.2014г № и заключения эксперта от 28.04.2014г № 41/66/1) сильнодействующее вещество – смесью, содержащее трамадол, общей массой не менее 2,2г, которое стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14час 30мин, Корсакова, во исполнение своего преступного умысла, находясь рядом с памятником «Звезда» у <адрес> по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыла гр-нину ФИО4, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное сильнодействующее вещество в указанном количестве за 1000 рублей, после чего была задержана. Таким образом, Корсакова не смогла довести до конца свой преступный умысел, так как сильнодействующее вещество в результате ОРМ было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Корсаковой после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Боброва.
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Корсаковой и также квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, она замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка, не имеет работу, ранее судима.
 
    Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает формальную характеристику Корсаковой с места жительства, справки о том, что она официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельством отягчающим ей наказание суд считает рецидив преступлений. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
    При этом суд учитывает, что наказание подсудимой должно быть назначено с применением ст. 66, ч.3 ст. 68 УК РФ, но не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Корсакову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ), и, с учетом ст. 66, ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ей отменить.
 
    Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий: